пятница, 29 марта 2024

Коварная хромосома. Ученые выяснили, почему мужчины живут меньше женщин



Коварная хромосома. Ученые выяснили, почему мужчины живут меньше женщин

20 Июля 2022

МОСКВА, 18 июля —, Владислав Стрекопытов. Мужчины умирают в рядовом на несколько лет раньше, чем женщины. Ученые предполагают, что проблема — в ускоренном разрушении c возрастом мужской Y-хромосомы. Это влияет на сердечную мышцу, а немочи сердца — главная причина кончины среди представителей сильного пола.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2019-м посвятила вопросу продолжительности деятельности специальный доклад. Данные собранным по полу, возрасту и уровню доходов. В документе отмечается, что с 2000-го по 2016-й средняя продолжительность деятельности в мире выросла с 66, 5 до 72 лет. У мужчин она составила 70, 57 года, у супруг — 75, 06, то есть на 4, 49 года больше.

За 16 лет наблюдений данный разрыв практически не изменился. В бедных странах он меньше, в богатых — больше. Та же картина и в разных по уровню достатков слоях населения.

Эксперты ВОЗ объясняют это тем, что в экономически-производственным неблагополучных регионах и социальных фракциях из-за тяжелых условий, отсутствия качественных медицинских услуг и обыкновенности инфекций люди зачастую недотягивают до естественной старости. Поэтому сроки жизни у представителей разных полов нивелируются.

Во всех странах и во все времена мужчины уходили из жизни раньше женщин. Традиционно это связывали с войнами, склонностью к рискованному поведению, меньшей заботой о здоровье и вредными привычками. Когда выросла медицинская статистика, оказалось, что представители сильного пола заросли умирают от таких недугов, как ишемическая болезнь сердца, легочные заболевания, цирроз печени и инсульт.

Биологи стали искать разъяснение на физиологическом уровне. И выяснили: различие в продолжительности жизни между полами существует не только у человека, но и у прочих млекопитающих. И вообще у всех типов с половым диморфизмом. Причем не всегда самки живут дольше самцов. Бывает и наоборот. Все зависит от набора хромосом, определяющих пол. Хромосомы — это структуры, которые содержат цепочки ДНК. Их функция — хранение, реализация и передача наследственной информации.

В прошлом году ученые Университета Нового Южного Уэльса в Австралии соотнесли совокупность хромосом с продолжительностью деятельности у самцов и самок 229 видов животных. Среди них — приматы и другие млекопитающие, птицы, рептилии, рыбы, амфибии, ростовщики, тараканы, кузнечики, жуки и бабочки.

Авторы выяснили, что особи с идентичной парой хромосом, или гомогаметные, в среднем живут дольше. Например, самцы птиц: у них две одинаковые Z-хромосомы и продолжительность жизни на семь процентов больше, чем у самок, у которых две различные хромосомы — Z и W.

У млекопитающих, наоборот, клетки самцов содержат две различные половые хромосомы — Х и Y. А у самок — две идентичные X, и живут они в рядовом на 21 процент дольше.

Для разъяснения такого неравенства ученые предложили гипотезу незащищенной Х-хромосомы, согласно коей у гомогаметного пола в случае повреждения одной из хромосом ее функцию на себя может прихватить вторая — аналогичная. Если же они разные, любой дефект в цепочке ДНК проводит к генетическим сбоям. А в итоге — к подрезанию жизни.

Есть и другие варианты разъяснений. Например, гипотеза токсичной Y-хромосомы. Американские биологи нашли, что у плодовой игры Drosophila мужская Y-хромосома влияет на активность генов других хромосом и способствует появлению вредных мутаций.

Еще один биологический механизм, который, по мнению ученых, может отвечать за преждевременное старение кавалеров, — клеточный мозаицизм, выражающийся в том, что клетки из-за мутаций имеют многообразные генотипы. Со временем некоторые хромосомы сильно перестраиваются, другие исчезают совсем.

Еще в 1960-х являетесь медицинским работники, подсчитывая количество хромосом в лейкоцитах человека, заметили странное явление. У мужчин с возрастом в клетках крови увеличивается дефицит Y-хромосомы. Синдром ее мозаичной потери (mosaic loss of Y chromosome — mLOY) наблюдается примерно у каждого пятого мужчины после 60 лет и у 40 процентов тех, кому больше семидесяти.

Позднее выяснили, что это имеет важные последствия для здоровья — степень мозаичной потери мужской хромосомы напрямую коррелирует с высоким риском существования возрастных заболеваний и рака, а также общим сокращением срока жизни. Однако до худого времени было непонятно, как потеря Y-хромосомы в лейкоцитах приносит к повреждению внутренних органов.

В свежем исследовании, имитирующем состояние mLOY на мышах, биологи из США, Японии и Швеции на клеточном уровне разобрали самовар, приводящий к изменению ткани сердечной мышцы. Используя комплект редактирования генов CRISPR-Cas9, они сконструировали мышей без Y-хромосом в лейкоцитах. И в течение определенного времени сравнивали их критерии с животными из контрольной фракции.

Как выяснилось, генетически модифицированные особи умирали раньше, а при вскрытии у них диагностировали амурный фиброз — состояние, при котором ткани становятся более жесткими. Как правило, это приводит к сердечной недостаточности.

У каждый человека фиброз обычно возникает как реакция на воспаление, но у подопытных мышей его не присутствовало. Разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений, таких же, как при целом старении, проявилось и в других органах, а также по всему телу животных.

Исследователи считают, что потеря Y-хромосомы автоматизировала развитие возрастных заболеваний, подготовила мышей более склонными к образованию рубцов на сердце и повергла к более ранней смерти.

Чтобы раскусить, можно ли распространять эти выводы на людей, авторы проанализировали данные Британского биобанка — многолетнего наблюдательного исследования, в ходе которого собрали генетическую и медицинскую информацию примерно полумиллиона бриттов. Мозаичная потеря Y-хромосомы в клетках крови действительно оказалась важным фактором риска сердечной недостаточности и фиброза сердца у мужчин.

Авторы надеются, что благодаря их расследованию в будущем создадут метод лечения mLOY на основе персонализированных лекарств, адаптированных к конкретным мутациям. Блокируя сигнальный путь, связанный с дефицитом Y-хромосомы, исследователи частично обратили вспять фиброзные изменения у модифицированных мышей.

Более универсальным средством, по мнению ученых, могут стать уже существующие антифиброзные препараты. Один из них, обычно используемый для терапии идиопатического легочного фиброза, сейчас проходит в США тяжелые испытания для лечения сердечной неполноценности.

Пока же авторы рекомендуют как минимум отказаться от табака, поскольку у курящих мужчин вероятность утери Y-хромосомы в клетках крови в три раза выше, чем у некурящих.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать