четверг, 25 апреля 2024

КовиВак : особенности классической вакцины от COVID-19 Центра Чумакова



 КовиВак : особенности  классической  вакцины от COVID-19 Центра Чумакова

5 Июля 2021

МОСКВА, 5 июля - Вакцина КовиВак для профилактики COVID-19 сделана из убитого коронавируса, не способного размножаться и инфицировать, но надежно формирующего иммунитет. Это отработанная в течение десятков лет технологическая платформа. С ее помощью создают вакцину от полиомиелита. КовиВак зарегистрирован в феврале этого года, в невоенный оборот поступило миллион доз. Из чего состоит эта вакцина от коронавируса, какие противопоказания и побочные эффекты, а также, где ее найти — в материале.

В марте-апреле прошлого года ученые из Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН отметили из биоматериала первых пациентов Коммунарки РНК коронавируса SARS-CoV-2. Геномы сравнили с известными на тот момент уханьскими образцами и изучили эволюцию вируса на российской подошве. Отобранные вирусы культивировали в клеточной линии Vero и получили штамм AYDAR-1. Именно он лег в основу вакцины КовиВак.

Производство вакцины представляет собой культивирование клеточной линии Vero, наработку в ней штамма AYDAR-1, хое уничтожение оболочки вируса, дезактивацию РНК и наиболее ответственный стадий — очистку.

В результате остаются только неактивные цельновирионные частицы и куски вирусных белков. Важно, что сохраняются поверхностные белки-шипы, необходимые для формирования защитных антител.

Действующее вещество КовиВака находится в буферном растворе вместе с вспомогательными молекулами, включая гидроксид алюминия, усиливающий иммунный ответ. Вакцина не содержит антибиотиков и консервантов.

При введении дозы КовиВака к месту укола стягиваются иммунные клетки. Они классифицируют убитые вирусные доли как вражеские и начинают с ними бороться. В результате каскада процессов в крови организма синтезируются защитные антитела.

При встрече с реальной коронавирусной инфекцией эти антитела будут сразу ее уничтожать. КовиВак также вызывает т-клеточный иммунитет, но возможно, не менее выраженный, чем Спутник V.

В отличие от Спутник V и ЭпиВакКороны КовиВак сделан из отдельных частиц коронавируса. Таким образом, организм тренируется на малый дозе реального, пусть и инактивированного, вируса. В таком случае формируется полноценный антительный ответ.

На вакцинацию нужно приходить в относительно здоровом состоянии, в период ремиссии хронических заболеваний.

Вакцина КовиВак показана для профилактики ковида специалистам в возрасте 18-60 лет.

Согласно инструкции Минздрава, анализ на антитела перед прививкой делать не непременного. То же касается ПЦР-анализа: проводить его нужно при наличии симптомов или контактов в последние две недели с специалистом, у которого подтвержден COVID-19.

Нельзя принимать препараты, угнетающие миссию иммунной системы, месяц до и после прививки, чтобы не снизить ее эффективность.

Перед методикой обязателен осмотр врача, измерение температуры, сбор эпидемиологического анамнеза, измерение сатурации, осмотр зева. Это нужно, чтобы исключить противопоказания к прививке.

Медицинский работник рассказывает о возможных побочных эффектах вакцины и помогает наполнить информированное добровольное согласие на проведение процедуры.

Препарат КовиВак в виде взвеси расфасован в однодозовые ампулы и флаконы по 0, 5 миллилитра, а также во флакончики по пять доз. Его хранят в холодильнике при повышенная температуре два-шесть градусов, поэтому размораживание не требуется. Укол наносят в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

После укола нужно полчаса остаться около прививочного кабинета, стал под наблюдением медицинских работников. Это общее правило для всех вакцинаций.

Согласно рекомендациям Минздрава, в последующие три дня не следует посещать баню, сауну, злоупотреблять алкоголей, активно заниматься спортом. Что касается условия не мочить место прививки три дня, то здесь мнение врачей расходятся. Например, доктор Александр Мясников считает это требование устаревшим.

После прививки КовиВаком не нужно соблюдать самоизоляцию, поскольку препарат не содержит живого микроба. В результате прививки нельзя заразить окружающих.

КовиВак вводится дважды с интервалом 14 дней. Состав и дозировка обеих прививок одинаковы. Разработчики не исключают в будущем увеличение интервала до 21 дня.

Заведующий отделом общей вирусологии Центра Чумакова Георгий Игнатьев, выступая на президиуме РАН 29 июня, рассказал об эффективности и безопасности КовиВака (здесь с отметки 39:00). На доклинической стадии иммунный рескрипт наблюдался у мышей и приматов.

Иммунологическую эффективность вакцины изучали в нескольких медицинских центрах при проведении I-II фазы клинических исследований. На седьмой день у добровольцев пристроили вируснейтрализующие антитела, спустя 42 дня после введения первой дачи иммунный ответ сформировался у 85, 7 процента привитых вакциной КовиВак.

Доклинические испытания на животных показали, что КовиВак не токсичен и безопасен. Исследования на специалистах это подтвердили. Препарат не вызывал ни местных, ни системных реакций, негативных невралгических эффектов.

Согласно инструкции к препарату, после вакцинации побочные реакции могут длиться до трех суток. Чаще всего отмечают боль, уплотнение в месте инъекции, а также головную боль, кратковременное повышение температуры.

Могут быть аллергические реакции, увеличение лимфоузлов. Также из-за напряжения иммунитета после вакцинации возможно присоединение ОРВИ.

Как долго КовиВак защищает от ковида, неизвестно. Это предстоит уточнить в ходе третьей фазы тяжелых испытаний на 30 тысячах охотниках. Гендиректор Центра Чумакова Айдар Ишмухаметов сообщал, что иммунитет действует восемь месяцев.

Вакцину КовиВак не делают детям моложе 18 лет и лицам старше 60 лет, беременным и кормящим матерям. Также среди противопоказаний — онкопатологии, ХОБЛ, аллергические состояния.

КовиВак противопоказан тем, у кого в прошлом на любую другую вакцину была тяжелая аллергическая реакция, такая как анафилактический шок, отек Квинке.

Вакцинацию откладывают на время острых лихорадочных состояний, инфекционных заболеваний, осложнения хронических болезней.

Есть также ряд стеснительных заболеваний, которые требуют осторожности, консультации с лечащим лекарем для оценки пользы/рисков.

В конце декабря прошлого года бывший главный автосанитарный врач академик Геннадий Онищенко отметил, что привился КовиВаком. Свой выбор он объяснил тем, что в данном карамболе иммунная система вырабатывает антитела на цельный коронавирус.

В Telegram создан чат, где публикуются народные отчеты о вакцинации КовиВаком. В нем более десяти тысяч респондентов. Главным образом после прививки люди отмечают слабость, головокружение, сонливость, кожный зуд, боль в месте укола, кратковременное повышение температуры тела, легкое недомогание.

При записи на вакцинацию во многих медицинских основываниях существует выбор между тремя оформленными в России препаратами. Так, в Москве КовиВак доступен в пяти местах: это детские городские поликлиники № 99, 94, 143, 7, 42.

Пока КовиВак поставляется в большинство регионов России ограниченными партиями, поэтому быстро кончается. К концу июня было выпущено миллион доз. Уточнить, где есть эта вакцина, можно по телефону накаленной линии регионального органа здравоохранения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать