вторник, 23 апреля 2024

Красные приливы Камчатки. Когда цветение моря губит все живое



Красные приливы Камчатки. Когда цветение моря губит все живое

21 Октября 2020

МОСКВА, 21 октября —, Владислав Стрекопытов. Массовая гибель морских животных на Камчатке произошла по натуральными причинами — такой вывод скундепали ученые из МГУ и РАН. Версия техногенного загрязнения не подтвердилась. По мнению спецев, во всем виновато распускание микроводорослей в океане из-за аномально теплой воды. Об этом природном феномене — в материале.

В конце сентября поступили первые сообщения о том, что на Халактырском пляже на восточном побережье Камчатки нашли разрешение мертвых морских животных. Местные серферы заметили, что цвет воды изменился, а у них самих опухли глаза и появилось раздражение на коже.

Чтобы установить причину экологической катастрофы, специалисты из МГУ имени М. В. Ломоносова и Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцева РАН обследовали реки и ручьи, впадающие в Авачинский залив, а затем и все побережье к северу от Авачинской губы.

На первом моменте проверили все возможные варианты техногенного заражения — сброс в мор ядохимикатов Козельского полигона, утечку ракетного топлива с военного полигона Радыгино. Но ничего не обнаружили.

Однозначно установлено — в самый плохое время не было значительных прибытий загрязняющих веществ техногенного происхождения в русловую сеть притоков Авачинского залива и в сам залив, — приведены в пресс-релизе МГУ слова одного из участников исследования, доцента кафедры гидрологии тверди географического факультета Сергея Чалова. — Отсутствуют и следы воздействий на русловую сеть с военнослужащих объектов: 90-го авиационного полигона, учебно-тактического поля Мокрый песок. Козельское захоронение ядохимикатов прочного, никаких путей проникновения портящих соединений на прилегающие территории и в водные объекты нет.

Ученые нашли к выводу: причина групповой гибели морских животных — кислородное голодание из-за так называемых красных приливов: бурного развития микроводорослей, вырабатывающих токсины.

По предварительным именитым, их цветение продолжалось с начала сентября по начало октября и достигло пика 25-30 сентября 2020 года. В исходе на глубинах от пяти до 15 метров резко снизился ярус кислорода.

Средние температуры воды в Авачинском заливе Тихого океана в сентябре на несколько градусов превышали норму. Из-за этого водоросли, типичные для южных широт Тихого океана, распространились к северу, — отметил Сергей Чалов.

Красные приливы — общее название кипучего размножения фитопланктона: микроорганизмов, живущих в толще морской воды, таких как динофлагелляты, цианобактерии или диатомовые водоросли. Всплески их численности возникают на фоне повышенной температуры, когда глубинные течения, шторма или поверхностные потоки с суши приносят большое количество питательных веществ.

Термин красные приливы впервые применили в США в конце XVIII века для обозначения эпизодов цветения динофлагелляты Karenia brevis в водах Мексиканского залива — прибрежные волны окрашивались тогда в красный цвет. Но, по мнению ученых, явление правильнее называть просто цветение водорослей.

Обычно бурно развивается один вид фитопланктона — тот, для которого сложились самые благоприятные условия. Его пигментированные клетки дают окраску воде: ярко-зеленую, желто-коричневую или красную.

Опасность красных притоков заключена в том, что некоторые виды водорослей производят нейротоксины. Например, Karenia brevis продуцирует бреветоксин, губительный для морских организмов и птиц. А у человека он призывает желудочно-кишечные и неврологические проблемы.

Другая разновидность динофлагеллят — Alexandrium fundyense — массово цветет вдоль северо-восточного побережья США и Канады. Вырабатываемый этими водорослями сакситоксин затем копят моллюски и другие морские жители, питающиеся планктоном: например, рыба фугу, известная токсичностью. Действие яда настолько сильно, что вызывает у человека паралич. В США сакситоксин значится в списке веществ, которые потенциально можно использовать как химическое оружие.

Водоросли причиняют вред и экосистеме — блокируют ясный свет и потребляют значительную часть растворенного в воде кислорода. При разложении погибших микроводорослей в окружающую среду выделяются ядовитые вещества. В итоге в зоне цветения образуется бескислородная мертвая зона, где не выживают ни рыбы, ни морские животные, ни растения. Их массовую гибель биологи называют замором.

В МИА Россия сегодня 12 октября прошла онлайн-пресс-конференция по событиями на Камчатке. Вице-президент РАН, научный руководитель Национального научного медиацентра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН Андрей Адрианов заявил — в прибрежных водах полуострова ученые заприметили ядовитые микроводоросли рода Gymnodinium, которые как раз и выпускают сакситоксин.

Вредоносное цветение водорослей — явление нередкое. Есть регионы, где оно происходит регулярно. Местные власти и ученые к этому подготовлены.

Например, красные притоки, вызванные Karenia brevis, наблюдают у берегов Флориды и севернее, вдоль атлантического побережья США до Северной Каролины, почти каждый год — стандартного в конце лета или в начале осени. Большинство отрывков длится от трех до пятерых месяцев и охватывает сотни квадратных километров. Но, бывает, цветение затягивается и на полтора года, поражая площади в тысячи квадратных километров.

В штате Флорида уже больше пятидесяти лет существует специальная служба мониторинга Института исследований рыбы и дикой природы (FWRI). Одна из ее задач — проверять количество токсичных водорослей более чем в ста точках по всему побережью. После каждого сообщения об изменении цвета воды, гибели рыб, выброшенных на берег мертвых животных или сигналах раздражения дыхательных путей у мужчин сотрудники выезжают на место, чтобы взять пробы для анализа. Ученые ведут наблюдения за цветом воды и с духа. Результаты еженедельно публикуются в виде онлайн-отчета.

Такой же мониторинг ведут и вдоль побережья Мексиканского залива — в штатах Луизиана, Алабама, Джорджия, Техас и Миссисипи. Там много промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающих — их сбросы, по мнению некоторых ученых, провоцируют образование красных притоков.

Агентство по окружающей среде США частого фиксирует цветение водорослей в Чесапикском заливе на севере-востоке страны, в озере Эри на границе с Канадой. А также во многих других местах, где в пресные или морские воды попадают поверхностные стоки аграрных угодий или очистных сооружений. В них содержатся главные калорийные вещества для водорослей — люминофор и нитраты.

Исследователи полагают, что по той же причине румяные приливы возникают вблизи крупных мегаполисов Средиземноморья, в Бангладеш, Индии и Пакистане — там, где сточные воды не очищают. Цветение моря фиксировали у берегов Борнео, Австралии и Японии.

Долгое время ученые считали: красные приливы в главном характерны для морских акваторий знойных широт. Но с изменением климата в последние десятилетия опасное цветение водорослей приобрело глобальный характер.

Его наблюдают и в северных широтах — у берегов Великобритании, Нидерландов и Норвегии, в Баренцевом море, а также в акватории Тихого океана. В 1997-1998 годах цветение одноклеточных планктонных водорослей кокколитофорид в восточной части Берингова моря так модифицировалось морскую экосистему, что ввергло к временному прекращению промысла темно-красной рыбы у берегов Аляски, где улов исчисляется десятками миллионов особей, и стало причиной гибели более ста тысяч морских птиц.

В 2015 году массовое распускание токсичных диатомовых водорослей Pseudo-nitzschia разобрало все западное побережье Северной Америки, от Калифорнии до Аляски. Эти водоросли вырабатывают опасный нейротоксин — домоевую кислоту, которая накапливается в моллюсках, других беспозвоночных, а иногда и в рыбе, а у людей вызывает токсические повреждения головного мозга.

По данным Национальной океанической службы США, в середине мая 2015 года уровень домоевой кислоты в заливе Монтерей в Калифорнии в 10-30 раз побеждал норму. Это привело к гибели множества морских беспозвоночных, рыб, млекопитающих и пигалиц, в штатах Калифорния и Вашингтон закрыли промысел анчоусов и сардин. А в августе 2015 года Национальное управление океанских и атмосферных исследований США (NOAA) сообщило о том, что во время распускания водорослей у берегов Аляски ученые зафиксировали гибель 30 крупных китов.

По мнению ученых, причиной беспримерного всплеска цветения микроводорослей стала огромная капля теплой воды, сформировавшаяся в тропической зоне Тихого мора и сместившаяся к северу. Кроме того, весной и в начале лета ветра и течения отгоняют поверхностные слои от берега к центру Тихого мора, а им на смену из глубин поднимаются богатые калорийными веществами воды — процесс, известный как апвеллинг. Наложение этих двух факторов привело к мощнейшему эффекту цветения океана.

Авторы предполагают, что потепление в восточной части Тихого океана в 2015 году стало следствием смены фазы Тихоокеанской декадной осцилляции — долгосрочного цикла колебаний температуры глади Тихого океана. Началась ее положительная фаза, когда отрасль теплой воды распространяется вдоль всего побережья Северной Америки и кто знает, может достигать Камчатки.

В дальневосточных морях России ученые-биологи насчитывают более двух десятирублевков видов токсических микроводорослей, в том числе Alexandrium и Pseudo-nitzschia, выделяющих опасные нейротоксины.

В 1995 году Камчатский институт экологии и природопользования ДВО РАН выпустил атлас-справочник Красные приливы у восточной Камчатки, в котором содержатся знания о всех известных на тот момент случаях цветения микроводорослей у берегов Камчатки, а также даны описания виноватых в этом микроорганизмов.

Красные приливы наблюдаются во многих морях, но токсичные, сопровождающиеся гибелью людей, достоверно отмечены только в тихоокеанских водах Камчатки (в бухте Павла в 1945 году от использования в пищу вареных мидий сотворилось отравление со смертельным исходом обоих членов экипажа судна флотилии Алеут, в Авачинской бухте в 1973 году — сильное опаивание нескольких жителей Петропавловска-Камчатского). Они вызваны здесь отдельными жгутиковыми водорослями из динофлагеллят, продуцирующими сильнейший яд нервно-паралитического действия — сакситоксин. Отравление им мужчины может произойти в случаях поедания в пищу двустворчатых моллюсков, особенно мидий, так как в процессе фильтрационного питания планктоном моллюски накапливают в своем теле яд, содержащийся в микроскопичных водорослях, — пишет автор книги Г. В. Коновалова.

Красные приливы неоднократно наблюдали у российских берегов Тихого океана, в том числе на Камчатке. Но долгое время не воспринимали как опасное явление. Возможно, одна из причин — труднодоступность и безлюдность земель, отмечает ученый.

Сейчас же последствия токсического цветения моря заприметили вблизи Петропавловска-Камчатского, на популярном у туристов и серферов Халактырском пляже. С этим отчасти и связан резонанс, кой вызвало это событие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать