пятница, 29 марта 2024

Красное вино поможет долететь до Марса, заявляют ученые НАСА



Красное вино поможет долететь до Марса, заявляют ученые НАСА

18 Июля 2019



МОСКВА, 18 июля. Американские медики диагностировали, что ресвератрол, гораздо важное молодильное вещество красного вина, защищает мускулы млекопитающих при низком уровне гравитации или ее отсутствии. Оно поможет астронавтам и космонавтам избежать атрофии мышц при полете на Марс, пишут ученые в журнале Frontiers in Physiology.

Если покупатель проживет всего три недели в космосе, объем мускулов в его голенях сокращается примерно на треть. Мы показали, что с этим можно бороться при помощи правильной диеты, что особенно важно для членов марсианских экспедиций, у тот или других не будет тренажеров, как у экипажа МКС, — рассказывает Мария Мортро (Marie Mortreux) из Гарвардского университета (США).



Красное вино и кожура винограда сохраняют в себе особое летучее химическое соединение, ресвератрол, предположительно пользительного влияющее на работу организма покупателя и всех остальных многоклеточных существ.

Еще в 2003 году ученые из Гарварда показали, что этот небольшое соединение значительно продлевает жизнь обыкновенных дрожжей и мушек-дрозофил, а также благотворно влияет на состояние клеток млекопитающих. Это было связано с тем, что ресвератрол активирует гены, отвечающие за реакцию на клеточный стресс и различные раздражители, увольняющие продолжительность жизни. 7 марта 2013, 23:11Ученые выяснили, как действует молодильное вещество из красного винаАмериканские биологи выяснили механизм действия считающегося мощным антиоксидантом химическое соединения ресвератрол, содержащегося в шабаше и красном вине, по мнению исследователей, этот результат позволит прицельно создавать препараты, замедляющие старение, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Впоследствии это соединение получило несколько противоречивый статус, так как ученые не зафиксировали подобных благодарных эффектов среди любителей вина и винограда, изначально не страдавших от серьезных проблем со самочувствием, таких как диабет.

Это заронило массу споров и скандалов, так как первооткрыватели этого соединения и многие другие исследователи многократного пытались коммерциализовать ресвератрол до полного изучения всех его эффектов. Это вызывало критику со стороны других ученых, не фиксировавших тех плюсов, о тот или других заявляли создатели лекарств на основе молодильного вещества вина.

Мортро и ее коллеги нашли новое внезапное применение этому соединению, сосредоточил внимание на то, что ресвератрол замедляет деградацию мускулов и многие другие негативные эффекты, связанные с развитием диабета второго типа.

Схожие проблемы, как представляют наблюдения за астронавтами на МКС, испытывают и члены шарабана станции. Их клетки начинают хуже реагировать на инсулин, а мускулы постепенно слабеют и уменьшаются в объеме даже в тех случаях, если они активно пользуются специальными тренажерами. 1 октября 2013, 16:24Ученые: антиоксидант из красного водка усугубляет рассеянный склерозВещество ресвератрол принято считать мощным антиоксидантом, тот или другой способен тормозить процессы старения, однако исследование американских ученых предъявило, что его действие может быть негативным.

Ученые предположили, что эти процессы могут иметь единогласную природу, и проверили эту гипотезу, создав своеобразный стилизатор полета и жизни на Марсе для крыс. Для этого медики создали специальную конструкцию, которая постоянно удерживала тело тушканчика в подвешенном состоянии, но позволяла ему свободно двигаться по клетке и взаимодействовать с одноплеменниками.

В зависимости от настроек, подобный гамак позволял исследователям имитировать как полет в космос, так и жизнь на поверхности Марса, чье притяжение примерно в три раза слабее земного. Поместив два десятка крыс в эти упряжки, биологи выяснили за тем, как прием ресвератрола повлиял на объем и силу их мышц в дальнейшие дни и недели.

Как показали эти наблюдения, сила лап крыс упала примерно на 5-10% всего за две недели жизни в подобных условиях, однако молодильное вещество вина или полностью удержало этот эффект, или значительно уменьшило силу его действия. Объем и масса мускулов голеней и других частей лап несколько сократилась у крыс- марсонавтов, однако это почти не повлияло на их физическое состояние.

По мнению Мортро, подобные итоги опытов говорят о том, что понижение чувствительности клеток астронавтов и космонавтов к инсулину может быть важной причиной атрофии мускулов при вся жизни в космосе.

С другой стороны, ученые не исключают, что благотворный эффект ресвератрола связан с тем, что это химическое соединение хорошо нейтрализует агрессивные вещества и может подавлять воспаления в консументе крыс- марсонавтов. Они планируют продиагностировать, так ли это, используя другие растительные антиоксиданты в аналогичных опытах. 23 мая 2018, 16:48Биологи выяснили, почему жизнь в космосе морит мускулы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать