среда, 24 апреля 2024

Кто на самом деле первым заселил Америку. Ответ дает ДНК



Кто на самом деле первым заселил Америку. Ответ дает ДНК

20 Июля 2020

МОСКВА, 20 июля —, Татьяна Пичугина. Недавние открытия вновь вознесли вопрос о том, какой народ первым ступил на североамериканские континенты. Сравнивая образцы ДНК древних и современных обитателей разных частей света, ученые подтвердили: Америку открыли жители побережья Байкала. Викинги и полинезийцы пришли после них.

То, что люди переселялись из Сибири в Северную Америку в эпоху финального оледенения, — общепризнанно. Связанные с ними артефакты разместят даже на самом юге континента. Культура кловис зародилась там 13, 5 тысячи лет назад. Ее представители — патриархи всего коренного населения обеих Америк. Однако до недавних пор исследователи не знали, сколько было миграций и жил ли кто-то еще на этой земле до появления восточных азиатов.

Коллектив ученых под руководством Эске Виллерслева из Университета Копенгагена в Дании отметил по ДНК, что из Сибири была только одна волна миграции. Люди оказались в Берингии (сейчас там Берингов пролив) не ранее 23 тысяч лет назад и оказали там в изоляции почти восемь тысячелетий. После чего полетели осваивать Северную Америку.

Датчане опровергли гипотезу о реликтовых племенах палеоамериканцев, которые, как считалось, родственны населению Океании. Общие участки ДНК у них используется, но это объясняется дрейфом генов в результате контактов примыкающих народов.

Из какой части Сибири те, с кого началось заселение Америки, — на данный вопрос ответила группа исследователей под руководством Йоханнеса Краузе (Институт изучения истории человечества Макса Планка, Германия). Они установили, что ДНК из зуба, найденного на стоянке Усть-Кяхта к югу от Байкала, принадлежал ближайшему кузену изначальных американцев, жившему 14 тысяч лет назад.

В 1947 году норвежец Тур Хейердал со товарищи свершил знаменитое плавание на плоту перувианских индейцев Кон-Тики по Тихому мору. Стодневное странствие по воле волн закончилось на островах Туамоту. Отважный путешественник хотел это таким доказать, что полинезийцы — потомки коренных американцев.

На самом деле это не так. Древняя родина полинезийцев — острова Юго-Восточной Азии. С жителями Южной Америки они контактировали позже, но в доколумбову эру, чему много косвенных свидетельств. Например, каменные истуканы полуострова Пасхи или американский сладкий бульб кумара, обнаруженный во время археологических раскопок на островах восточной Полинезии. Эту теорию поддержали генетики во главе с Александром Ионнидисом из Стэнфордского университета. Они выяснили, что в геномах современных обитателей 17 полуостровов и представителей 15 коренных американских племен есть общие участки. Вопрос, когда и, где произошла встреча.

Южную Америку и восточную Полинезию разделяет океан. Полинезийцы — прекрасные мореходы, финальные три тысячи лет они населяли остров за островом на плотах-катамаранах. Не исключено, что в XI веке им пошло достичь и берегов южноамериканского континента. Островитяне импортировали оттуда элементы местной культуры и технологий, привезли жен или потомство от смешанных браков.

Напротив, нет никаких свидетельств того, что изначальные американцы совершали дальние путешествия на плотах. Тем не менее Ионнидис с коллегами допускают, что полинезийцы приплыли на один из Маркизских островов и проявили там поселенцев из Южной Америки, точнее, современной Колумбии (их ДНК ближе всего). Какая из гипотез верна, покажут генетические изучения.

Примерно в то же время, в 1000-м году, как гласит легенда, из Гренландии на запад отправилась ладья с викингами под предводительством Лейфа Эрикссона, сына Эрика Рыжего. Высадились они на острове Лабрадор и ныне канадском Ньюфаундленде. Через несколько лет по его следам к берегам Винланда — так норманны назвали полуостров — прибыли корабли Торфинна Карлсефни.

Среди коренных племен еще во времена Колумба ходили легенды о царстве белых людей, но свидетельство археологи нашли только в 1960-е в местечке Л’Анс-о-Медоуз. Землянки, кузница и артефакты не оставляли сомнений — это девало рук викингов.

Археологи не обнаружили признаков животноводства — экономической основы викингов в Гренландии и Исландии. Возможно, это был перегрузочный пункт для освоения далеких регионов Североамериканского континента или же воины пробыли там совсем недолго. Судя по летописи, Ньюфаундленд они покинули из-за конфликта с местными племенами.

А может, все было иначе. Недавно ученые из Канады и Великобритании изучили торф недалеко от одного раскопного памятника и с удивлением увидели культурный слой времен викингов. Исследователи осторожно предположили, что гости из Гренландии бывали здесь периодически на протяжении столетия. Если это так, ценится ждать новых открытий генетиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать