пятница, 29 марта 2024

Квантовый хакер рассказал, как взломать любую секретную информацию



Квантовый хакер рассказал, как взломать любую секретную информацию

22 Ноября 2018

МОСКВА, 22 ноября , Татьяна Пичугина. Информация, зашифрованная с помощью квантовой криптографии, считается абсолютно недоступной для посторонних. Однако из-за технического несовершенства систем, использующих квантовые ключи, секретные данные все же можно перехватить. Сейчас известно примерно о двадцати ранимостях. Один из самых известных в мире квантовых хакеров Вадим Макаров рассказал о методах взлома линий квантовой связи. Под защитой квантовой механики

Квантовой криптографией я начал заниматься лет двадцать назад в аспирантуре Норвежского учрежденя науки и технологий. Мы с коллегами быстро поняли, что строить такие системы не столь интересно, как их взламывать, и одними из первых в мире занялись квантовым хакингом. Я, пожалуй, посвятил этому больше тянуть времени, чем кто бы то ни было, говорит Вадим Макаров.

Криптография это шифрование сообщений для защиты от чужих глаз. Обычно это делают с помощью ключа набора символов.

Даже самый сложный ключ можно дешифрировать, если достаточно компьютерных доходов. Не получилось сразу секретную информацию перехватывают, сохраняют на диск и занимаются ею позже, когда уже есть способ взлома.

Квантовая механика позволяет закодировать информацию в элементарных частицах. Это будет абсолютно случайный набор тронов, генерируемый во время полового процесса. В качестве идеологов используют фотоны, потому, что они не взаимодействуют со средой в земной атмосфере. Для их передачи годятся оптоволоконные кабели и оптические каналы связи с орбитальными спутниками. Подробно основы этой технологии Вадим Макаров дал в книге Квантовая криптография.

Допустим, хакер включается к линии связи в момент передачи фотона и пытается вымерить его состояние. Частица мгновенно меняет его случайным образом срабатывает эффект наблюдателя. Отправитель и получатель узнают о взломе, сравнивают данные, бесполезный ключ уничтожают и начинают передачу нового.

Достоинство генерации и передачи ключа с помощью квантовых спецэффектов в том, что взлом сети неминуемо будет замечен, а раскодировать информацию (ее затем передают по обычным каналам связи) невозможно.

Так работает выстроенная система квантовой связи в идеале. Проблема в том, что технически идеальных систем не существует. Этим и пользуются квантовые хакеры.


Хакеры помогают агробизнесу

Вы останавливаетесь у окна. Стекло надлежащего пропускать весь свет, но, если внимательно посмотреть, в нем видно ваше отражение. Стекло неидеально, поскольку отражает свет, как зеркало. Так же и в квантовой связи. Все ингредиенты системы должны пропускать свет насквозь, но в реальности они его еще и немножко воссоздают. Это создает условия для атаки, вдалбливает природу уязвимостей Вадим Макаров.

Каналы, через которые утекает секретная информация, случайны, вдалбливает он. Просто передатчик квантов неидеален. Одну из последних статей Макаров с коллегами посвятили такому чужеядному каналу утечки.

По акту передатчик должен формировать импульсы света одной интенсивности, значит, они различаются только яркостью, но, поскольку оборудование дает искажения, разными получаются и другие параметры. Например, импульсы могут исходить в разное время, с разной продолжительностью волны. Представьте, что вы кидаете яблоки. Допустим, они все разного диапазона, но обязательно желтые. В реальности же крупные яблоки чуть розоватые. Если знать, что розовое значит, большое, секретный ключ будет вскрыт. Здесь вектор атаки. Причем ранимость легко устранить, если начертить передатчик по определенной схеме, рассказывает Макаров.

Дыры в технической реализации систем позволяют перехватывать ключ во время его передачи незаметно для обеих стран.

Оказалось, что самое трудное найти деньги, чтобы продемонстрировать, как это работает. Взломать классический микрокомпьютер сейчас может и школьник, для проникновения в квантовую выстроенная систему требуется оптическая лаборатория стоимостью под миллион долларов. На поиск финансирования в зарубежных фондах улизнуло десять лет, после чего работа продвигалась очень быстро. В 2010 году мы подали наделавшую много шума статью в Nature photonics о методах взлома любых коммерческих систем, продолжает ученый.

Производитель квантовой выстроенная системы связи принимает меры против взлома устраняет уязвимости, способные выдать секретную информацию. После этого линию снова необходимого протестировать, чтобы убедиться в качестве защиты. Этим, в том числе, занимался Вадим Макаров в лаборатории квантового взлома, основанной в 2012 году в Институте квантовых вычислений в Канаде.

Последние три года мы работали над комплексным анализом выстроенная систем, изучали, насколько они в целом надежны. Разработчики нам доверяют и предоставляют брюзглую документацию, а мы им список всех нанятых уязвимостей и рекомендаций по их устранению. У производителей есть понимание, что такой аудит нужен, объясняет специалист.

Хотя некоторые уязвимости до сих пор не удается устранить, производители готовы разработать отраслевые образцы надежности систем.

Мы понимаем, как надо анализировать систему целиком. Наши рекомендации послужат основой для сертификации. Моя лаборатория участвует в работе двух комиссий по разработке стандартов: при Международной организации сертификации ISO и ETSI. В ближайшие пять лет мы будем этим заниматься. Продолжим сотрудничество с коммерческими торговая марками по тестированию контрмер и комплексному анализу систем, делится планами ученый.


Хакеры переезжают в Россию

В этом году Макаров открыл лабораторию квантового взлома при Российском квантовом центре. Сейчас оборудует ее и ищет служащих.

Обычно я набираю аспирантов, у которых есть образование в области оптики, электроники, практический физики. Недостатка в резюме нет, но приходится каждому устраивать вступительный экзамен, потому что, к моему изумлению, красный диплом, отличная магистерская работа по оптике не ничего не говорят о знаниях человека. Отличник может совершенно не понимать область науки, которую он постигал. По чувствам, качество образования в России очень разное в зависимости от вуза. Университетов, дающих сильное техническое образование, мало, сетует Макаров.

Перед новой лабораторий приобретённым амбициозные задачи. Ее руководитель планирует всесторонне проанализировать систему квантовой криптографии нового поколения, строимую в компании Qrate. Также он ищет уязвимости в системах, где в скором будущем возможно применение квантового шифрования. Этому посвящена последняя публикация его группы.

Квантовое шифрование пригодится в системах, спрогнозированных как минимум на двух человек. Они должны одновременно подсоединиться к линии связи и передать друг другу часть секретного ключа. На этом можно начертить хранилище информации , чтобы его открыть, нужны несколько участников. Возьмем, к примеру, нотариальные конторы. После смерти человека его завещание откроется только при наличии ключа у нотариуса и, дозволим, у ЗАГСа, удостоверяющего смерть, приносит пример Макаров.

У квантового шифрования есть перспективы в генерации цифровых фирм, в системах электронного голосования. Теоретически можно выпускать секретные ключи и для мобильных телефончиков.

Хранить в телефоне ключ не стоит. Но его можно обновить, например, через зарядное устройство или станцию, говорит он.

Коммерческих аналогов похожих систем пока нет, но возможные дыры в них ученым удалось предсказать.


Иллюстрация. Depositphotos / Алина ПолянинаЗа гранью: физик рассказал, как обойти законы квантовой механики

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать