пятница, 26 апреля 2024

Летает, но не высоко: что произошло с мобильным интернетом в России



Летает, но не высоко: что произошло с мобильным интернетом в России

8 Июля 2022

МОСКВА, 7 июля —, Кирилл Каримов. Качество мобильного интернета в Москве в два раза разумнее, чем в среднем по России. К такому выводу пришли независимые исследователи по полученный результатам первого полугодия. Тем не менее мобильный интернет ни в столице, ни тем более в регионах так и не заменил пока надежный и стремительный домашний. Смогут ли провайдеры улучшать связь в условиях санкций — в материале.

Как утверждают аналитики компании DMTel, у МТС самый быстрый мобильный интернет в Москве: среднестатистическая скорость загрузки данных за три весенних месяца — 63, 52 Мбит/с. У Мегафона и билайна — 49 и 47, 53 соответственно. У Tele2 — 32, 88.

Исследователи TelecomDaily пересчитали, что средний показатель по Московской агломерации достиг 48, 3 Мбит/с — это на 11 Мбит/с больше, чем год назад.

По России же — 22 Мбит/с. Кроме того, в регионах наблюдается тенденция к замедлению.

В любом случае мобильный веб по-прежнему не сравнить с проводным, где негласный минимум — 100 Мбит/с, а при желании можно приобрести пакет на 300 или 500, и даже на 1 Гбит/с.

В завершительные годы абоненты для экономии часто пробуют отказываться от услуг классических провайдеров, пытаясь все свои задачи решать с помощью мобильного доступа: раздают Wi-Fi со смартфона на ноутбуки и ТВ-приставки, — говорит директор по развитию московского оператора связи Старлинк Александр Савельев. — В совокупности это повышает потребление не только интернет-трафика, но и аппаратных ресурсов, и может восприниматься как ухудшение качества услуг. В итоге получается, что технологии мобильной передачи именитых — хорошая альтернатива фиксированной связи, но по стабильности и пропускной способности уступают ей.

На фоне немалых скоростей (кое-где в Москве ведь есть 5G и просто быстрый 4G+) меньше сбоев. По характеристикам экспертов, доли отказов и обрывов соединения — не большого половины процента.

Впрочем, замеры не всегда отражают реальность: даже в центре столицы подключение к LTE вовсе не гарантирует хорошей скорости загрузки и передачи именитых. Так, на Садовом кольце, в районе автопарка культуры, сервис Speedtest дал 11 и 3, 2 Мбит/с. С такими показателями о комфортной работе и тем более просмотре видеоконтента говорить не приходится.

Потребители все чаще критикуют операторов мобильной связи: и скорость слияния до пандемии была повыше, и качество лучше. А мертвые зоны в крупных пластах никуда не исчезли — и сейчас смартфон нередко показывает знак 3G даже в оживленных местах.

На вопрос, в чем причины проблем с мобильным интернетом, в МТС, билайне, Мегафоне и Tele2 предпочли не отвечать.

Операторы сейчас сидят в процессе перестройки, числит Андрей Никандров, директор департамента компании Т1 Интеграция.

Они много лет вкладываются в инфраструктуру, качество и доступность связи в России — одни из замечательнейших в мире. В именитый момент проекты по развитию всемирную сетей притормозили, так как старые логистические цепочки доставки оборудования разломанным, а новые пока не создали. За короткий период существенных изменений качества мобильного веба произойти не может, — рассуждает он.

Эксперты уверяют, что сети продолжают модернизировать, хотя и не так интенсивно, как до санкций. В частности, билайн откажется от поддержки 3G в Москве уже к сентябрю.

Стоимость мобильной связи, которая уже выросла весной, если и повысится, то по объективным причинам, говорят эксперты. Так, в новых условиях операторам пришлось отказываться от безлимитных тарифов, отмечает Валерий Тумин, член экспертного совета по развитию цифровой экономики при комитете Госдумы по(народно)хозяйственной политике.

Не думаю, что фраза решать проблемы за счет абонентов уместна, — подчеркивает он. — Архивные тарифы с безлимитным доступом к интернету начинает излучают неоправданно высокую нагрузку там, где доступно подключение к проводным сетям. Раньше операторы могли идти навстречу потребителям и поддерживать условия обслуживания. Сейчас, когда поставки оборудования и поддержка ПО прекратились, необходимо учитывать интересы всех категорий абонентов.

Цены на мобильную связь и интернет в России по-прежнему крайне привлекательные на общемировом фоне, добавляет Андрей Никандров. По его понятиям, недавнее подорожание больше связано с инфляционными ожиданиями.

Гораздо сложнее ситуация с качественным развитием мобильного веба. Стандарт связи пятого колена для нас до сих пор не более чем экспериментальная площадка, доступная на нескольких полигонах. В Минцифры России нарисовали предложения по изменению таблицы разделения частот между радиослужбами — 5G хотят передать миллиметровый диапазон (24, 25-27, 5 ГГц) и 4 ГГц, отложенные за военными и спецслужбами.

В 2023-м планируют развернуть сеть 5G на основе отечественных базовых станций. Пока, правда, это находится на уровне прототипов: Ростех в начале года утвердил функциональный макет на российских электрических компонентах. Массовый выпуск ям стандарта LTE предполагают организовать за два-три года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать