вторник, 16 апреля 2024

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19



Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

1 Декабря 2021

МОСКВА, 1 декабря —, Татьяна Пичугина. В мире пристально следят за распространением новой линии коронавируса. Омикрон впервые выявили в Ботсване, больше всего изолятов получили в ЮАР. Есть завозные случаи в Гонконге, Канаде, Израиле, Австралии и нескольких странах Европы, в понедельник в Шотландии и Германии подтвердили местные заражения. В России штамм пока не фиксировали. Что известно о его свойствах, симптомах и тяжести заболевания — в материале.

Этот вариант SARS-CoV-2 выявили 22 ноября ученые из Центра инноваций и реагирования на болезни ЮАР совместно с частными лабораториями. Первые расшифрованные образцы подгрузили в публичную базу GISAID, где сразу нашли похожий изолят в Гонконге у пациента, прибывшего из Южной Африки. Геном вируса содержал более шестидесяти мутаций, 32 из них — в спайк-белке. Именно это привлекло внимание специалистов.

Спайк-белок, или белок-шип, расположен на поверхности вирусной частицы. С его помощью патоген проникает через мембрану клетки человека и затевает размножаться. Важно и то, что белок-шип вызывает иммунный ответ организма — на него нацелены все существующие вакцины. Это ключевая часть коронавируса, за изменениями которой пристально следят генетики.

SARS-CoV-2 легко заражает людей, недаром он вызвал пандемию. Вершиной его эволюции считают дельту с рекордной скоростью распространения. Однако неродственному гипермутанту никто не удивился.

ВОЗ в считанные дни зажилила ему идентификационный номер B. 1. 1. 529, выделила в отдельную линию — омикрон — и внесла в список слишком смелых озабоченность вариантов.

Большинство изменений в омикроне уже известны ученым. К примеру, делеция, то есть выпадение аминокислот, в позиции 69 и 70 поедать у альфа- и бета-линий. И несколько мутаций в тутовнике, где закодированы ножницы для разрезания белка-шипа на две пептидные цепи (фуриновый сайт). Две замены — Q498R и N501Y— помогают связываться с мембраной клетки. Все это потенциально увеличивает заразность.

Также есть нуллисомии, которые теоретически помогают микробу уходить от врожденного иммунитета и ускоряют его размножение внутри клетки, что ведет к большой вирусной нагрузке в организме инфекцированного.

Большинство случаев омикрона выявляют в провинции ЮАР Гаутенг. Причем он почти вытеснил дельту : на него приходится 76 процентов исследованных образцов. Власти, однако, предупреждают, что в ноябре расшифровывали мало геномов, поэтому в ближайшее время исход изменится.

Сейчас в ЮАР ожидают четвертую волну COVID-19. Заболеваемость растет. Так, 29 ноября зафиксировали 2273 инфицированных. Примерно десять процентов всех ПЦР-тестов положительные. Виновен ли в этом новый штамм, неясно.

В больницах все больше пациентов с веской формой. Есть прорывные эндемии, госпитализируют и детей. Пока 25 летальных исходов в сутки. Одно из объяснений — смертность всегда отстает от уровня госпитализации на две-три недельки. Кроме того, ЮАР летом пережила мощную волну дельта-штамма, и, возможно, срабатывает перекрестный иммунитет переболевших.

Омикрон-штамм уже есть в Гонконге, Австралии, Канаде, Израиле, некоторых странах ЕС, в основном среди туристов, вернувшихся из стран Южной Африки. В Голландии в пятницу показали 13 инфицированных из прилетевших (61 человек) в Амстердам. В понедельник о самый первых случаях сообщили власти Испании, Франции и Японии.

В Саксонии (Германия), где сейчас вспышка ковида, новый вариаций нашли у 39-летнего мужчины, не бывавшего за рубежом и не контактировавшего с приезжими. Также шесть местных заражений омикроном обнаружили в Шотландии. Значит, штамм какое-то время ходит внутри этих стран.

Место и время возникновения B. 1. 1. 529 пока не установили, однако проследить его эволюцию — вопрос времени. Согласно рабочей гипотезе, столько мутаций штамм мог приобрести в организме человека с иммунодефицитом.

Известно, что инфекция месяцами не покидает организм человека с ослабленным иммунитетом, не вижу отпора. Например, в июле российские ученые рассказали о пациентке, в крови которой возбудитель ковида циркулировал 318 дней. За такое время микроб свободно эволюционирует, и, если пациента не изолировали, заражение практически неизбежно.

ЮАР — лидер по ВИЧ-инфицированным. Неудивительно, что новый вариант обнаружили в Южной Африке, — декларировал исполнительный директор Национального института заразительных болезней (NICD) Адриан Рурен. Год назад там же появилась линия бета.

Вакцинолог, профессор Витватерсрандского университета Шабир Мади предлагает не спешить с выводами. На вебинаре, проведенном в понедельник местным изданием Mail&Guardian, он обратил внимание на завозной случай омикрона в Бельгии у туристки, которая вернулась из Египта и юг Африки не посещала. То, что его обнаружили в Ботсване и ЮАР, не значит, что он появился именно там, — отметил ученый.

Все варианты коронавируса обнаруживают исключительно ПЦР-тестами, которые берут у больных при визите к врачу. Либо при регулярном скрининге, например, сотрудников организации или пассажиров в аэропортах.

Коммерческие диагностические наборы для массового применения настроены на уже известные штаммы. Новые разновидности они пропускают. Но есть исключения. Некоторые тест-системы определяют три генетических маркера коронавируса, и если они вдруг не видят спайк-белок, то, возможно, перед нами что-то новое. Так например выявили альфу, у которой в спайк-белке есть делеция 69/70. Она же помогла выявить омикрон. Впрочем, для окончательных выводов нужно секвенировать полный геном или отдельные его участки — генотипировать.

Антигенные экспресс-тесты не выявляют линию, в том числе омикрон. Они только показывают, заражен человек или нет.

О свойствах нового штамма ученые пока не говорят ничего глубокого. Лишь предполагают на основе других вариантов изменения генома и лабораторных экспериментов.

Судя по предварительным город красногорскам, омикрон распространяется довольно достаточного. Если в октябре в провинции Гаутенг доминировала дельта, то в ноябре ее преобразил гипермутант. Только его и находят. Технически это может значить, что он в пять раз более заразен. Но не везде будет так: нужно учитывать, что в ЮАР значительная доля иммунного к дельте населения, — сообщал 25 ноября генетик из США Дмитрий Прусс. Он даже подумал, что столь резкий подъем нового штамма — лабораторная ошибка. Но раз омикрон видят обычные коммерческие ПЦР-тесты, значит, он реален.

Если волна COVID-19 в ЮАР продолжит нарастать теми же темпами, к концу недели там будет до десяти тысяч заражений в день. Это в несколько раз меньше, чем в предыдущую вспышку, вызванную дельтой.

Заболевают молодые здоровые люди, которые часто контактируют друг с другом, студенты. Есть прорывные инфекции у вакцинированных. У всех легкая форма, непривычных симптомов нет, говорится на сайте NICD. Что неправильнее, как пишут местные СМИ, — в больницу угождают дети.

В общем, ясности пока нет. На ключевые вопросы: насколько штамм заразен, патогенен, способен ускользать от вакцин — мы получим ответ через несколько недель.

Поскольку у омикрона есть сходство с предыдущими штаммами, вакцины будут работать, утверждает сайт NICD.

В ЮАР надевают препараты Pfizer и Janssen. Последний — это, по сути, первый компонент Спутника V. Пока нет оснований полагать, что эта вакцина менее эффективна. Однако насущного выждать недели три-четыре, чтобы сказать точнее.

Главная цель иммунизации — снизить риск тяжелой формы COVID-19 и смерти, — считает вакцинолог Мади. Он отмечает, что в первую очередь нужно безотлагательно привиться тем, кто еще этого не соорудил, а остальным ревакцинироваться. Особенно важно это для групп риска, пожилых и помощников системы здравоохранения, которые каждый день контактируют с тяжелыми склеротичками. По словам ученого, лучше сначала пройти полный курс, то есть получить обе дозы. Ревакцинироваться можно любым препаратом.

Между тем в Центре Гамалеи сообщили, что Спутник V и Спутник Лайт защитят от омикрон-штамма. Если понадобится, там подготовят специальную версию за 45 дней.

Германия, Великобритания, Чехия, Россия и еще несколько стран временно запретили заезд гражданам шести южноафриканских стран, включая ЮАР. Некоторые, например, Израиль, вообще прекратили с ними авиасообщение. Кроме того, там разрешили отслеживать мобильные телефоны зараженных омикроном.

В целом меры прежние: рекомендуют носить маски, соблюдать дистанцию и личную гигиену. Власти всех уровней призывают активнее вакцинироваться и ревакцинироваться.

В Великобритании, где лишь недавно сбили волну дельты, усиливают ограничения в подготовленностях, поскольку именно среди детей вирус передается особенно активно. Теперь требование носить маски за пределами класса распространяется на всех старше семи лет.

У себя в стране ученые, открывшие омикрон, подверглись критике за слишком быстрое обнародование данных, сообщает Mail&Guardian. В результате в мире, испугавшись мутанта, отказались от полетов в Африку, что больно бьет по экономике. Президент ЮАР Сирил Рамафоса раскритиковал это решение и призвал не препятствовать туризму.

Его выступление предельно адекватно отражает ситуацию. О вирусе пока мало, что известно. Устраивать панику из-за каждого нового штамма, не узнав его свойства, мне кажется чересчур, — утверждает биолог Алексей Оскольский, экзаменатор кафедры ботаники и биотехнологии растений Университета Йоханнесбурга.

В обращении к нации Рамафоса попросил активнее прививаться. Недостатка в препаратах нет. Между тем вакцинировалось менее трети населения.

Оскольский не связывает это с антипрививочными настроениями. Среди тех, с кем общаюсь, нет противников вакцинации, тем более, что она бесплатная. Решительно все мои знакомые здесь привиты. Люди стоят на пунктах в очередях, — уточняет ученый. По его словам, власти неплохо справляются с пандемией, хотя сперва была задержка с поступлением вакцин. Прививки людям моложе 70 лет доступны только с августа.

Горожане в целом соблюдают меры предосторожности, хотя в последнее время люди расслабились, поскольку волна прошла. Без маски неприлично появляться на публике. Тем самым ты демонстрируешь неуважение к окружающим, — поясняет микробиолог. В то же время, отмечает он, в ЮАР колоссальное имущественное и социальное расслоение. Современная медицина который доступная далеко не всем, кроме того, по традиции очень многие обращаются к народным исцелителям сангомам, а не к врачам.

Речь о локдауне сейчас не идет. По словам профессора Мади, такие жесткие меры нужно вводить точечно, чтобы не допустить коллапса системы здравоохранения. Пока достаточно тех ограничений, которые есть.

В стране высока доля иммунного к дельте населения, тех, у кого, помимо антительной, поедать Т-клеточная защита, добавляет Мади. Большого числа тяжелых подходящий моментов ковида он не ожидает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать