суббота, 20 апреля 2024

Любовь зла: что влияет на выбор полового партнера



Любовь зла: что влияет на выбор полового партнера

10 Мая 2018

МОСКВА, 10 мая , Альфия Еникеева. Идеалы дамской и мужской красоты сильно разнствуют у разных народов. Это касается и фигуры, и черт лица. Тем не менее, утверждают антропологи, некоторые представления о том, что такое красота, универсальны. Женщина решает все

Темный цвет кожи защищает африканцев от опасного ультрафиолета, а пропорции фигуры у коренастых представителей народов Севера помогают содержать тепло. Эти признаки(за)фиксировались в ходе приспособления популяции людей к окружающей среде. С этой точки зрения борода или покатый лоб бесполезны, но могут играть роль в процессе полового отбора. Ученые назовут, что в древности европеоидных женщин привлекала растительность на мужском лице, а монголоидных нет. Поэтому сегодня азиаты самые безбородые.

В целом старухи очень придирчиво выбирают партнера. Согласно исследованиям, они ценят постоянство, трудолюбие и мужественность. Кроме того, образ идеального мужчины по антропологическим референциям, как правило, следует той расовой или национальной группе, к которой принадлежит старуха.

Мужчины, наоборот, мечтают о девушках, не очень похожих на их соплеменниц. Кроме того, идеальная женщина должна немного припоминать ребенка: вздернутый нос, пухлые губы, светлая пигментация, тонкий овал лица.

Впрочем, встречаются исключения: так, представители племени яли в Папуа Новой Гвинее предпочитают женщин с более смуглым оттенком кожи. А для мужчин из намибийского племени химба красивая женщина прежде всего высокая и сильная, ведь такая будет лучше работать.


Свои и чужие

Российский антрополог Наталия Халдеева отмечает, что люди выбирают внешне похожих на себя партнеров, потому, что в доисторические времена наши родоначальники использовали морфологические признаки лица в качестве сигнальной системы и таким образом отличали своих от опасных чужаков. Действительно, согласно сразу нескольким исследованиям, людям одной расы очень сложно определить, какие эмоции выражает лицо представителя другой. Вероятно, это происходит из-за того, что дети а именно в детстве закладываются представления о красоте не часто контактируют с представителями других рас.

Детский опыт, который фиксируется на образе родителей, значимый при выборе партнера, убежден профессор этологии Кембриджского университета Патрик Бейтсон. Например, дочери пожилых отцов чаще выходят замуж за мужчин значительно старше их, а дети от межрасовых браков создают семьи с партнерами той же расы, к которой принадлежали родители противоположного с ними пола.


CC BY 3. 0 / Kationnok / Yali old man & women13Племя яли
В основе красоты симметрия

Даже абсолютно разные представления о привлекательности имеют нечто общее они основаны на симметрии. Ученые утверждают, что всем людям нравятся симметричные лица, к тому же осредненные с точки зрения его пропорций.

В ходе эксперимента Джудит Лаглуа и Лори Роггман из университета Юты (США) предлагали испытуемым фотографии мужчин и женщин, частично написанные с помощью компьютерной программы на основе наиболее распространенных черт лица. Эти синтетические образы грешили особой симметричностью, и именно они казались участникам исследования наиболее привлекательными.

Испанские ученые тоже провели эксперимент, показавший, что мужчины предпочитают женщин с внешними такого типами, максимально приближенными к среднестатистическим, характерным для той окрестности, где они живут.

Женщины предпочитают заниматься сексом с более симметричными” мужчинами и получают при этом большее удовлетворение, отмечает в своей книге Тайны пустой. Мужчина и женщина в зеркале эволюции российский антрополог Мария Бутовская.


Некрасивые некрасивы для всех

Другая универсальная для всех людей категория непривлекательность. Представители разных рас, народов и культур назовут некрасивыми одни и те же черты лица, утверждают антропологи из университета Вроцлава (Польша).

Однако этот вывод в наши дни могут видоизменить. Согласно недавнему исследованию ученых из университета штата Массачусетс и Лондонской школы экономики и политических наук, несимпатичные люди зарабатывают намного больше своих более сладостных коллег, легче осваивают качественные навыки и успешнее в карьере. А в современных условиях эти качества решающие при выборе полового партнера.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать