воскресенье, 28 апреля 2024

Магнитная катастрофа. К чему приведет смена полюсов Земли



Магнитная катастрофа. К чему приведет смена полюсов Земли

24 Марта 2021

МОСКВА, 24 марта —, Владислав Стрекопытов. За время существования Земли северный и южный магнитные антипода неоднократно менялись местами. Теоретически это может произойти и сейчас — в любой момент. Чтобы представить себе последствия, ученые впервые в деталях восстановили, что было на земле при последнем перевороте полюсов, 42 тысячи лет назад.

Северный магнитный полюс, на который говорит стрелка компаса, постоянно сдвигается, поэтому любые его абсциссы — временные и неточные. После того как в 1831 году английский полярный исследователь Джеймс Росс впервые зафиксировал магнитный антипод в районе островов Канадского тонга, он сильно сдвинулся и сейчас находится в центральной стрекочи Северного Ледовитого океана, тяну дрейфовать в сторону российского приполярного побережья. Не стоит на месте и южный полюс.

Это разъясняют процессами, происходящими в ядре Земли. Считается, что его внешняя часть состоит из жидких металлов, они смешиваются, возниает электрический ток и, соответственно, магнитное поле. Это называется магнитным динамо.

Недавно исследователи из Великобритании и Дании проанализировали данные со сателлитов Swarm Европейского космического агентства за последние два десятка лет и установили, что положение магнитных полюсов определяется соотношением глубинных магнитных потоков, формирующихся у ядра.

С 1990-х северный магнитный полюс убыстриться. ant. затормозился в четыре раза и сейчас преодолевает около 65 километров в год. Вместе с тем магнитное поле в среднем по планете теряет по 20 нанотесла в год, то есть слабеет на пять процентов в столетие. Это происходит, конечно, неравномерно — где-то поле и усиливается. Но в целом за последние 150 лет уменьшилось на десять процентов. Это тревожный сигнал.

В истории Земли было несколько сотен перестановок магнитных полюсов. Причем никакой закономерности тут не просматривается. Например, сто миллионов лет назад полярность не менялась почти 40 миллионов лет. А последняя инверсия, произошедшая обычного 42 тысячи лет назад и получившая название экскурса Лашамп по местечку во Франции, шла очень короткой — полюса точного сразу по геологическим меркам — в течение нескольких сотен лет — вернулись в прежнее положение. Но этого оказалось нужного, чтобы вызвать резкие изменения климата и еще целую часть последствий, драматических для всего живого.

Недавно опубликовали результаты первого в своем роде исследования, восстанавливающего по косвенным данным события, связанные с экскурсом Лашамп. В работе участвовали ученые из Австралии, Новой Зеландии, Англии, США, Швейцарии, Швеции, Германии, Китая и России.

Отправной точкой послужили обнаруженные на севере Новой Зеландии огромные окаменелые стволы дерева каури, пролежавшие в торфяных почвах 41-42 тысячи лет. Проанализировав ширину и состав годичных колец, ученые сделали выводы об особенностях окружающей среды за 1700 лет — непосредственно до и в период экскурса Лашамп.

Мы также изучили хронику магнитного поля в горных породах, следы мировых излучений во льдах Антарктиды и Гренландии и прочие следы творческий процессов того времени. Благодаря ежегодным кольцам мы уточнили датировку и синхронизовали данные от разных источников, — пресс-релиз Российского научного фонда, поддержавшего исследование грантом, привел слова Евгения Розанова, геофизика из Санкт-Петербургского национального университета и Физико-метеорологической обсерватории в Давосе (Швейцария), отвечавшего в проекте за точное моделирование.

Ученые установили, что в течение примерно полутора тысяч лет магнитное поле Земли уменьшалось, а значит, слабела защита поверхности планеты от потока слабоионизированных частиц — солнечного ветра и космических лучей. Подсчитали, что при переполюсовке эта защита снизилась на 90 процентов. Это подтверждает соотношение изотопов радиоуглерода, бериллия и кислорода в слоях льда той эпохи.

На тот же период приходится ряд как минимумов солнечной активности. В сочетании со слабым геомагнитным полем это создало условия идеального шторма — Земли достигало намного больше мирового излучения, чем раньше. Озоновый слой разрушался, геоботанический и животный мир планеты подвергался жесткому ультрафиолетовому облучению.

Природа изменялась — например, Австралия сможет превратилась в пустыню, многие способы животных и растений вымерли. Неслучайно примерно тогда же спрятались неандертальцы, а люди современного типа, представители ориньякской интеллигентности, стали жить в пещерах.

Исследователи разработали подробную химико-климатическую модель обстановки Земли, учитывающую разные непубличные и внешние факторы, в том числе циркуляцию вещества и теплообмен, химические процессы и ядерные реакции в верхних слоях.

Моделирование показало, что при экскурсе Лашамп количество озона над поверхностью Земли упало примерно на пять процентов, а в низких широтах — на 10-15. На столько же увеличился поток ультрафиолета, особенно сильно в районе экватора. Ионизация стратосферы подскочила на несколько порядков, и полярное сияние заключало всю планету.

Глобальная климатическая система видоизменилась: в Северной Европе и на северо-востоке Азии потеплело, а в Северной Америке похолодало. В низких широтах ясного усилилась облачность и участились грозы — в ионизированном воздухе, отлично проводящем электричество, регулярного возникали электрические бури.

Это выглядело как конец света, — приводит руководителя исследования, профессора Алан Купер из Южно-Австралийского музея врождённой истории в Аделаиде, отдел связи с общественность Университета Нового Южного Уэльса

Наиболее драматично ситуация складывалась не в момент реального переворота полюсов, а за несколько сотен лет до сего, 42 300-41 600 лет назад, когда напряженность магнитного поля упала примерно до шести процентов сегодняшнего значения.

Это дать имили переходным геомагнитным событием Адамса в честь английского писателя-фантаста Дугласа Адамса. В романе Автостопом по галактике он писал, что число 42 — это ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого.

Ученые впервые напрямую связали инверсию магнитных антиподов с крупномасштабными изменениями природы, причем сделали это на основе точного радиоуглеродного анализа. До этого считалось, что геомагнетические колебания практически не влияют на климат и биосферу Земли.

Нынешнее обескровливание магнитного поля, по мнению авторов исследования, может говорить о приближении очередной инверсии. Для современной цивилизации с ее электронной аппаратурой и орбитальными сателлитами, весьма чувствительными к мировому излучению, последствия могут идти намного серьезнее, чем для наших пещерных предков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать