пятница, 19 апреля 2024

Мангусты оказались благородными гангстерами , заявляют ученые



Мангусты оказались благородными  гангстерами , заявляют ученые

28 Февраля 2017

МОСКВА, 28 февраля Мангусты периодически объединяются в банды и нападают на группы одноплеменников для захвата новых территорий и самок, проявляя при этом необычное благородство по отношению к беременным самкам, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Animal Behaviour.

Конфликты между группами социальных животных могут быть очень жестокими и масштабными, однако до настоящего времени они изучались лишь на примере шимпанзе и человека. Наши наблюдения показывают, что подобные разборки группировок укрепляют солидарность в группах мангустов и заставляют их участников сотрудничать друг с другом, рассказывает Майкл Кант (Michael Cant) из университета Эксетера (Великобритания).

Вопреки популярным в антропологии представлениям о благородных дикарях и мирном покрое животных, многие живые существа, в том числе наши родичи шимпанзе, часто убивают себе подобных ради захвата новых территорий, получения доступа к самкам и множества других целей. Как показывают наблюдения за обезьянами, самцы шимпанзе, капуцинов и многих других приматов умеют объединяться в банды и координированно нападать на территории припольщиков, убивая или вытесняя их.

Кант и его коллеги обнаружили, что подобные формы поведения не являются эксклюзивной характеристикой приматов, смотрю за поведением дюжины кланов полосатых мангустов (Mungos mungo), обитающих в национальном автопарке Королевы Елизаветы на территории Уганды.

Эти животные живут в достаточно амбалистых стаях из 20-40 особей, каждый член которой помогает всем остальным заботиться о безопасности колонии и участвует в воспитании и вскармливании следующего поколения мангустов. Для стай мангустов характерная сложная социальная структура и система отношений между особями, изучение которой было первоначальной целью британских естественников.

Во время этих наблюдений ученые взяли замечать, что в периоды, когда мангустам начинает не хватать еды или в их группах присутствует мало самок, их поведение может поменяться самым резким образом.

В некоторых случаях все взрослые мангусты, включая и самок, поваливались в своеобразные банды, которые начинали систематически нападать на другие колонии своих сородичей, убивая их детенышей, занимая новые территории для добычи пищи и присваивая себе самок, которые раньше были членами побежденных кланов. Частота конфликтов увеличивалась во время засух и перенаселения земли, что в целом не вяжется тому, как происходят подобные столкновения между группами приматов и людей.

Что интересно, жертвами в таких схватках становились детеныши и взрослые особи, нередко убивавшие друг друга во время гангстерских войн, но беременные самки оставались неприкосновенными. По пока неясным причинам победители никогда не убивали их и не заставляли их совершить выкидыш, избавляясь от чужого потомства.

Это очень уникальный результат. Возможно, что мангусты поступают так по той причине, что потомство в данных самок является ресурсом, который можно будет использовать в следующих конфликтах. Возможно, что это помогает компенсировать потери в численности банды после сражений и делает группу более многочисленной и сильной, прирезает Файе Томпсон (Faye Tompson), коллега Канта по университету.

Другой причиной подобного благородства и самой традиции вести подобные войны, как считают биологи, может быть то, что эти конфликты помогают мангустам поддерживать генетическое разнообразие в своих группах, члены которых редко покидают их и присоединяются к новым бандам по своей собственной воле.

Кроме того, подобные войны, предопределяю по снижению в числе конфликтов внутри групп мангустов после сражений, помогают им поддерживать непубличную сплоченность и порядок в стаях. Нечто похожее, как показывают последние наблюдения, делается среди шимпанзе и, гипотетического, людей.


Фото: Harry MarshallМангусты во время схватки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать