пятница, 19 апреля 2024

Машины из молекул и медицинская генетика: за что дали госпремию по науке



 Машины  из молекул и медицинская генетика: за что дали госпремию по науке

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня Государственной премией в области науки и технологий за 2017 год отмечены работы в разных областях, имеющие большое практическое значение и показывающие важные тенденции в развитии отечественной науки, рассказали в пятницу в Кремле в ходе условности оглашения указа президента РФ о присуждении этих премий.

Текст ордонанса на брифинге в пятницу на брифинге в Кремле огласил старпом президента по науке и образованию Андрей Фурсенко.

Премия присуждена физикам академику РАН Михаилу Алфимову и членам-корреспондентам РАН Сергею Громову и Александру Чибисову за работы в области химических молекулярных конструкторов, академику Ивану Дедову за работы по фундаментальной эндокринологии и биологу Евгению Рогаеву за обнаружение генов, связанных с наследственными болезнями любой человека.

Цикл работ вождя научного направления Центра фотохимии РАН федерального научного исследовательского центра Кристаллография и фотоника Михаила Алфимова, руководителя этого центра Сергея Громова и главного научного сотрудника радиоцентра Александра Чибисова посвящен супрамолекулярной химии междисциплинарной области науки, изучающей сложные химические системы, связанные в единое целое посредством относительно слабых межмолекулярных взаимодействий, подобных тем, тот или другие существуют в живых клетках.

Директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава академик Дедов удостоен премии за цикл работ по фундаментальной эндокринологии и внедрение инновационной модели персонализированной врачебная науки в здравоохранение.

Заведующий лабораторией эволюционной геномики Института общей генетики имени Вавилова РАН Евгений Рогаев награжден премией за обнаружение генов и молекулярно-генетических механизмов, ответственных за наследственные болезни человека, в том числе болезни Альцгеймера.


Молекулярные машины

Как пояснил Фурсенко, работы Алфимова, Громова и Чибисова обладают международным приоритетом и имеют не только большое, но и практическое значение. По его словам, разработанные лауреатами фотоактивные супрамолекулярные машины позволяют собирать молекулярные комплексы, необходимые в биологии, врачебная науке, при создании новых текстов. Источником энергии для таких машин является свет, тот или другой можно легко регулировать как по длине волны, так и по интенсивности.

Фактически, эти сборки соответствуют парадигме новых, природоподобных технологий, подчеркнул Фурсенко. Мы переходим к тем направлениям науки, которые позволяют максимально бережно относиться к природе, создавая необходимые нам вещества и действуя в соответствии с законами природы, упомянул помощник президента.


Прорыв в лечении диабета

Что касается работ, выполненных под руководством Дедова, то благодаря им Россия вошла в первую десятку стран-лидеров в борьбе с сахарным диабетом, сообщил Фурсенко. Он подчеркнул, что результаты этих работ дозволяют повысить качество жизни пациентов, что имеет очень важное социальное значение. Дедов является одним из самых цитируемых в мире отечественных ученых в области врачебная науки, отметил помощник президента.

По существу, Дедов создал новое научное направление персонализированной медицины в эндокринологии. Причем речь идет не только о лечении диабета, но и опухолей щитовидной и околощитовидных желез, гипофиза, надпочечников, эндокринного бесплодия, редких эндокринных болезней.

В частности, под руководством и при участии Дедова выполнен ряд международных исследований по выявлению диагностической значимости так называемых иммуногенетических и молекулярно-генетических карандашей сахарного диабета. В результате удалось кардинально изменить и улучшить подходы к лечению этого клинического недуга.


Гены болезни Альцгеймера и царской гемофилии

Работы Рогаева также стали общепризнанными в мировой науке. Первым наиболее известным результатом его исследований, выполненных с соавторами, стало обнаружение двух генов, связанных с развитием хворобы Альцгеймера. А исследования, выполненные лауреатом в дальнейшем, легли в основу выявления механизмов регуляции биологических процессов в клетках и позволяют целенаправленно вести поиски препаратов, с помощью тот или других можно лечить это заболевание.

Помимо это такого, Рогаев выявил, тот или другие генетические особенности приводят к редким наследственным и нейропсихическим недугам, врожденной катаракте, а также к облысению.

Широко известным результатом работ Рогаева стало и установление генетической природы редкой наследственной формы кровоточивости – болезни, при которой не свертывается кровь, отметил Фурсенко. Евгений Рогаев был экспертом в деле распознания останков царской семьи, напомнил помощник президента.

Известно, что единственный сын Николая II цесаревич Алексей страдал кровоточивостью. Исследовав останки членов семьи последнего российского императора, Рогаев установил, какой формой кровоточивости болел царевич, и обнаружили ее генетическую причину.

Госпремия, осужденная Рогаеву, подчеркивает тот риск, что отечественные специалисты в области молекулярной генетики стали забирать все больше результатов мирового уровня, добавил Фурсенко. Ранее зарубежные эксперты признали, что именно Россия в последние второй годы достигла наибольшего прогресса по сравнению с другими странами в значимых публикациях по биомедицине, упомянул он.

По традиции награждение лауреатов госпремии пройдет в Кремле в День России, 12 июня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать