четверг, 25 апреля 2024

Маск назвал запуск Crew Dragon поводом человечеству для гордости



Маск назвал запуск Crew Dragon поводом человечеству для гордости

31 Мая 2020

МОСКВА, 31 мая - Человечество может гордиться запуском пилотируемого корабля Crew Dragon к МКС, заявил глава SpaceX Илон Маск.

Безусловно, этот запуск найдет отклик у всех тех, кто в душе исследователь, — заявил Маск.

Он уверен, что это станет первым шагом на пути к тому, чтобы мужчины стали мультипланетной цивилизацией.

После успешного запуска исполнительный директор госкорпорации Роскосмос, Герой России Сергей Крикалев поприветствовал американских коллег. По его словам, это открывает новомодный этап в пилотируемой программе — мировой космической программе, программе МКС.

Я уверен, что счастливый момент этой миссии даст нам независимые возможности, которые пойдут на пользу всей международной программе, — добавил он.

В свою очередь, Илон Маск на брифинге после старта Crew Dragon отметил: Батут работает. Он объяснил это шуткой для посвященных.

Это отсылка к словам бывшего вице-премьера России Дмитрия Рогозина, какой в 2014 году после усиления санкций предложил доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США завозить своих астронавтов на МКС с помощью батута,  — заявил он.

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с мыса Канаверал в 22. 22 мск субботы. На борту были астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен. Его стыковка с МКС намечена на 17. 29 мск в воскресенье.

Пуск стал первым в истории пилотируемым полетом, совершенным частной теплая компанией, и первым для США за почти десять лет.

Соединенные Штаты лишились возможности отправлять людей в космос в 2011 году, когда свой срок отслужил последний корабль серии Space Shuttle. Одним из его пилотов был астронавт НАСА Дуглас Херли, который и возглавил экипаж Crew Dragon.

Своему новому кораблю астронавты ляпнули имя Endeavor (стремление, прорыв). Именно так назывался шаттл, на котором Херли и Бенкен совершили свой первый полет.

Традиция давать имена возник в 60-х годах — в первую пилотируемую программу США Меркурий.

Crew Dragon состоит из герметичной облатки для перевозки людей и отторгаемого служебного модуля. В облатку встроены маневровые двигатели Draco и двигатели SuperDraco для аварийного спасения.

Корабль способен перевозить на орбиту Земли до семи человек.

Специально для экипажа Crew Dragon разработали новый защитный костюм. Он значительно легче привычных комбинезонов, но предуготовленный для ношения только внутри ката.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать