пятница, 26 апреля 2024

Математики и физики усомнились в доказательстве гипотезы Римана



Математики и физики усомнились в доказательстве гипотезы Римана

25 Сентября 2018

МОСКВА, 25 сентября Шон Кэрролл, известный физик-теоретик из Калифорнийского технологического научно-исследовательский института, а также многие другие ученые усомнились в справедливости одного из ключевых постулатов доказательства догадки Римана, изложенного вчера известным британским математиком Майклом Атьей на Гейдельбергской встрече лауреатов престижных точных премий.

Открытие века

В прошлую пятницу известный английский математик Майкл Атья (Michael Atiyah) сделал громкое заявление, пообещав представив доказательство догадки Римана, одной из нерешенных математических проблем тысячелетия, на очередной встрече Гейдельбергского клуба лауреатов престижных математических премий, прошедшей в понедельник.

Эта идея, изложенная в 1859 году известным немецким математиком Бернхардом Риманом, постулирует, что простые большое количества распределены по математическому пространству не случайным образом, а подчиняются определенной функции, которую спецушники в теории чисел называют дзета-функцией Римана.

За последующие 150 лет математики неоднократно пытались доказать эту гипотезу или проверить ее численным путем, однако пока ни доказательств, ни однозначных противоречий ее положениям ученым найти так и не вышло.

По этой причине заявления Атьи, одного из самых известных и успешных британских математиков, вызвали большой ажиотаж и в научном сообществе, и в прессе. Споры вокруг этого вышли на новый уровень во время выходных, когда в сеть попал препринт статьи Атьи, в котором описывалось это доказательство.

Многие математики крайне скептически отнеслись к этому тексту, выявил в нем несколько крайне спорных моментов и просто опечаток, из-за чего некоторые из них просто не поверили в то, что его автором был Атья. Тем не менее, лекция британского математика на Гейдельбергской встрече показала, что они ошибались – Атья действительно изложил содержание этой статьи, сопроводив ее длительным экскурсом в историю теории чисел.

Как отметил тогда 90-летний правитель британской математики, он покончил проблему века фактически случайно, пытаясь найти математическое объяснение так называемой постоянной тонкой структуры, одной из фундаментальных физических констант, приблизительно равную 1/137.


Физический скепсис

В процессе поиска ее формулы Атья учредил особую математическую конструкцию, так называемую функцию Тодда, которая, как он осознал позже, позволяет очень просто капнуть гипотезу Римана методом от противного.

Эта идея вызвала критику не только со стороны Кэрролла, но и многих других известных ядерщиков и математиков. К эталону, Сабин Хоссенфельдер (Sabine Hossenfelder), космолог из Института передовых исследований в Франкфурте (Германия), пишет, что постоянная тонкой структуры приобретает подобное красивое значение только при низких энергиях, и что все попытки вывести ее точным не имеют смысла, так как ее значение зависит от текущих условий во Вселенной.

Чешский физик Любош Мотль (Lubos Motl), один из специалистов в теории струн, отметил, что он на 99% уверен, что Атья ошибается. По словам Мотля, он нашел несколько серьезных аберраций в математических выкладках британского экспериментатора, непосредственно связанных с гипотезой Римана.

В свою очередь, он посчитал попытку Атии вычислить всечасную тонкой структуры бессмысленной нумерологией, так как ее значение будет абсолютно другим для бесчисленного множества альтернативных Вселенных, чье существование допустимо в рамках теории особенностей, и поэтому не связанным с математическими константами вроде большое количества e или пи.

Конечно, функция Тодда – очень интересная идея, объединяющая в себе мысли Джона фон Неймана и Фридриха Хирцебруха. С другой стороны, учитывая, что и как пишет Атия про постоянную тонкой структуры, мне кажется более вероятным то, что все это чепуха, и что функций с такими свойствами не существует, заключает Мотль.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать