пятница, 26 апреля 2024

МФТИ: второй закон термодинамики может нарушаться в квантовом мире



МФТИ: второй закон термодинамики может нарушаться в квантовом мире

30 Января 2017

МОСКВА, 30 января Физики из МФТИ и РАН нашли намеки на то, что энтропия в квантовых способ организациях может не расти, а уменьшаться, тем самым обхожу второй закон термодинамики, говаривается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Представьте себе Золушку, которую мачеха заставляет разобрать перемешанную чечевицу и горох, то есть понизить энтропию в системе. Классическая Золушка в изолированной системе не смогла бы это сделать, а квантовая может. Мы можем вычистить состояния за счет квантовых эффектов, объясняет Гордей Лесовик из Московского физико-технического института в Долгопрудном, чьи слова приводит отдел связи с общественность МФТИ.

Одной из основ современной радиофизики и космологии является концепция так называемой стрелы времени – постулат о том, что время в нашей Вселенной колыхается исключительно в одном направлении, из прошлого в будущее. Иными словами, мы колыхаемся сквозь четырехмерное пространство исключительно в одном направлении по оси медли, и перемотать время назад невозможно.

С точки чувства физики это проявляется в том, что со временем сумбурность, хаотичность Вселенной, состояние, которое ученые называют энтропией, неуклонно растет. К примеру, данный процесс является в том, как меняется состояние энергии Вселенной. Этот принцип, который ученые довольного называют вторым законом термодинамики, считается нерушимым правилом, менеджером жизнью всей Вселенной на всех уровнях.

Лесовик и его коллеги проверили, что это правило, скорее всего, нарушается на квантовом уровне, пытаясь содеять обратное – доказать так называемую Н-теорему, описывающую магматизм роста энтропии в замкнутой способ организации.

Эта теорема была сформулирована еще в 1870 годах известным австрийским физиком Людвигом Больцманом, однако ее доказать никто не мог в рамках классической физики. Позже, когда возникла квантовая теория, ученые начали связывать H-теорему с необычными свойствами квантового космоса, так как квантовая теория информации показывает, что энтропия системы может оставаться в некоторых случаях на постоянном уровне, как это и предсказывал Больцман.

Как рассказывает Лесовик, его группа уже несколько лет пытается перевести идею Больцмана на язык квантовой физики. Каждый раз, когда ученые думали, что они справились с доказательством Н-теоремы, они находили новые дырки в своих выкладках, что в конечном итоге урезонило исследователей, что энтропия может не только оставаться на прежнем уровне или расти, но и убывать.

Руководствуясь этой идеей, ученые проанализировали свои прежние выкладки и выделили те условия, в которых энтропия системы падает сама по себе, без передачи тепловой энергии куда-то извне. Как оказалось, кое-что подобное может происходить в тот момент, если поместить подзаряженную частицу в коридор с двумя выходами из него, у каждого из которых установлен аккумулятор магнитного поля, с которым взаимодействует спин частицы.

Эти выходы, как рассказывают ученые, будет работать примерно так же, как знаменитый демон Максвелла, придуманный британским физиком Джеймсом Максвеллом еще в 1867 году для демонстрации того, что второй закон термодинамики можно нарушить хотя бы в теории.

По его задумке некое существо, позднее окрещённое демоном Максвелла, охраняло дверь между двумя комнатами. Демон, зная энергию приближающейся к двери молекулы, открывает фарватер только для быстрых молекул, закрывая дверь перед медленными. В результате в одной комнате окажутся все быстрые молекулы, а в другой медленные, и возникшую разницу температур без проблем можно использовать в практических целях.

По словам Лесовика, ученые в ближайшее время планируют провести исследовательскую проверку этого эффекта, взаимодействующего на квантовом уровне. Такой эксперимент откроет возможность создания квантовых холодильников и двигателей нового типа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать