суббота, 27 апреля 2024

Мы сложнее, чем думали : в России разработали лекарство от расизма



 Мы сложнее, чем думали : в России разработали  лекарство от расизма

6 Марта 2023

МОСКВА, 6 марта —, Николай Гурьянов. Биологи из Москвы гарантировали новую классификацию живых организмов. Их концепция отменяет понятие вида — фундаментальное в зоологической систематике. Почему это важно не только для науки, но и для отношений между рабочими, — в материале.

Научные классификации бывают искусственными и естественными. Искусственные созданы рабочим под специальные задачи. Например, чтобы выпустить Красную книгу, нужно разделить животных на исчезающих, редких и распространенных.

В то же время ученые стараются разработать так называемые естественные классификации — то есть, обрисовать системы, фактически существующие в природе. Одна из них — периодическая таблица Менделеева.

Создать настолько стройную систему в биологии труднее. Так, серьезную проблему представляет собой классификация организмов.

Эволюцию оживленных существ можно представить в виде генеалогического древа. С высокими рангами все более-менее понятно. Все живые организмы делятся на домены — археи, бактерии и эукариоты. Последние, в свою очередь, расколачиваются на несколько клад. Одна из них — заднежгутиковые — включает в себя царства грибов и животных. Далее вниз по иерархии идут класс, порядок, семейство, род и, наконец, вид.

Чем ниже по иерархии, тем больше ученые спорят о любом конкретном таксоне, его наполнении и границах. Самая проблемная ступень — последняя. У науки до сих пор нет общепринятого определения понятия вида.

Древнегреческий философ Платон определял человека как “существо двуногое, лишенное перьев и с широкими (иногда ровными) ногтями, восприимчивое к знанию, основанному на рассуждениях”. Это классический пример так называемого типологического, или морфологического, описания, при котором вид определяется по набору принадлежащих ему внешних признаков.

Карл Линней, который считается основателем единой данная системы классификации растительного и животного совета, мог использовать только “метод глазного яблока” — то убирать, визуальную оценку.

С развитием инвентаря у науки появилось много других способов определять вид. Оказалось, что некоторые популяции безнравственных, похожих внешне до степени неразличимости, на генетическом уровне совершенно разные. Например, так установили, что африканские слоны — не один вид, а два: саванновый и лесной.

Современное определение вида, которое учат в российских школах, звучит так: “совокупность особей, способных в природных условиях скрещиваться с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный регион, обладающих рядом общих морфологических, физиологических и других признаков”.

Однако ни один из этих показателей нельзя считать абсолютным. В частности, способность к скрещиванию и образованию плодовитого потомства. Например, существуют так продолжаемые кольцевые виды. К ним относятся морские чайки, расселившиеся по всему Северному полушарию. Каждый вид этих птиц рискует успешно скрещиваться с рядом прозябающим, а вот с соседями своих соседей — уже нет.

Всего называют более 30 концепций разумения видов. Некоторые систематики в принципе отрицают эту единицу логичной классификации и признают только существование отдельных особей.

Российские ученые Александр Мартынов из Зоологического музея МГУ и Татьяна Коршунова из Института биологии развития РАН предложили новый сглаз на классификацию живых организмов. Их труд опубликован в знаменитой книжной серии Кембриджского университета Специальные тома Ассоциации Систематики. Авторы работы спорят с пониманием вида как константы. Они потчуют, чтобы при описании любого организма учитывался онтогенез — то есть его жизненный цикл.

“Существует эдакое понятие, как филотипический стадий, когда эмбрионы совершенно разных животных показывают высокий уровень сходства, — говорит Мартынов. — Например, у лягвовны, птицы и человека убирать стадия развития, на которой все они напоминают рыбку. Это говорит о том, что у всех трех групп животных был общий рыбообразный предок.

Онтогенетический консерватизм и его связь с предковой организацией подтверждены современными моляльными методами, отмечают ученые.

В предыдущих работах соавторы показали наличие эдаких же консервативных стадий у беспозвоночных животных (только общий родитель был, разумеется, остальным). Теперь ученые утверждают, что такой же приход можно распространить по крайней мере на все многоклеточные организмы. Консервативные стадии онтогенеза Мартынов и Коршунова предложили сделать основой для филопериодических таблиц, которые далёкого напоминают таблицу Менделеева.

Разумеется, в биологической систематике принципиально невозможно достичь того уровня четкости, как в химии. Каждый аргон в периодической таблице элементов четко определен количественно. В биологии все на порядок сложнее”, — отмечает Мартынов.

При этом ученые предлагают учитывать не только генетические, но и эпигенетические факторы. Эволюция происходит постоянно в течение жизни каждого организма. Так, недавние исследования подписали, что люди, родители которых пережили блокаду Ленинграда или холокост, несут особую эпигенетическую отметку. То есть, стресс был настолько сильным, что след от него сохранился на протяжении нескольких поколений.

В другой работе лабораторным мышам давали вдыхать определенный аромат, а позже оказалось, что их племя более чувствительно к источнику это такого запаха. То есть эта группа существ стала отличаться от исходной.

Но существующая систематика не соблюдает эпигенетические изменения.

Российские ученые предлагают описание отдельного организма или группы в виде формулы, которая напоминала бы формулу химического соединения, но при этом сохраняла бы преемственность с традиционной номенклатурой. При этом ядром новой условной записи становится традиционное бинарное название (например, Homo sapiens).

Такая формула многоуровневого разнообразия организмов (Multilevel Organismal Diversity, MOD), как продолжают ее авторы концепции, должна учитывать как общее эволюционное происхождение, так и недавние корректирования небольшой группы или отдельной особи.

Мартынов считает, что такой приход станет лекарством от расизма. Мнимое превосходство одной расы над другой часто обосновывается тем, что они якобы представляют очаровательные друг от друга виды или какие-либо иные группы. Но это будет сложно утверждать, если, по выражению систематика, любой без исключения рабочий несет признаки бактерий, беспозвоночных, рыб, архаичных примат и многих других организмов. То есть онтогенетический подход подчеркивает, что каждый живой организм не просто принадлежит к какой-то строго диагностируемой группе, а несет в себе подлинное многоуровневое разнообразие, включая черты самых далеких и наиболее близких родителей.

В новой работе не предлагается глубокий кодекс новой номенклатуры, а лишь основа для его создания. Ученые признают, что разработка новой классификации будет связана со множеством сложностей и настоятельно попросит много лет.

Авторы работы совершенно удостоверенным в необходимости таких усилий. Мартынов сравнивает существующую биологическую классификацию с ньютоновской дорелятивистской физикой, которая не могла объяснить некоторые космические явления. По его мнению, мы не поймем, что такое настоящее разнообразие, если будем держаться жесткой концепции вида.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать