четверг, 28 марта 2024

Мимо пролетали. На радарах мелькнули подозрительные метеороиды



Мимо пролетали. На радарах мелькнули подозрительные метеороиды

30 Июня 2020

МОСКВА, 30 июня —, Татьяна Пичугина. Ученые обнаружили пять метеороидов, возможно, прилетевших в Солнечную систему из других астральных систем. Это объекты гораздо меньше, чем комета Борисова и астероид 1I/Оумуамуа, но их появление доказывает, что межзвездные гости у нас не редкость.

В 1960 второй годы ученые выяснили, что крошечные частицы вещества способны проникать в Солнечную систему извне вместе с межзвездным ветром. Вскоре на спутниках и космических аппаратах стали ставить детекторы космической пыли.

Запущенная в 1990-м к Юпитеру межпланетная станцийка Ulysses измеряла массу, быстрота, электрический заряд и направление полета частиц. Если сойдётся пылевое облако, то, предполагали ученые, родившиеся в нашей системе частицы будут рваться к плоскости эклиптики (плоскости обращения планет вокруг Солнца), а инородные — нет. Так и вышло. Всего аппарат Ulysses зарегистрировал 313 межзвездных частиц микронного и субмикронного размера. Они двигались в том же направлении, что нейтральные атомы водорода и гелия, приносимые межзвездным ветром. Источник этих частиц — Местное межзвездное облако, в которое Солнечная система вошла более ста тысяч лет назад.

Японский зонд Hiten, исследовавший Луну в 1990-1991 годах, зарегистрировал пятьсот частиц, из них двадцать — предположительно, межзвездные.

Космический аппарат Cassini отправился в 1997 году к Сатурну с усовершенствованным детектором галлактической пыли на борту. На орбите планеты-гиганта он зарегистрировал множество частиц, в основном вынесенных гейзерами ледяного спутника Энцелада, из них 36 оказались не нашими.

Удивительно, но даже девайсы Voyager, бороздящие космос с 1977 года, зафиксировали столкновения с межзвездными частицами после того, как удалились за орбиту Плутона. А миссия Stardust в 2006 доставила на Землю капсулу с собранными образцами, среди которых есть и чужеродные.

В октябре 2017 года гавайский коронограф Pan-STARRS, обозревающий все небо в поисках приближающихся к Земле крупных астероидов, обнаружил объект с гиперболической орбитой. Это означает, что небесное тело не обращается внутри нашей системы вокруг Солнца, а попало сюда пролетом из другой астральной системы.

Гость оказался довольно крупным неподвижным сигарообразным астероидом длиной около двухсот метров. Его назвали 1I/Оумуамуа — разведчик. Его смотрели чуть больше месяца, после чего он исчез в степенях космоса.

Второй межзвездный посланник объявился в августе прошлого года. Его открыл астроном Геннадий Борисов в Крыму. Это комета 2I/Borisov — ледяная глыба с ядром порядка километра в диаметре. Она не приближалась к Солнцу больше чем на две астрономические единицы, поэтому оказалась цела. А сопровождавший ее хвост позволил впервые судить о составе инородного объекта. Сначала ученые думали, что комета ничем не отличается от наших, кроме необычной орбиты. Но более детальные измерения обнаружили, что в ней гораздо больше оксида углерода CO, чем в кометах Солнечной системы.

Можно ли обнаружить частицы от пролетающих межзвездных объектов с Земли? На этот вопрос решили поплатиться канадские ученые, наблюдающие метеорные потоки с помощью станций локатора CMOR. Они проанализировали 7282 события за семь с основная частью лет наблюдений и нашли пять подходящих кандидатов. Их, предположительно, гиперболические орбиты рассчитали исходя из торможения в атмосфере Земли.

Если бы наша культиватора пересекла шлейф от такого астероида, как 1I/Оумуамуа (астрономы установили, что он убыстряется, вероятнее всего, из-за дегазации), то CMOR мог бы зарегистрировать в нем частицы межзвездного вещества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать