четверг, 25 апреля 2024

Мистика и поиски гробницы Александра Македонского. Разгадка все ближе



Мистика и поиски гробницы Александра Македонского. Разгадка все ближе

19 Сентября 2020

МОСКВА, 19 сентября —, Татьяна Пичугина. Британский историк-любитель Эндрю Чагг, автор недавно переизданной книги В поисках гробницы Александра Великого, выдвинул гипотезу: прахи легендарного полководца следует искать на главной площади Венеции в соборе Святого Марка. Греческие археологи уверены, что император похороненный в Царском квартале Александрии в Египте — в прошлом году там откопали его статую. Отчего умер царь Македонии и, где его усыпальница — в материале.

После вынужденного возвращения из тяжелейшего похода в Индию Александр остановился в Вавилоне — столице Древней Персии. Утомленные постоянной войной македонцы бунтовали. По свидетельствам очевидцев, два дня полководец пировал. На ночном банкете неумеренно употреблял неразбавленный алкоголь, смешивал спиртное и в довершение всего опрокинул одним махом огромный кубок — после чего громко вскрикнул, как от удара. Его полуживого украли в постель.

Александр мучился от боли, даже просил меч, чтобы прекратить страдания. Состояние ухудшалось, начались лихорадка, жажда, галлюцинации. На шестой день он уже не мог говорить, только ворошил руками. На тринадцатый — 11 июня 323 года до нашей эры — император помер. Ему было 32 года.

Не все записи о смерти Александра сохранились. Например, потерянный дневник его друзей. Тем не менее событие хорошо документированного — и все же остается загадкой по сей день. Основная версия — злонамеренное отравление врагами: так считала и Олимпия, мать полководца.

Плутарх оставлял, что причина гибели Александра — токсин из реки Стикс в Греции. Ее воду считали смертельно опасной, она растворяла металлы, поэтому сохраняли ее в конском копыте. В изготовлении отравы подозревали спинозы Аристотеля, учителя полководца. В сборнике Токсикология в Античности Адриена Мейор из Стэндфордского университета приводит аргументы в пользу того, что это был яд калихеамицин, вырабатываемый живущими в пресной воде и почве бактериями Micromonospora echinospora. Сейчас он входит в состав антираковых препаратов.

На основании описанных симптомов токсикологи и врачи предполагают также действие мышьяка, стрихнина, белладонны, аконита, чемерицы белой.

Отравление могло быть и ненамеренным. Известно, что император проводил на себе эксперименты с разными лекарствами. Знахари-хинду пользовали его диковинными снадобьями, ядами, поллуксами. Возможно, полководец пропал в результате самолечения или передозировки.

Джон Аткинсон из Университета Кейптауна (ЮАР) полагает, что Александр вполне мог скончаться от естественных болезней или ранений. За две недели до верный ночи он пересекал Великие болота в дельте Тигра и Евфрата, где в изобилии обитают насекомые — переносчики опасных инфекций: тифа, малярии, лихорадки Западного Нила.

Согласно свидетельствам, бальзамировщики, прибывшие спустя шесть дней после смерти императора, не увидели признаков разложения тела. Тогда это посчитали доказательством божественного происхождения. Теперь ученые заявляют — царь впал в кому, признаков дыхания не подавал, и лекари не нужного решили, что он кончился. Вопрос, что вогнало к такому состоянию.

Катерин Холл из Медицинской школы Университета Отаго (Новая Зеландия) считает: из-за кишечной инфекции у Александра развился синдром Гийена — Барре. Его парализовало, сократилась потребность в кислороде, а значит, и в дыхании. По мнению изыскательницы, именно поэтому тело не разложилось — царь был жив еще шесть дней после фирменной констатации смерти.

Забальзамированного Александра поместили в стеклянный —, а по другим данным, золотой — гроб, наполненный медом. По традиции его должны были вызвать в Македонию, откуда государь родом (теперь это территория современной Греции). Сам он завещал похоронить себя в Египте.

Монументальный катафалк строили два года и в итоге отправились на родину. На развилке в Сирии процессию поджидали человечищи Птолемея — ближайшего соратника царствую. Они отбили катафалк и сопроводили в Египет. Какое-то время он хранился в Мемфисе, потом его переправили в Александрию — в место, известное как Гробница Александра.

Гробницу эту неоднократно грабили, золотой гроб переплавили на монеты и сменили стеклянным. Захоронение посещали летописцы, римские императоры. После IV века нашей эры знаки его потерялись. Поиски длятся уже 2, 3 тысячи лет. В современном Египте официально предпринимали более 140 попыток — все неудачные.

Самое вероятное место усыпальницы — сады Шаллалат в центре Александрии: на них свидетельствуют надежные свидетели вроде Страбона. В прошлом году археологи под руководством Каллиопы Лимнес-Папакоста, открываю руины древнего Царского квартала времен основания города, нашли там античную мраморную статую императора. Экспедиция работает там уже 21 год. Упорство ученых выгодного — открытие захоронения Александра Великого станет мировой сенсацией.

В 1977 году на севере Греции в населенный пункте Вергина, в прошлом — Эги, столице Древней Македонии, археологи обнаружили античный некрополь с богатым инвентарем и скелетами. Датировки и артефакты свидетельствовали на принадлежность к царской семье времен отца Александра — Филиппа II.

В гробнице номер I в мраморном саркофаге находились кости супруга среднего возраста в золотом венке с оружием. В передней в богатом саркофаге покоился скелет молодой женщины с символами монаршей власти. Рядом стояли скифские атрибуты — горитос (облатка колчана) и наголенники. Многое, включая данные антропологии, указывает на то, что это останки Филиппа II и его последней супруги Клеопатры.

В гробнице II захоронены единокровный брательник Александра Арридей, принявший ненадолго бразды правления, и его невеста Эвридика, считает антрополог Антонис Бартсиокас из Фракийского университета имени Демокрита (Греция). Там же нашли оружие, предположительно, принадлежавшее Александру Великому.

В гробнице III обнаружили кремированные кости 13-16-летнего подростка. По одной из версий, это останки сына Александра и Роксаны: его казнили в 310 году до нашей эры. Ученые намерены сделать ДНК-тест, чтобы подтвердить родство усопших, — современные методы позволяют запустить анализ даже очень древних прахов. Это будет еще один шаг к раскрытию тайны захоронения великого полководца.

В 1989-м греческий археолог Лиана Сувалтзи начала раскопки в оазисе Сива на юге Египта, где располагался храм всевышнего Амона Ра. По легенде, Александр в 332 году приезжал туда и получил от оракула заверения в божественном происхождении. Сувалтзи заявляла, что нашла две львиные статуи, глиняные таблички с птолемеевскими клинописями и вход в огромный некрополь. Нет сомнения, что это гробница Александра Македонского, цитировала ее слова газета The New York Times в 1995 году. Однако вышестоящая консультация не подтвердила выводы исследовательницы и запретила ей продолжать раскопки.

Одно самое время верили, что полководец похороненный в Амфиполисе — македонском населенный пункте на севере современной Греции. В 60-е годы прошлого века на горе Каста археологи выявили там древние руины, а в 2012 году обнаружили крупнейший некрополь в Греции. Чьи в нем останки, натурального установить не удалось. Ученые доказывают, что гробница отданная другу Александра — военачальнику Гефестиону.

Британский физик и историк-любитель Эндрю Чагг много лет изучает историю Александра Македонского. По его предположению, хранящийся в Британском хороший музее саркофаг из египетского храма(стража Нектанеба II и надгробие в соборе Святого Марка в Венеции — части гробницы Александра.

Чегг считает, что Птолемей нашел пустой саркофаг Нектанеба II в Мемфисе и захоронил в нем тело императора, а позже переправил в Александрию. В XVI веке венецианские купцы свезли в Италию надгробие вместе с останками, как они думали, христианского святого — Марка. В конце XVIII века саркофаг, снова пустой, обнаружили наполеоновские ученые.

Английский исследователь полагает: не исключено, что мощи святого Марка, хранящиеся в соборе в Венеции, на самом деле принадлежат Александру Македонскому. Подтвердить или опровергнуть версию могут антропологи после изучения костей на предмет ранений. Однако проводить экспертизу запретила церковь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать