четверг, 18 апреля 2024

Мыться нельзя быть грязным. Что ученые говорят о гигиене



Мыться нельзя быть грязным. Что ученые говорят о гигиене

30 Октября 2022

МОСКВА, 30 октября —, Николай Гурьянов. В Иране умер пожилой отшельник, который не купался 60 с лишним лет и не соблюдал других правил гигиены. Тем временем в цивилизованном мире все больше людей перебирают отношение к частым водным процедурам. Вредны они или производительным — в материале.

Аму Хаджи (прозвище, которое переводится как Дядюшка Хаджи) скончался в возрасте 94 лет (по другим данным — 88). Большую часть жизни он не мылся — ни с мылом, ни просто водой.

Согласно сообщениям СМИ, в молодости у него истины некие эмоциональные потрясения, после которых он решил, что водные процедуры вредят здоровью. Судя по фото и видео, за долгие годы на его коже образовалась корка посохшей грязи и пепла.

Отказ от мытья — далеко не самая шокирующая особенность Аму Хаджи. Так, утверждают, что он питался падалью — например, мертвыми дикобразами, чьи туши зачастую были несвежими. Много курил — на одном из видео затягивается сразу четырьмя сигаретами. Кроме того, души не чаял набивать трубку экскрементами животных. А длину волос регулировал посредством поджигания. В то же время пил много воды — якобы не менее пяти литров в день. Вместо чашки использовал старую жестяную банку.

В деревне ему старались помогать. Построили для него небольшое жилище из блоков. До этого он якобы обитал в норе.

Несколько раз земляки пытались его помыть — Хаджи убегал. А однажды даже выпрыгнул из машины на ходу, когда молодые человечищи обманом хотели привезти его к реке.

И тем не менее за несколько месяцев до смерти, о причинах которой не сообщается, иранца все-таки заставили учесть ванну.

Привычки Аму Хаджи — крайний случай. Но все вящего людей в развитых странах сознательно отказываются от частого мытья. И не только по общественно-политическим или экологическим соображениям.

Например, голливудские супруги Мила Кунис и Эштон Катчер признались, что моют своих детей, только когда на них видна грязь. Актриса сослалась на собственный опыт первых семи лет жизни в украинских Черновцах, где у нее не было привычных тем более чтый цивилизации. А глава семьи отметил, что сам прохаживается в душ ежедневно, но моет только подмышки и промежность. Он объяснил это нежеланием избавляться от кожного сала (себума) — естественного защитного слоя.

Это вызвало крайне неоднозначную реакцию в Сети. Актерской дружке ставили в пример животных, которые купают своих детенышей.

Однако дисциплина — на стороне звездных батей. В рекомендациях Американской высшая школы дерматологии (AAD) сказано, что хотя в году шести-одиннадцати лет можно принимать душ или ванну ежедневно, в этом, как правило, нет необходимости. Детям особенного мыться один-два раза в недельку. А также если ребенок испачкался после игр, каботажничал в бассейне или водоеме, сильно вспотел.

Некоторые ученые считают, что излишняя стерильность окружающей среды вредит растущему организму. Но главная причина — низкая активность сальных и потовых желез у детей. А вот в пубертатном возрасте, когда такие железы резко активизируются, AAD советует мыться каждый день.

У больших наружная секреция строго индивидуальна и зависит от многих факторов, включая генетику, питание, образ жизни. Поэтому тут нет универсальных рекомендаций.

Ежедневный душ — это, конечно, традиция, — говорит дерматолог Юлия Галлямова. — Но если вы считаете себя чистым целую неделю (в чем я лично очень сомневаюсь), то я как врач не буду настаивать на том, чтобы вы купались чаще. Правда, здесь мы уже заходим в местность эстетики, культуры, воспитания и так далее. Бывает и такое, что у человека нет подходящих условий — например, центрального водоснабжения. Но с позиции гигиены воспринимать душ следует каждый день.

Иногда густое мытье действительно создает проблемы — из-за особенностей организма и качества воды. В частности — сухость кожи.

Дерматолог Дэвид Леффелл из Йельской школы медицины советует соблюдать несколько простых правил. Так, вода не должна присутствовать слишком горячей. Не иметь расчет стоять под струями чересчур долго — хватит трех-пяти минут. При этом следует, по примеру Кунис и Катчера, сосредоточиться на особо грязных местах. Чтобы избежать сухости кожи, пользуйтесь увлажняющими лосьонами.

В Сети встречается мнение о вреде стиральных средств. К этому действительно надо подходить с умом. У каждого шампуня или желатина для душа есть так нарекаемый водородный показатель — pH. Чем он выше, тем агрессивнее жидкость. Некоторые настают только тем, кто работает с сильными загрязнителями, — скажем, в сельском хозяйстве или на производстве с машинными маслами.

Но много и совершенно безвредных средств. Есть с нейтральным pH и минимумом поверхностно-активных химическое соединений, расщепляющих жир, — поясняет Галлямова.

Примерно то же и для волос. Их тип и сальные железы у всех индивидуальны. Например, курчавым достаточно пользоваться шампунем раз в неделю. Те, у кого прямые тонкие пряди, начинают страдать от засаливания шевелюры гораздо быстрее. Однако, как правило, никому не требуется мыть голову чаще, чем раз в два-три дня.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать