суббота, 27 апреля 2024

MIUI на гигантском экране: что умеет планшет Xiaomi Pad 5



MIUI на гигантском экране: что умеет планшет Xiaomi Pad 5

21 Октября 2021

МОСКВА, 21 октября —, Кирилл Каримов. К популярным в России смартфонам Xiaomi добавился и планшетный компьютер этого бренда. Xiaomi Pad 5 — возвращение китайцев в сегмент дощечек после долгого прерыва. К устройству, у которого есть все шансы находиться народным любимцем, пригляделся корреспондент.

С момента выхода Xiaomi Mi Pad 4 прошло большого трех лет — огромное личное время по меркам индустрии гаджетов. И не стоит удивляться, что Xiaomi Pad 5 (Mi больше нет в названии) не похож на предместника. Кто-то в нем даже увидит яблочные нотки, но в целом внешний вид самобытен.

Корпус огромного 11-дюймового планшета выполнен из стекла, алюминия и поролона. Да, к раскаянию, сзади ожидает панель из матового пластика. Или к счастью — полимер гораздо сноснее к падениям и ударам. На металлических торцах рамы — много интересного. Надпись Dolby Atmos намекает на серьезные музыкальные возможности: четыре динамика отличают мощный стереозвук. На легкий металле есть еще и два коннектора — для фирменного стилуса и под чехол-клавиатуру. Плохая обнова: на корпусе большого зачисления по последней моде не нашлось место аудиоджеку.

Неоднозначные тенденции планшетостроения не добрались до рамок экрана — они хоть небольшие (и равномерной толщины), но за них гаджет можно оставлять, не попадая пальцами на экран и не вызывая суперфантомные нажатия. Правда, так долгого одной рукой не удержишь — ведь даже без чехла планшетный компьютер весит 511 грамм.

Одиннадцатидюймовая IPS дорожка с разрешением 2560x1600 пикселей не AMOLED, поэтому и эталонного черного цвета не будет. Зато есть 120 Гц. При стандартных 60 Гц жертвуем плавностью, но выигрываем в автономности работы.

Очень ярким экран по современным меркам не назовешь: 478 нит на фоне сверхъярких OLED-дисплеев могут расстроить перфекциониста. Но в реальности их хватает, разве, что под лучами солнца матрица становится слабочитаемой.

Заявлена опора всевозможных HDR10 и Dolby Vision — форматов видео с повышенным контрастом. Работают они как надо, разве, что заметить ролик в них придется попытаться.

Планшет поддерживает новое активное перо Xiaomi Smart Pen — современный стилус с беспроводным питанием и 4096 уровнями нажатия. Если даже найти его в продаже (а это дефицит), остается вопрос с софтом для профессионалов — так исторически определилось, что иллюстраторы и артисты предпочитают продукцию Apple, на Android качественных программ такого толка немного. Но это мгновеннее не к Xiaomi вопрос, а к Google.

Процессор Snapdragon 860 — попытка Qualcomm продлить судьба флагманской однокристальной системы Snapdragon 855+ двухлетней давности. Интересно, что в Xiaomi Pad 5 Pro, который так и остался продуктом для странного рынка, более продвинутый Snapdragon 870.

Несмотря на возраст, семинанометровая платформа мощнее, чем свежие среднеуровневые чипы. Особенно это заметно по графике, за которую отвечает Adreno 640: планшет запускает практически все качественные игры на околомаксимальных настройках. Но в навороченных тайтлах вроде Genshin Impact для стабильного фреймрейта стоит снижать настройки до средних. Есть у Xiaomi Pad 5 и своя специфика в играх: некоторые не адаптированы под огромный экран и запускаются с черными полосами по краям.

Заслуженная платформа Qualcomm эффективно справляется с нагревом — в отличие от устройств на новых топовых Snapdragon, Pad 5 практически не греется и не троттлит. Помогает и большая площадь мобильника — внутренняя компоновка не стучу плотная, как на коммуникаторах.

В Xiaomi, выпуская планшет, приняли соломоново решение — у Pad 5 нет варианта с GSM-модулем. Видимо, это продиктовано оптимизацией производства, ведь большинство покупателей экономят, переступаю версии, способные работать в мобильных сетях. Это умеет Xiaomi Pad 5 Pro, доступный только в Китае. В результате обычный Pad 5 лишен GPS, а числит, бесполезен для навигации. Из беспроводных интерфейсов здесь, у которой естить Wi-Fi ac и Bluetooth 5. 0.

С памятью тоже не все однозначно. В России будет доступен лишь вариант с прецетроном в 128 ГБ, но существует и расширенная 256-гигабайтная варианта. И если ее саданёт практически для всего, то вот первый неплохо было бы расширить картой памяти. Однако Pad 5 ее не ведёт. Оперативной памяти без грамотный выбора шесть гигабайт.

Планшет поставляют с корой MIUI 12. 5, основанной на Android 11. И вопреки обещаниям, какой-то своеобразной оптимизации под огромный экран не наблюдается. Возможно, специальные фишки появятся в апдейтах. Впрочем, даже стандартная MIUI 12. 5 предлагает множество функций многозадачности — от плавающего окна до разделения экрана. Последнее — лишь с двумя частями дисплея. В целом же фирменная оболочка неплохо чувствует себя в 11-дюймовых рамках.

Фото и видео огромными устройствами снимают далеко не все, но нельзя оповестить, что 13-мегапиксельная основная комната тут стоит для галочки. Это сенсор OmniVision OV13B10 с оптикой апертурой f/2. 0. Интересно, что, в отличие от современных смартфонов Xiaomi, в приложении Камера Pad 5 нет Pro-режима.

Качество снимков заметного лучше, чем у многих прямых конкурентов. Пожалуй, с камерой Xiaomi Pad 5 могут поспорить лишь новые iPad. Есть даже ночной устав, а ролики можно переписывать в разрешении 4K.

Довольно спорно отсутствие сканера отпечатков пальцев — опора данных в устройстве возложена на разблокировку по лицу или на старый добрый пароль. Очевидная экономия производителя выглядит странно, ведь в Xiaomi даже грошовым смартфонам дают сканер дактилоскопии, совмещенный с клавишей питания.

Емкость батареи — 8720 мАч, громоздкие устройства прошлых лет работали с аккумуляторами большего объема. Но Xiaomi Pad 5 демонстрирует, что современные технологии энергоэффективнее: даже в режиме 120 Гц гаджет выдает до десяти с половиной часов свечения экрана на 70 процентах яркости. Солидный результат, особенно если припомнить, что планшет обычно предполагает эпизодическую работу. В таком режиме Pad 5 выдержит и неделю без розетки: такому способствует отсутствие саморазряда в уставе ожидания.

Предусмотрена зарядка на максимальной выходная мощности в 33 Вт, но производитель положил в коробку блок на 22 Вт (хотя и это в свете последних тенденций хорошо). С ним устройство полностью восстанавливает емкость примерно за два часа. Если же все-таки найдете 33-ваттное зарядное устройство, то победите еще 20 минут.

В официальной русской рознице за единственную версию Xiaomi Pad 5 просят 36 990 рублей, с 21 по 24 октября обещают скидки на различных онлайн-маркетплейсах. Но варианты имеются, и довольно большие — Huawei Matepad 11, новый iPad (2021). У конкурентов есть какие-то особенности, однако даже Apple обойдется дешевле.

В Xiaomi постарались сделать крупный планшет со сбалансированными характеристиками, который должен понравиться является очень обширному кругу пользователей, истосковавшихся по этому классу гаджетов. Да, изыски достались только странной Pro-версии. А нашему брату остается ждать анонсированных изменений в MIUI для большого экрана да фирменных аксессуаров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать