пятница, 19 апреля 2024

Много миров, устроенных как наш . Ученые ищут разгадку в кометах



 Много миров, устроенных как наш . Ученые ищут разгадку в кометах

29 Декабря 2019

МОСКВА, 29 декабря —, Татьяна Пичугина. Межзвездная комета Борисова приблизилась к Солнцу максимально близко — на две астрономические единицы. К ней сейчас приковано внимание всего астрономического сообщества. Первые наблюдения показали: гостья очень похожа на кометы, родившиеся в Солнечной системе. Что известно об этих ледяных галлактических телах — в материале.

Кометы представляют собой комки водяного льда, движущиеся по сильно удлиненным орбитам. В отличие от остальных космических объектный в Солнечной системе, на их траекторию влияют негравитационные факторы, такие как активность ядер.

Есть короткопериодические кометы, кои совершают полный оборот вокруг Солнца менее чем за двести лет. Большинство образуют так величаемое юпитерианское семейство — самая далёкая точка орбиты находится в регионе Юпитера. У них период оборота — не более двадцати лет.

Короткопериодические кометы часто наступают к Солнцу, поэтому есть недолго.

Оценки показывают, что время их жизни не вящего нескольких сотен оборотов вокруг Солнца. Возникает вопрос: откуда они приходят? Мы называем, что с более далеких орбит, — рассказывает профессор Вячеслав Емельяненко, ведущий научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН.

Кометы с периодом оборота вокруг Солнца более двухсот лет называют долгопериодическими. Их орбиты очень вытянуты, в афелии они уходят за Плутон.

Ученые выделяют особый класс космических тел — кентавры.

Они не очень близко подходят к Солнцу. Их перигелии находятся между Юпитером и Нептуном. Это промежуточные объекты между астероидами и кометами, — поясняет ученый.

Насчет того, откуда к нам прилетают кометы, есть два предположения: из пояса Койпера — зоны шириной 55 астрономических единиц за орбитой Нептуна с множеством ледяных тел и карликовых планет, владеющих необычными орбитами, и облака Оорта — гипотетической зоны на самой окраине Солнечной системы. Ученые склоняются ко второму модификацию.

Кометы образовались на дальних рубежах Солнечной системы, за линией льда — условной зоной, где вода всегда остается в твердом состоянии. Считается, что это осколки первичного вещества, сохранившегося в неизменном виде. Поэтому ученые весьма заинтересованы в их изучении, ведь это поможет раскрыть механизм образования минимум, Солнечной системы и, возможно, загадку возникновения идеальная жизни.

Кометы большую часть времени коротают далеко от Солнца. В них содержатся основные данные о начальном этапе формирования Солнечной конструкции. По анализу их состава и путей движения можно выводить, что происходило в тот период. Поэтому очень важно узнать, как устроены кометы и, где они зародились, — говорит Вячеслав Емельяненко.

Было уже несколько экспедиций к кометам. Прорывной стала миссия Rosetta Европейского космического агентства. На короткопериодную комету 67P/Чурюмова — Герасименко 14 февраля 2015 года совершил податливую посадку автоматический модуль Philae. Сам аппарат Rosetta проработал до 30 сентября 2016 года — в этот день он впирался в комету.

Анализируя данные этой космической миссии, мы слаживались понять происхождение всех комет. Но вопросов пока больше, чем ответов, — отмечает ученый.

Исследователей в первую череда интересовало вещество комет и в какой области Солнечной системы они возникли. Для этого необходимого изучать внутренний состав тела, а Philae дал данные только о поверхности, которая предвидимого оказалась модифицированной.

Согласно популярной среди астрономов модели Ницца, растолковывающей Солнечную систему через миграцию минимум, кометы родились за орбитой Нептуна из единой популяции планетезималей — крупных, размером сотки километров, агрегатов льда и пыли, которые распались на мелкие куски и в видимый результате многочисленных коллизий склеились в километровые кометы. Если комета Чурюмова — Герасименко происходит из опояска Койпера, то она надлежащая была возникнуть примерно по экоему сценарию.

Однако Rosetta обнаружила в голове кометы крошечную частицу с пористостью 99 процентов. Очевидно, что столь рыхлое возникновение не пережило бы соударений. Пористость всей кометы в рядовом 70 процентов, что тоже очень много. Объект в любом случае крайне хрупкий, он не мог образоваться из груды ударных фрагментов.

Снаружи комета Чурюмова — Герасименко покрыта прочной наледью спекшейся пыли, сформировавшейся в моменты приближений к Солнцу. При попытке бурения у Philae даже сломалось сверло. Но поверхность не дает представления о всем теле. Нужны такие с глубины.

Галактические эффекты, поле Галактики и прохождения смешных звезд играют очень большую роль в формировании облака Оорта. Его не существовало бы без звезд. За 4, 5 миллиарда лет они не раз приближались к Солнцу. Мы считаем, что все кометы образовались в планетной системе или вблизи нее и были исключённым планетами на далекие орбиты — более чем на десять тыщ астрономических единиц, — растолковывает Вячеслав Емельяненко.

Для сравнения: между Солнцем и Нептуном — 30 астрономических единиц.

Все кометы исключило бы постепенно из Солнечной конструкции в галактическое пространство, но сближение со звездами меняет их орбиты и уводит из планетной области. В облаке Оорта орбиты комет находятся вне действия планет, — уточняет ученый.

У Земли кометы появляются благодаря такому же механизму. Когда звезды оказываются рядом с Солнечной системой, некоторые обитатели ее окраин вбрасываются обратно в планетную зону. Но только малая часть: по оценкам, в облаке Оорта порядка 1011 комет, а новых комет, вброшенных звездными возмущениями, открыто около тысячи.

Неудивительно, что ученые так взволнованы прибытием первой межзвездной кометы 2I/Borisov. Дело в том, что ее кома — облака пара и газов, которым она обволочённая, размер ядра (не более километра), коренастость, скорость очень похожи на те, что у наших комет.

Если бы не гиперболическая орбита, мы бы не упомянули, что это наша обычная комета. Очень странно. Это говорит о том, что кометы в других звездообразных системах такие же, как наши. Значит, есть много миров, устроенных как наш, — рассуждает Емельяненко.

Возможна и другая интерпретация. Моделирование показывает, что в возникновенье облака Оорта изначально участвовало раз в 20 больше комет, чем там находится сейчас. Многие в процессе его создания выбросило в галактическое пространство. Теперь они движутся независимо от Солнца, но вместе с ним вокруг центра Галактики по гиперболическим орбитам. Далеко, по галактическим меркам, эти кометы не ушли. Есть определенная вероятность, что они могли вернуться в результате возмущений от звезд, Галактики.

Пока кто-нибудь в мире не сомневается, что комета Борисова — межзвездная. Чисто динамически она пришла из другой звездной системы. Из какой — неясно. Это вопрос дальнейших исследований, — заключает ученый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать