вторник, 16 апреля 2024

Многоразовый космос: российские наработки и китайские амбиции



Многоразовый космос: российские наработки и китайские амбиции

4 Апреля 2017

Илья Плеханов, для

После того как американской компании SpaceX удалось совершить запуск и возвращение использованной до этого первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, в мире вновь резонного возник интерес, как обстоят дела у России и Китая, ближайших конкурентов США в космической области.

Пуски и бюджеты большой тройки

Пока же в России замечается затишье в отрасли из-за льющихся проблем с запусками. В прошлом году Россия впервые скинула Китаю по количеству пусков. США и Китай произвели по 22 пуска, Россия 19.

В этом году Комаров обещает произвести 30 пусков, но после первого квартала у нас пока два пуска, у США семь, у Китая три. Для сравнения: в 2014 и 2015 годах Россия совершила больше пусков, чем другие страны (32 в 2014 году и 26 в 2015 году). Сегодня космическую индустрию в стране трясут коррупционные скандалы, а двигатели ракет-носителей Протон и Союз нуждаются в ремонте для устранения экономических дефектов.

Несмотря на свой относительно маленький бюджет, Китаю в прошлом году удалось отправить на орбиту двоих тайконавтов, совершить куда более двух десятков пусков и заявить, что в 2030-х годах у Китая есть амбиции находиться ведущей космической державой.


Китайские частники

Все эти китайские компании лишь с натяжкой можно можно смело назвать чисто коммерческими предприятиями, так как они тесно связаны с государством и используют государственные ратные наработки.

Тем не менее государственные технологии могут рассматриваться как база сначала для выхода на рынок доставки коммерческих спутников, а затем и для распродажи более амбициозных задач. OneSpace планирует запускать в космос не только спутники, но и людей, а Landspace носит замыслы по созданию жидкотопливной шутихи, которая будет уже секущим конкурентом для SpaceX, Blue Origin и французской компании Arianespace.

Также в марте этого года, еще до успеха SpaceX, газета South China Morning Post писала, что Исследовательский вуз ракетной техники Китайского объединения галлактических технологий (CALT) строит систему возвращения стартового ракетного любой двигателя для его повторного использования.


Космос это деньги

Китай надеется, что галлактическая индустрия может стать одним из локомотивов всей инновационной экономики, а коммерческие и конкурирующие за мировой рынок игроки значительно расширят частные инвестиции и ускорят развитие технологических инноваций в стране.

Винсент Чан, управляющий директор гонконгского отделения Credit Suisse, считает, что за последние 15 лет Китай перепрыгнул в технологическом развитии многие страны, и не стоит недооценивать его продвижение в космической индустрии.

В сентябре прошлого года в одном из подкомитетов конгресса США даже рассматривались доклады на тему возможного отставания США от Китая в космической гонке.

Джеймс Льюис, старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, предупреждал своих коллег, что фокус США на пилотируемой цели на Марс в 2030-х годах может стать ошибкой, так как к этому времени развитие космической отрасли Китая принесет Поднебесной экономические и политические дивиденды.

Бывший набольший Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден заявил, что развитие галлактических исследований важно для Китая, а космос это теперь не только сфера смаков государства или фанатов, но уже интегрированная в экономику страны индустрия.

Глава Национального центра космических исследований Академии наук КНР У Цзи, в свою очередь, заявил, что это только начало, большая цель, и ничто не должно задерживать Китай на пути к превращению в могущественную державу в космической отрасли.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать