суббота, 27 апреля 2024

Мощь гибридного иммунитета. Когда возникает суперзащита от COVID-19



Мощь гибридного иммунитета. Когда возникает суперзащита от COVID-19

16 Ноября 2021

МОСКВА, 16 ноября —, Владислав Стрекопытов. Самый сильный иммунный вывод на коронавирус — у тех, кто переболел, а потом, через полгода, вакцинировался. Ученые связывают это с тем, что у таких людей уже есть B-клетки памяти, которые активируются вакциной. В итоге формируется наиболее стойкий гибридный иммунитет с размашистым спектром антител.

Еще весной специалисты сказали: у перенесших COVID-19 коэффициент антител после одной дозы вакцины был почти на порядок повышеннее, чем у получивших две дозы, но ранее не болевших. Последующие исследования это подтвердили.

Организм защищают специальные молекулы — антитела, которые вырабатываются при первой встрече с вирусом или вакцинировании. Через некоторое время они исчезают, но парамнезия о них хранят В-клетки и при повторном инфицировании снова смотрят синтез антител. Это гуморальный иммунитет.

Есть еще клеточный, придаваемый Т-лимфоцитами. Т-киллеры уничтожают пораженные вирусом клетки, а Т-хелперы активируют Т-киллеры и В-клетки.

В Британии показали, что у успокоившихся и затем вакцинированных больше B-клеток, так как организм уже встречался с живым вирусом. Антитела, специфические к разнородным элементам вируса, сформировавшиеся при болезни, дополняются после окулировки нацеленными конкретно на спайковый овечек, обеспечивающий вирусу доступ в клетки. Усиливается и первая линия защиты — Т-клеточный иммунитет.

Гибридный иммунитет повышает эффективность всех иммунных механизмов, в том числе общих, не зависящих от конкретного варианта вируса.

Американцы установили, что у перенесших COVID-19 и позднее получивших одну дозу вакцины было примерно в сто раз больше нейтрализующих антител к южноафриканскому бета-штамму SARS-CoV-2, чем у переболевших, но не воспитанных, и в 25 раз — чем у просто вакцинированных. Хотя все были заражены в свое время исходным уханьским вариантом.

Ученые объясняют это дополнительным активированием В-клеток памяти. Кроме главной функции — производить идентичные антитела при повторном инфицировании тем же вирусом, — у них есть и дополнительная: кодировать библиотеку мутаций антител, на всякий случай создавая запас иммуногенетических вариантов. Причем диапазон парализующих антител, вырабатываемых В-клетками, после каждого заражения или вакцинации расширяется.

Некоторые исследования, посвященные изучению действия вакцин на переболевших, включали как среднетяжелые, так и бессимптомные случаи. Усиленные иммунные ответы наблюдали в двух группах. Так, что ровный связи тут нет.

При инфицировании иммунная система имеет дело с монолитным вирусом и в течение нескольких дней после заражения выстраивает эшелонированную оборону против всех его элементов. Со временем оборона чахнет — уровень антител снижается. При этом тесты не кажут, какие исчезли, а какие остались. Вакцина же усиливает специфическую реакцию иммунной конструкции на конкретную часть вируса — S-белок, с помощью тот или другого он проникает в клетку, и формирует соответствующие антитела.

Добавление антител к уже имеющимся только обострит иммунитет и не нанесет никакого вреда. Научные исследования это подтверждают.

Ученые установили, что естественный иммунитет, приобретенный в результате болезни, сохраняется от полугода до года. Как на него влияют новые, более заразные штаммы, пока не очень ясно. Но для них антител нужно больше. Минздрав России рекомендует делать окулировку спустя шесть месяцев после заболевания. Это распространяется и на тех, кто вакцинировался до инфицирования.

Целый ряд исследований указывает на принципиально разную динамику образования антител при вакцинации неинфицированных и тех, кто уже встречался с коронавирусом. У первых, как говорят, наивных человек, титры антител последовательно пополняются после первой, а затем второй дозы вакцины. У переболевших же после первого укола антитела экспоненциально увеличиваются в протяжение пяти-восемнадцати дней, достигая высокого уровня, и выходят на плато. Вторая доза реальным ни на, что не сказывается, поэтому, по воззрению итальянских и британских ученых, она не нужна. Это подтверждают и американские специалисты.

Минздрав рекомендует общий подход: каждый вправе выбрать полный курс любой из вакцин или Спутник Лайт.

Некоторые ученые предполагают, что близкий по силе эффект достижим, если в качестве усиливающей бустерной окулировки использовать вакцину другого типа. Например, после полного курса вакцины на основе аденовирусного градиента, ревакцинироваться цельновирионной, рекомбинатной белковой или мРНК-вакциной. Но достоверных подтверждений этого пока нет.

Научные исследования на эту тему еще не проводили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать