пятница, 19 апреля 2024

Мозг не догоняет. Как заставить себя выполнять новогодние обещания



Мозг не догоняет. Как заставить себя выполнять новогодние обещания

31 Декабря 2019

МОСКВА, 31 декабря —, Татьяна Пичугина. Эмоции, подверженность внезапным импульсам заставляют нас срываться и искать удовольствий, а также мешают сдерживать обещания, данные на Новый год, например бросить курить и заняться спортом. Как взять собственный мозг под контроль и добиваться приобретённых перед собой целей — в материале.

Чтобы закрепить актуального важные действия, превратив их в привычку, человеческий мозг использует систему вознаграждения. К примеру, когда нападает хищник, нужно резко отпрыгнуть в сторону. Это требует больших затрат физической и психической активности — человек же пугается, испытывает стресс.

Справиться с этим помогает гормон кортизол. Он продуцируется в мозге при сильном стрессе и способствует быстрому накоплению активности, необходимой, чтобы противостоять угрозе.

Опасность миновала, но органический механизм измотан, остаются злость, опустошение. Надо взбодриться. Как? Правильно! Съесть что-то очень вкусное, или, как говорят ученые, получить вознаграждение. В то время как вы лакомитесь десертом, мозг купается в секретах счастья — дофамине, серотонине. Проделав с нами много раз такой трюк, мозг формирует крепкие нейронные связи, а мы получаем вредную привычку: заедать (перекурить, запить) стресс.

Считается, что сильные предпочтения, сформированные системой вознаграждения мозга, влияют на наши решения. Мы самодействующим выбираем то, что у нас связано с воспоминаниями о награде. Это предположение попробовали в Университете Джона Хопкинса (США). Пригласили два десятка человек поучаствовать в тесте с визуальными стимулами. Поставили задачу: найти красные и зеленые объекты на мониторе среди разноцветных. За каждую находку платили, причем за багровые — в шесть раз большого.

На следующий день волонтеров попросили откорректировать на экране объекты определенной конфигурации, цвет не имел значения, денежного вознаграждения тоже не было. По ходу задевала им сканировали мозг, чтобы увидеть зоны активации. Так вот, если испытуемым влипали объекты красной формы, они автоматически обращали на них внимание, при этом задействованная плоскость мозга насыщалась дофамином. Волонтеры действовали медленно, красные предметы рассеивали их внимание. Самоконтроль явно давал сбои.

Выяснилось, что часть испытуемых более рассеянна. Они хуже фокусировались на текущей задаче, уровень дофамина у них был выше. Ученые полагают, что эти субъекты более расположены к формированию связанности.

Накануне новогодних праздников людей обуревает желание перемен. Одни обещают обронить курить, похудеть, плюхнуться на диету, другие — проводить больше времени с семьей, не взваливать на себя много работы. Кто-то клянется выучить иностранный язык или большого откладывать на черный день. Всем непременно хочется перелистнуть перечитанную страницу, начать что-то 4-ех ядерное, кардинально поменять жизнь к лучшему. Проблема в том, что мозг желает совершенно другого:, чтобы все являлось по-старому.

Мозг человека — плод пять миллионов лет эволюции, он предопределённый в первую очередь для контроля над телом, спасения от опасностей. Это идеальный горн для выживания в диких условиях, который позволил нашим пращурам не погибнуть в ледниковый срок, победить в конкурентной борьбе и завоевать планету.

Но наш образ жизни радикально изменился, а мозг остался прежним. Он контролирует поведение, будто мы все еще пещерные жители, потакает зависимостям и вредным привычкам, полагает Селена Бартлетт, профессор Квинслендского технологического университета (Австралия), автор книги Как натренировать мозг управлять стрессом и привести в порядок тело. Она условно делит мозг на две части: древнюю (эмоциональную) и современную (рациональную).

Когда мы в спокойном состоянии, нами правит рациональная часть мозга. В стрессе управление перехватывает древняя. Чтобы смягчить удары, извлечённые в борьбе с жизненными событиями, она заставляет нас искать удовольствие. Снова и снова. Пока вредная привычка не становится рутинной, а потом не переходит в зависимость.

Чтобы рациональная часть мозга взяла верх над древней, профессор Бартлетт советует следовать таким правилам.

Не стоит раскаивать мозг во всех неудачах. Кое-что люди сами делают несправедливого, хотя и неосознанно. Например, чаще всего подпускают обещания, которые не смогли выполнить в уходящем году. Да и, честно говоря, поставленные задачи не требуют, чтобы их решали.

Человеку быстрого просто подумать здесь и сейчас о том, что, к примеру, в 4-ех ядерном году он сбросит вес. Я могу похудеть в милой момент, когда захочу. Одна мысль об этом уже греет душу. Худеть в реальности необязательно.

Еще неприятный момент: люди всегда дают себе обязательства, выполнение которых не урождает удовольствие. Потеть часами в спортзале, есть только здоровую пищу, жестко экономить? Спасибо, не надо. Пробовали этим заниматься в когдатошнем году, не понравилось.

Такие попытки часто заканчиваются прокрастинацией: откладыванием задачи сначала на завтра, потом на следующую неделю, месяц. Те же, кто упорствуют в желании тут жего добиться успеха, встречаются с более мощным противником — силой привычки. Это те самые крепкие нейронные связи в мозге. Они подавляют рациональность, обманывают центр принятия решений.

Исходя из этого, наверное, самое разумное — дать себе одно-единственное обещание на Новый год и попытаться связать его выполнение с позитивными или нейтральными эмоциями с помощью, например, специальных упражнений, медитации.

В качестве прибыльного стимула — результат исследования ученых из Великобритании. Они посмотрели полмиллиона записей в UK Biobank и выяснили, что у тех, кто придерживается диеты, ведет активный образ жизни, не злоупотребляет выпивкой, риск возникновения рака уменьшается на треть. Даже только одна полезная привычка снижала вероятность онкологии на восемь процентов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать