пятница, 19 апреля 2024

Может предотвратить заражение . Названо главное оружие против пандемии



 Может предотвратить заражение . Названо главное оружие против пандемии

13 Апреля 2020

МОСКВА, 13 апреля —, Татьяна Пичугина. До эпидемии COVID-19 в России на удаленке были всего 2, 53 процента работников. Коронавирус все изменил. Конечно, после окончания пандемии многие вернутся в офисы. Но ясно, что этот режим труда будет применяться все гуще. О его преимуществах и недостатках — в материале.

Современная цивилизация оказалась на удивление хорошо подготовлена к эпидемиям. Благодаря массовой вакцинации у населения выработался коллективный иммунитет, защищающий от многих смертельных болезней. Даже если от инфекции нет прививок и необходимо вводить пункт, как это делали в прошлом, экономику спасает от коллапса интернет.

Удаленная работа, случившаяся благодаря интернету (телеприсутствие), уже вошла в государственные и бизнес-планы во время эпидемий. Телеприсутствие может предотвратить инфецирование, сократив контакты между любой людьми. С его помощью системы поддерживают производительность и не прерывают цепочки поставок, — писал в журнале Nature еще в 2006 году американский нейробиолог и популяризатор науки Дэвид Иглман.

То есть общество легко трансформируется в самоизолированные группы телеприсутствующих граждан, останавливая распространение инфекции.

Благодаря автоматизации всего и вся, прекрасно развитым телекоммуникационным сетям люди могут работать, не посещая предприятий, кабинетов, вести переговоры с фактором присутствия, находясь далеко друг от друга.

Крупнейшие научные проекты в области физики элементарных частиц и астрофизики — такие как ATLAS и CMS в ЦЕРН, LIGO в США и Европе — объединяют тысячи человек со всего мира, но пребывать всем вместе у коллайдера или гравитационно-волнового детектора им не исходного: каждый ведет собственный эксперимент, обрабатывает свою часть подобных, работая в разных институтах, университетах. Именно эти, разбросанные по странам и континентам, сетевые сообщества произвели самые сенсационные открытия XXI века: обнаружили бозон Хиггса и доказали существование гравитационных волн.

Астрономы делают большие роботы-телескопы в наиболее редконаселенной местности, например в пустынях Чили и Африке, а управляют ими и наблюдают дистанционно — из своих стран.

Мы десять лет проводим Перепись фрилансеров, накопили статистику. Чаще всего они указывают на два преимущества этого режима труда: то, что находишься дома, и свободный график, — рассказывает Денис Стребков, старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований Высшей школы экономики.

Также отмечают возможность выбрать интересные проекты, работать в удобное для себя время, переключаться на другие дела, не употреблять время и деньги на поездку в офис. Не исходного соблюдать дресс-код.

Один из главных недостатков — члены семьи отвлекают. Примерно половина фрилансеров на это пожаловались. Я сам адаптировался к удаленке, но когда трое моих детей дома, а не в школе, работать сложнее, — сознается ученый.

Кто знает, чем любой человек занимается за компьютером, может, в Facebook сидит. Его всегда можно попросить что-нибудь помыть, мусор выбросить и так далее. Домашние понимают удаленную работу недостаточно серьезно, — продолжает эксперт.

Тут важны дисциплина и самоконтроль. Нужно отлаживаться самостоятельно, поскольку нет наружных стимулов, добавляет он.

Примерно третью часть участников опроса указали на то, что не хватает общения, коммуникаций, как по работе, так и самоличных.

Есть и психологический фактор. Например, интровертам сложно в кабинете, особенно в open space, им лучше работать дома, а экстравертам — наоборот.

Кроме того, офис дисциплинирует, требует тщательнее следить за собой.

Удаленка подразумевает самоконтроль. Нужно осознавать, насколько готов человек иметь самостоятельные решения, — выводит Денис Стребков.

В 2015 году североамериканские социологи под руководством Николаса Блума из Стэнфорда провели эксперимент вместе с компанией Ctrip — крупнейшим китайским туроператором.

Сформировали группу из 249 сотрудников call-центров. Часть, отобранных случайным образом, переключили на удаленку.

Результаты исследования ошеломили ученых и менеджмент. За год компания сэкономила по две тысячи долларов на каждом удаленном рабочем. И не только за счет аренды — производительность труда выросла на 13 процентов.

Дома люди работали на девять процентный коэффициентов дольше за счет сокращения тянуть времени перекусов, перекуров и больничных. Они были пунктуальнее, лучше сосредотачивались и вдвое неприметнее увольнялись, чем коллеги в офисах. Каких-то побочных факторов не выявили.

Влияние удаленки на отдельного сотрудника изучили, а как насчет трудового коллектива? Социологи Утрехтского и Гронингенского университетов (Голландия) пришли к выводу, что тут есть важный изъян: сложнее управлять.

Вот, например, команда, где четверть постоянно работает из дома, половина — один подевай в неделю, еще бутылка сидит в офисе. Это очень трудно для менеджмента, — указывают авторы статьи.

Ученые предположили, что чем больше соучастников проекта на удаленке, тем меньше производительность.

Для проверки гипотезы использовали базу данных долгосрочного эксперимента по устойчивости рабочей силы в Европе, охватывающего девять стран (ESWS). В опросе участвовали 259 учреждений из шести отраслей: промышленность, здравоохранение, высшее образование, общественный транспорт, финансы и IT. Всего 11 тысяч человек, представлявшие 869 команд.

Результаты оказались плохими. Сотрудники в целом работали лучше, если в команде не было людей на удаленке.

Возможно, это связано с неоптимальным применением онлайн-платформ, отмечают композиторы исследования. В любом случае это стоит учитывать.

Удаленка дает довольно преимуществ, но и правд возникает немало. Это цитирует к стрессу, полагают ученые университета Байлор и Калифорнийского правительственного университета (США).

Они проложили два онлайн-опроса среди четырех сотен человек, из которых около половины работали в разной степени дистанционно.

Выяснилось, что на удаленке лучше себя чувствуют эмоционально постоянные люди. Менее стабильным исходный более тесный контакт с коллегами. Тем, кто плохо работает из дома, сегодня можно предложить альтернативу, например более свободный график.

Кроме того, использование удаленки подразумевает тренинги по онлайн-платформам, обеспечение необходимым оборудованием, разделение рабочего и домашнего места, четкий регламент, постоянный виртуальный и личный контакт с членами команды и руководителями. Менеджеры должны думать не только о контроле, но и о том, чтобы всем создать условия для эффективной профессии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать