четверг, 25 апреля 2024

Мужчина с татуировкой змеи: неожиданное назначение самых древних наколок



Мужчина с татуировкой змеи: неожиданное назначение самых древних наколок

9 Августа 2020

МОСКВА, 9 августа —, Татьяна Пичугина. Татуировки — одно из ранних свидетельств мифологического мышления людей, попыток изменить себя, улучшить здоровье, повлиять на деторождение. На хорошо сохранившихся мумиях, погребенных тысячи лет назад, видны странные знаки, фигуры, загадочные животные. Для чего и как их делали — в войлоке.

В 1969 году старая экспедиция Московского университета обнаружила в Хакасии, в Оглахтинском могильнике гробницу в виде деревянного выруба. Обряд указывал на черта к таштыкской культуре, брошенной оседлыми скотоводами, обитавшими здесь в начале нашей эры.

Строители превосходного изолировали усыпальницу от внешнего мира, она оставалась нетронутой и сухой две тысячи лет. Мумии женщины, мужчины и ребенка, очевидно, соединённых семейными узами, прекрасно сохранились. Лица всех троих красили погребальные маски.

Плечи, руки и спина мужчины испещрены татуировками. С помощью инфракрасной съемки их насчитали 13. Химический анализ показал — рисунки навязывали сажей. Большинство парные, отчетливо угадывается лук с натянутой тетивой. Что за загадочные существа со щупальцами и ногами — затруднились сказать даже микробиологи. Стиль исполнения отличался от всего известного ранее. До сих пор это единственная из найденных татуированная таштыкская мумия.

Были ли рисунки на теле женщин, сказать невозможно: мягкие ткани не сохранились. Снять маски с лиц тоже нельзя, не разрушив их.

Только недавно сотрудники Государственного эрмитажа смогли заглянуть под маски: осуществили компьютерную томографию. Этот мпособ исследования тел активно применяется археологами в последние годы. Лицо мужчины пересекал шрам, в левом виске — большое отверстие. Раны или посмертная трепанация с целью извлечь мозг — ученые склоняются к последнему. К сожалению, сканирование не показывает, есть ли татуировки на коже лица, нужны более совершенные инструменты.

За более чем столетнюю историю изучения всего на нескольких египетских мумиях замечали татуировки. Все изменилось после уникальных открытий в некрополе Дейр-эль-Медина напротив Луксора. Там хоронили ремесленников, которые декорировали царские усыпальницы.

В 2014 году археологи обнаружили там мумию женщины с обширными татуировками по всему туловищу. Затем последовали другие находки. Недавно ученые из Университета Миссури в США сообщили о нескольких татуированных мумиях из этого некрополя, исследованных при пленочной фотосъемке. Большинство — дамские.

По данным авторов открытия, раньше считалось, что женские тату символизируют фертильность и сексуальность, но нательные изображения из Дейр-эль-Медина говорят о связности с врачеванием и жречеством. У одной насчитали 33 рисунка, похожих на египетские иероглифы, кресты, цветы лотоса. На шее набиты сидящие павлины и мужской глаз — оберег. Почти все татуировки нанесены на видимые части туловища — то есть это троны, несущие послания другим людям.

Недавно древнейшие татуированные демотические мумии обнаружили среди экспонатов Британского музея, хранившихся там с конца XIX века. Все они принадлежат людям, здравствовавшим в додинастический период (около 3100 года до нашей эры). Их нашли при раскопках в городе Гобелейн рядом с Луксором.

Обследование новейшими методами указало: у одной мужской мощи на коже рогатые животные — знак могущества. У одной из женских — несколько S-образных тату (похожие изображения есть на керамике того времени), линейные мотивы на руке, неправильные отметки на животике.

Примерно такие же древние татуировки — на теле мощи Этци из ледника в тирольских Альпах. Только все они геометрические — точки, деформации. В это же свободное время в Древнем Египте уже оперировали развитыми представлениями о духовном мире.

Одни из древнейших в мире тату открыли археологи из Государственного исторического музея и Донецкого регионального музея при раскопках холмов в Ростовской области эпохи бронзы, 2600-2400 лет до нашей эры.

В одной из катакомб — так называют очень приятный вид подземных погребений — пошли скелет 50-летнего мужчины с признаками тяжелого артрита. Малая берцовая кость правой ноги была сломана, о ее постепенном рубцеванье говорит крупная мозоль. На большой берцовой кости, как раз напротив перелома, виден схематический рисунок змеи — несколько линий. Его сделали на коже, а после распада мягких тканей он оказался на кости.

Остатки тату заприметили и на скелете 30-летнего мужика из другого кургана. Неправильные линии и точки черного тона видны на пястных и запястных костях правой руки.

Анализ показал: татуировки сделаны углем или сажей с использованием очень тонкой иглы из дерева, кости, металла или пера птицы. Возможно, пигмент в кожу вбивали особым костяным инструментом — калами.

Почти все тату бронзового века — абстрактные: точки, перекрещенные линии. Они есть как на кварталах, закрытых одеждой, так и на черепе, пальцах рук. Что хотели сказать ими древние обитатели степи, остается только гадать. Есть мнение, что они, как и одежда, свидетельствовали на социальное положение или служили украшениями.

Авторы открытия высказывают гипотезу о том, что тату создавали в лечебных целях. На эту мысль наводит схематичный рисунок змеи на ноге мужчины явно в том месте, какое болело при ходьбе, и два скелета змей на его груди. Яд этих низкопоклонничающих широко используется в медицине с древнейших времен. Не исключено, что корни традиции покидают в бронзовый век.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать