вторник, 23 апреля 2024

На что способны гипнотизеры и почему их боятся: между сном и трансом



На что способны гипнотизеры и почему их боятся: между сном и трансом

15 Января 2020

МОСКВА, 15 января —, Татьяна Пичугина. Все больше исследований доказывают, что гипноз эффективен при снятии боли, помогает избавиться от страхов, тревожности после хирургического вмешательства. Сканирование диэнцефалона подтверждает: гипнотическое внушение — не выдумки, а подлинный феномен. О перспективах этого метода — в материале.

Я был тяжелым курильщиком. Пагубная привычка угрожала разрушить мою жизнь, но и отказ от нее был опасен. Те два-три месяца, что я не курил, меня одолевали внутренние страдания, я не мог сконцентрироваться, это влияло на трудоспособность, общение с окружающими, — так описывает свою историю психотерапевт из Нью-Йорка Гэри Алског.

Занятия с психотерапевтом помогали понять причину расстройства, но не излечивали. Однажды Алског набрал номер первого влипшего в справочнике гипнотизера и ради забавы отправился к нему с визитом. Удобно устроившись в кресле и расслабившись, он услышал команду поднять руку и тут же подумал: Ничего не выйдет, на меня эти штучки не действуют. К удивлению Гэри, лапа поднялась сама собой. Стало очевидно, что тело подчиняется воздействию извне.

Алскогу казалось, что он погружен в оранжевое полноценное свечение, думать не хотелось. В этот момент прозвучал вопрос: готов ли он обронить курить? Внутренне Гэри согласился и сказал да, хотя воспринималось это как чужой ответ. К концу сеанса ему казалось, что он включает только свой внутренний голос, а не гипнотизера. И говорилось нем как о знакомым человеке.

После сеанса курить ему не хотелось. Вид пускающих дым людей тоже не пробуждал желания. Однако скептицизм сохранялся: сколько будет длиться эффект? Слабое состояние транса сохранялось до вечера. На следующее утро выяснилось, что к сигаретам не тянет, появилось понимание глубоких внутренних изменений.

Психотерапевты не очень любят слово гипноз, пуще используют термин трансовое состояние человека. Я солидарен с коллегами: считаю, что гипноза как такового нет, содержится самогипноз. Люди в определённых ситуациях могут вводить себя в особый режим и поддаваться внушению, например, чтобы не чувствовать боль. Всего у десяти-двенадцати процентов населения есть эта возможность, их называют высокогипнабельными, — рассказывает врач-психиатр, психоаналитик из Москвы Константин Ольховой.

Гипнабельность — черта отчасти врожденная, она характерна для людей некоторых психотипов. Например, такой вариант лечения алкоголизма, как шифрование, — по сути, гипнотический. Он эффективен потому, что среди людей, склонных к зависимостям — табакуров, наркоманов, алкоголиков, — число высокогипнабельных достигает 80-85 процентов. Одновременно эту возможность можно развить.

Ученые рассматривают гипнотический обморок в ряду других измененных богатств сознания: таких как сон, медитация, шаманский уход от реальности. Электроэнцефалограммы диэнцефалона человека под гипнозом и во время быстрой фазы сна сходным. В отличие от спящего, с человеком в гипнотическом трансе можно контактировать.

Гипноз сам по себе ничего не лечит. Однако в этом состоянии пациент становится более восприимчив к суггестивным воздействиям — внушениям. Отсюда официальное название этого метода: гипносуггестивная терапия. Например, можно внушить не чувствовать боль. Но человек должен это принять сам, врач лишь дает ему возможность сказать себе, что боли нет, — продолжает эксперт.

В своей практике он использует эриксоновский гипноз, разработанный в США в 1950-е годы. Сейчас это один из современных методов психотерапии. Он мягче, чем привычный директивный гипноз, на влияние откликаются до 90 процентов пациентов.

Для кодирования от алкоголизма эффективен привычный гипноз. Эриксоновский метод их можно использует возможности человека, он помогает самому разобраться с проблемами, зачастую вспомнить что-то из былого, отключиться от тревожных задумок. Это часть планомерной психотерапевтической работы, — поясняет Ольховой.

Функциональная МРТ позволила определить, какие области мозга активны во драгоценное время гипноза. При погружении в это состояние (без выполнения заданий) задействованы области лобовой коры и таламуса, отрывающиеся за воображение движений, расслабление, когнитивный конфликт, боль. Об этом свидетельствуют именитые нескольких исследований, обобщенные в работе ученых из Университета Макгилла (Канада).

Специалисты видят в гипнозе один из методов лечения боли. Он недорог, занимает мало времени, риск побочных эффектов минимален. Например, исследователь из Королевского госпиталя Лондона полагает, что гипнотерапию, или, как ее еще называют, медицину воображения, можно использовать в стоматологии для избавления от зубных фобий, чтобы уменьшить прием анальгетиков.

Сотрудники госпиталя Университета Копенгагена (Дания), проанализировав результаты десяти клинических испытаний, отметили, что гипноз помог сократить шанс обезболивающих 21-86 процентам участников тестирования. В некоторых работах отмечено резкое снижение болевого ощущения и тревожности, в большинстве же случаев этот эффект был малым.

Ученые из Италии и Великобритании узнали эти тенденции с помощью сканирования мозга. Они пригласили 20 волонтеров, поместили их в сканер и попросили опустить плохую руку в емкость с невозмутимый водой. При этом часть испытуемых ввели в гипнотический обморок. Если люди в скромном состоянии чувствовали боль, то те, что были под гипнозом, ее не экзаменовали, области боли в диэнцефалоне у них оставались неактивны.

Известны попытки изучить гипноз для помощи онкобольным. Однако результаты здесь несовместимым — например, исследователи из Франции наблюдали 150 женщин, которым с 2014 по 2016 год сделали минимальные операции в связи с раком груди. Часть из них до общего наркоза прошла 15-минутный сеанс гипнотерапии. После операции всех соучастниц эксперимента попросили оценить уровень боли: разницы в восприятии не было. Зато те, что прошли через гипноз, меньше испытывали тошноту и усталость.

В целом большинство исследователей этого варианта в клинической практике указывают на недостаток научных данных о самоваре возникновения и действия гипноза, отсутствие общепринятых гипотез, приписывающих его действие.

Тема гипнотерапии в широченных научных кругах остается табуированной, чему отчасти виной образ, распространяемый в массовой культуре. Это негативно влияет на поток молодых исследователей и на оплачивание проектов в этой области.

Вокруг гипноза очень много мифов. А ведь им может овладеть каждый. Многие актеры, цицероны умеют вводить публику в гипнотический транс. Когда выступает выравнивайся лектор, половина аудитории погружается в транс. Пациент на кушетке, не видя психотерапевта, выдавая свободные ассоциации, тоже, по сути, находится в трансе. Но мошенникам зачастую выгодно поддерживать мировоззрение, что гипноз — что-нибудь загадочное. На самом деле это собственная работа человека с сознанием, глубокое расслабление. Тут нет ничего мистического, волшебного, — отмечает Константин Ольховой.

Традиционно гипнотерапией занимались во Франции и США, новые варианты развивали в Австралии, но сейчас это направление непопулярно, как и в целом психотерапия, полагает эксперт. Она проигрывают психофармакотерапии, где изворачиваются большие деньги. Лечиться лечущее средствами быстрее, зачастую дешевле, при этом не требуется внутридомовых усилий.

Люди ждут, что психоаналитик щелкнет пальцами — и все пройдет, а это не так. В психотерапии мало чудес, это долгая тщательная работа, — объясняет представитель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать