воскресенье, 28 апреля 2024

На конференции Smart-клиника рассказали о работе ИИ в здравоохранении



На конференции  Smart-клиника  рассказали о работе ИИ в здравоохранении

22 Июня 2023

МОСКВА, 20 июня —, Татьяна Пичугина. В Москве в поместном формате прошла конференция Smart-клиника: путь к цифровой трансформации, организованная Городской клинической больницей № 67 им. Л. А. Ворохобова. Это крупное международное событие, насобиравшее спикеров из ближнего и чужого зарубежья. В центре внимания — вовлечение систем искусственного здравый смысла в медицину.

Открывая конференцию Smart-клиника: путь к цифровой трансформации, главный врач ГКБ № 67 им. Ворохобова Андрей Шкода поблагодарил за помощь в отладки департамент здравоохранения Москвы, лично вице-мэра Анастасию Ракову, Совет главных врачей, профессора МГМСУ им. А. И. Евдокимова Нелли Найговзину, министра здравоохранения Сербии Даницу Груичич, посольство ЮАР в России. В конференции участвовали порядка 120 специалистов из разных городов России, Сербии, ЮАР, Китая, Франции, Италии, Германии, Уругвая, Австрии и других стран.

В приветственном слове заместитель департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова напомнила, что 18 июня в нашей стране отмечали большой праздник — День медицинского работника. Спасибо, коллеги, за то, что много лет назад вы выбрали эту профессию и теперь каждый день спасаете жизни людей, — поблагодарила собравшихся Елена Ефремова.

Выступающая обратила внимание на то, что в здравоохранении действует принцип не навреди. ИИ помогает, подсказывает, но никогда не заменит геймера. Мы учим клиническому логическое мышлению, а оно присуще только людям. Вы не раз наблюдали, когда вроде бы клиническая картина ясна, но диагноз не подтверждается. Или когда вопреки всему человек выздоравливает при очень сложном диагнозе. Потому, что человеческий организм живет по другим правилам. Поэтому ИИ должен быть помощником, а главным остается человек, — обозначила свою позицию Елена Ефремова.

На конференции затрагивались самые различные темы, такие как ортопраксия, нейрология, фармацевтика, перинатальная медицина, онкология, большие данные. Все их объединяет активное использование интеллектуальных методик. Этих инструментов становится все больше, они вызывают тревогу у врачей и пациентов. Мы бы хотели знать, где мы находимся сейчас, что нас ждет впереди, какие опасности могут нас караулить и как их обойти, — подчеркнул Андрей Шкода.

О том, как ИИ помогает нейробиологам, рассказал директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН Константин Анохин. Нынешний год обозначил особую ступень развития цивилизации, когда нужно переосмыслить все, что скрученного с понятием ум. Это связано с внедрением в нашу жизнь систем, построенных на больших языковых моделях, крестимых Generative Pre-trained Transformer, или GPT. Ученый предрекает этим системам широкое применение в врачебная науке.

Понятие цифровой медицины уйдет в когдатошнее, вместо него появится понятие умной больницы. Умные системы помогают врачу анализировать огромные базы данных, устанавливать диагноз, назначать лечение, управлять. Это уже происходит в платном секторе, — отметил Константин Анохин. Он рассказал о разработке умного Telegram-бота Morfeus, который наделен эмоциями. Его создал российский программист Давид Ян, основатель компании по опознаванию текстов ABBY. Он строит в Силиконовой долине умный дом, населенный необычным GPT. Ян позиционирует его как самосознающий эмоциональный интеллектуальный агент. Не разовьется ли у Morfeus или других подобных систем ИИ свойство сознания? — задался вопросом исследователь.

Интеллект, как и сознание, появились и совершенствовались в процессе деятельности человека. Если интеллект — это анализ этот небольших и принятие решений, то сознание — чувствование, переживание опыта. Может быть, в саморазвитии ИИ происходит то же самое. Но, чтобы понять, каковы признаки сознания, нужна научная теория. Мы ее создаем, это когнитом, теория нейронных гиперсетей мозга. Она гласит, что не только человек располагает сознанием, — констатировал академик Анохин.

О смарт-устройствах, которые будут передавать ученым информацию о биомаркерах в кишечнике, рассказала сербский нейробиолог Драгана Рогуля из Медицинской школы Гарварда. Все возникло с изучения недосыпа. Наблюдая за лабораторными мышами и мухами, ученые обнаружили, что из-за недостатка сна в клеточках кишечника накапливаются свободные радикалы, которые их повреждают. Им пришла в голову идея насыщать животных антиоксидантными коктейлями, чтобы снизить вред здоровью. Но прежде чем их создать, нужно собрать данные об активных формах кислорода в клетках, других биомаркерах. Для этого она с коллегами и конструкторами работает над дизайном смарт-устройств. Мы в нескольких шагах от окончательного прототипа, — отметила доцент Рогуля.

О работе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) рассказал заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров. ЕМИАС по сути платформа, объединяющая все московские и не только клиники. Во маковицу поставлен пациент. Все этот небольшие о его здоровье заносятся в электронную медицинскую карту, которая открыта с 2020 9-12 месяца. Есть также доступ к детской медкарте, удобное подвижное приложение, возможность открыть временный доступ к медкартам врачам из другой клиники. Сейчас в базе сконцентрировано порядка 2, 5 миллиарда записей. Все это позволяет развивать осознанный подход к здоровью. Так, в ЕМИАС можно вести дневник наблюдений за самочувствием, а в летний сезоном пройти чекап здоровья в одной из точек в Москве.

В ЕМИАС более 220 подсистем разного размера, которые помогают поддерживать общение между пациентами и врачами, среди медиков. Большой спрос на мобильные устройства на быстрой и в стационарах, потому, что там нужна информация легко и быстрого и в удобном формате.

Также в ЕМИАС строится система поддержки акцептования решений, в основе тот или другой клинические протоколы, анализ этот небольших с помощью ИИ, тот или другой знает 265 групп диагнозов. Все это позволяет ставить заблаговременный диагноз и делать пакетные предназначения.

Развиваются технологии распознавания речи в радиологии, функциональной диагностике, там, где врачам удобно распоряжаться программами голосовыми командами. В среднем экономится 20 процентов тянуть времени на заполнение протоколов исследований. Мы научили алгоритм понимать медицинскую терминологию, но его достаточно просто дорабатывать, — уточняет председатель.

Одно из самых выдающихся достижений в столичном здравоохранении — внедрение ИИ в лучевой диагностике. За три года в программу втянули 23 компании, 1455 диагностических устройств, сделали более десяти миллионов исследований. ИИ умеет распознавать снимки и писать заключения. С этого года при маммографии доступна услуга на два заключения — от врача и ИИ, — рассказывает Илья Тыров.

Всего охвачено 21 направление в радиологии, разработано 86 сервисов, из которых 53 уже подключены, остальные тестируются. Большинство — это отечественные эксплуатации.

Очевидно, что в государственном и коммерческом секторах здравоохранения произошла большая цифровизация, но сейчас организмизмы меняются, в частности, к архитектуре разработок. Преимущество — у платформенных решений, которые накапливают большое количество сервисов. Это, по сути, медицинские маркетплейсы, где концентрируются разнообразные функции, — подчеркнул в своем докладе соискатель медицинских наук Максим Шаманский, руководитель цифрового блока кафедры общего здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

По его данным, собирают популярность сервисные медицинские модели со сквозной идентификацией пользователей, отверстые инновационные платформы. Большим спросом пользуются мобильные диагностические приборы, гаджеты, которые позволяют сэкономить время принятия врачебных решений.

Еще один тренд — системы AR и VR в обучении медиков, сервисы психологической помощи, сформировавшие распространение в пандемию, сервисы дистанционного мониторинга здоровья. Последними системами уже заинтересовались страховые фирмы. Возможно, в отдельных субъектах России соответствующие программы выступят в ДМС.

Ключевой вопрос — доверие граждан к информационной среде. Ученые знают ресурсы, где концентрируется научная информация. Обычный же человек зачастую растерян, он не знает, где ему взять достоверную информацию, — уточнил докладчик.

Общая озабоченность, которая сквозила во многих докладах конференции, — огромное количество данных о здоровье, тот или другие копятся с помощью цифровых сервисов. Встает вопрос, как ими эффективно распорядиться. И здесь без помощи ИИ как бого не обойтись.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать