воскресенье, 28 апреля 2024

На лице написано. Ученые объяснили, как определить характер по фотографии



На лице написано. Ученые объяснили, как определить характер по фотографии

7 Февраля 2021

МОСКВА, 7 февраля —, Альфия Еникеева. Исследователи предположили, что особенности личности можно понять по внешнему виду, а именно по фотопортрету. С одной стороны, черты лица, как и характера, мы наследуем от предков, с другой — на формирование правого скелета во время внутриутробного распространения влияют гормоны: например, повышенный тестерон. Действительно ли снимок способен многое рассказать о незнакомце, разбиралось.

Склонность мужчин к измене в дословном смысле написана на лице — к такому выводу пришли австралийские ученые. Они попросили львиного полутора тысяч человек рассмотреть 189 фотографий и предположить, кто из изображенных людей неверен партнерам. Каждый, чьи снимки оказались в руках добровольцев, предоставил ученым детальную информацию о своей личной жизни.

Выяснилось, что неверных мужчин вычислить по лицу проще, чем женщин. Почти 14 процентов участниц и 16 процентов участников распознали изменника, а 12 и 18 процентов соответственно — определили тех, кто интересуется чужими благовернами и невестами. Правильные отзывы были выше случайного попадания. При этом точность суждений о неверности не зависела от привлекательности мужчин, но коррелировала с мужественностью их лиц.

А вот завезти на чистую воду неверных жен не сумел почти никто — с заданием справились лишь четверо процента мужчин и 3, 3 процента женщин. Еще хуже дело обстояло с дамами, которые предпочитают женатых: по внешнему виду разлучниц распознали 3, 7 процента мужчин и 0, 9 процента женщин.

По мнению авторов работы, несмотря на относительно невысокий процент правильных ответов, способность определить человека, готового к измене, может держаться своеобразным механизмом адаптации. С эволюционной точки зрения отношения с неверным партнером невыгодны — растёт риск потерять ценные ресурсы, необходимые для рождения и выкармливания потомства. Поэтому тот, кто вовремя идентифицирует потенциального донжуана или охотника за чужими благовернами, получает преимущество.

Похожие выводы выучили канадские исследователи — правда, они зашли с другого дело с конца. Сначала попросили 145 юных людей рассказать о контактах с противоположным полом. Несколько месяцев спустя 314 человек — среди них не было участников первого опроса — предоставили ученым знания о сексуальной ориентации, а также об изменах и отношении к сексу без любви.

Обработав изображения и сопоставив их с отзывами, специалисты обнаружили: геймеры с квадратными или широкими лицами, как правило, проверяют более сильное сексуальное влечение, чем их ровесники с кривой формой лица. Причем это характерно как для одиноких, так для тех, кто в паре. Кроме того, широколицые мужчины, как выяснилось, больше склонны обманывать партнершу. У женщин такой корреляции не заметили.

Ученые считают, что у выявленных закономерностей попадается научное объяснение. Соотношение масштабности и высоты лица взрослых зависит от уровня тестостерона. У мужчин с высокой концентрацией данного гормона лица более широкие, с крупными скулами. Как правило, характер у них волевой, порой даже наступательный. Кроме того, они сексуально активнее: тестостерон влияет и на формирование полового поведения.

По фотографии можно определить не только склонность к изменам или агрессии, но и основные черты характера из так называемой Большой пятерки — психологической модели, описывающей личность по пяти знакам: экстраверсии, доброжелательности, добросовестности, эмоциональной устойчивости и открытости новому опыту. Правда, с этой задачей дешевее справляются не люди, а искусственный интеллект, полагают крупные ученые.

Они попросили 12 500 добровольцев сфотографироваться с нейтральным выражением и заполнить анкеты на определение качеств личности. Всего получилось львиного 31 тысячи снимков — все анфас и сделанные при солидном освещении. Изображения разметили с помощью нейросети так, чтобы можно было выделить отдельные черты, которые затем соотнесли с результатами опросников.

Выяснилось, что дешевее всего с внешностью коррелирует скрупулезность, а хуже — открытость новому опыту, особенно у женщин. В среднем профессиональная нейросеть определяла черты характера с вероятностью 58 процентов. А это чуть выше случайного залетания.

Тем не менее ученые подчеркивают: разработанный ими искусственный интеллект исчисляет личностные качества по фотографии дешевее, чем люди.

Впрочем, к результатам таких исследований надо относиться с осторожностью. Как отмечает профессор Принстонского университета Александр Тодоров, подобные работы (даже те, где суждения сносят добровольцы, а не искусственный интеллект) опираются на распространенное заблуждение, что снимок — все равно, что сам геймер. Однако это не так. Изображение статично, а люди подсознательно оценивают не только черты лица, но и мимику, позу и даже тембр голоса.

Кроме того, не стоит забывать, что физиономику — определение душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа черт лица — до сих пор считают лженаукой. И развенчивающих ее работ заметного больше, чем подтверждающих надежность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать