пятница, 29 марта 2024

На пути к звездам: самые удивительные научные открытия 2018 года



На пути к звездам: самые удивительные научные открытия 2018 года

25 Декабря 2018

МОСКВА, 25 декабря —, Татьяна Пичугина. Уходящий год запомнится многими научными достижениями в различных областях знаний. Среди лидеров — генетика и космос. Впечатляющие результаты в медицине, науках об искусственном интеллекте, Земле и даже криминалистике. рассказывает о наиболее важных открытиях.

Сокровища астероида

В конце сентября два полуавтоматических аппарата Японского космического агентства впервые в истории совершили мягкую посадку на астероид. Rover-1A и Rover-1B проекта MINERVA-II 1 представленным на астероид Рюгу в составе разведывательной миссии зонда Хаябуса-2, стартовавшего с Земли в 2014 году и преодолевшего порядка трех миллиардов километров.

Рюгу — крошечный околоземный астероид размером чуть менее километра. У него всхолмленная поверхность, покрытая хребтами и валунами, что сильно ухудчило выбор места посадки.

Роботы уже передали первые фото. Они измерят температуру поверхности и исследуют ее состав. В следующем году Хаябуса-2 отправит на Рюгу еще два робота, возьмет образцы грунта и вернет их на Землю.

Нейросеть побеждает и одолевает

Система искусственного интеллекта AlphaGo Zero, отгроханная из нейросетей, самостоятельно подготовляется настольным играм, быстро достигая уровня гроссмейстера. Разработавшие ее ученые из команды Deepmind под руководством Дэвида Сильвера создали принципиально новую версию программы, коя постоянно совершенствуется.

AlphaGo Zero победила самые продвинутые алгоритмы в лаптах го, обычных шахматах и японских сёги.

В последние второй годы нейросети стремительно прогрессируют благодаря развитию алгоритмов самообучения на больших массивах данных. Нейросети анализируют лица, изображения, звуки, почерк, составляют кулинарные советы, восстанавливают старые цветные фильмы и картины, ищут чужаков в проекте CETI.

Революция в палате мер и весов

Платиново-иридиевый цилиндр, хранившийся с XIX века в парижском Международном бюро мер и весов как эталон килограмма, отправят на свалку летописи. Главную единицу веса теперь определяют через постоянную Планка — математическую величину, используемую в формулах квантовой теории. Такое решение приняли участники 26-й Генеральной конференции по мерам и весам.

Этому предшествовало несколько лет работы по уточнению самой постоянной Планка тремя независимыми группами с подмогой очень тонких экспериментов. Погрешность вычислений — буквально миллиардные судьбы.

Ампер, кельвин и моль также привяжут к универсальным физическим постоянным, а не к вещественным эталонам.

Градус повышается

В начале октября обнародован доклад Межправительственной группы экспертов по редактированию климата (IPCC), посвященный гипотетическому повышению глобальной температуры атмосферы на полтора градуса Цельсия к концу века.

Учитывая, что с конца XIX века атмосфера уже нагрелась на один градус, интересно узнать, что ждет планету в будущем. В первую очередь пострадают самые уязвимые регионы — Западная и Южная Африка, Юго-Восточная Азия, отчасти Центральная и Южная Америка, Средиземноморье. Участятся экстремальные природные явления, зависящие от климата: суши, наводнения, волны тепла. Растения и животные продолжат вымирать, усилится дефицит пресной воды, из-за таяния глетчерный Гренландии и Антарктиды уровень Мирового океана повысится, затопив ряд островных государств и побережий.

Маньяк не избежит возмездия

За год в США раскрыли серию давних глухарей, используя публичные базы ДНК.

В 1970-1980-е Сакраменто терроризировал серийный преступник и убийца, на счету которого было 12 смертей и 45 изнасилований. Идентифицировать его по отпечаткам пальцев не смогли, но у полиции сохранилась ДНК. Образец прогнали по публичной базе GEDmatch, куда обычные люди размещают результаты анализов своих геномов, чтобы отгрохать генеалогическое древо.

Обнаружив дальних сродственников предполагаемого маньяка, криминалисты через соцсети определили его личность и место жительства. Им стал 72-летний Джозеф Деанджело, прежный полицейский. Анализ ДНК обличил полное совпадение, подозреваемого посадили.

В течение нескольких месяцев тем же способом вычислили подозреваемых в изнасиловании и убийстве девочки в 1986 году и женщины в 1992-м.

Плоды любви

Ученые доказали, что некоторые обитатели Денисовской пещеры на Алтае были метисами человек и денисовцев, — разрядов древних людей в Евразии десятки.

Палеогенетики под руководством Вивиан Слон из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия) увидели кости 13-летней девочки, чей отец был денисовцем, а мать — из неандертальцев, причем, видимо, подошедших издалека. Возраст находки — девяносто тысяч лет.

Древнее некуда

Ученые из Австралии и России поставили точку в давнем споре о том, что следует считать пожалуй самым первым многоклеточным организмом на Земле. Это дикинсония — похожее на листок существо, проживавшее в древних океанах полмиллиарда лет назад.

Долгое время ученым не удавалось понять, что препровождает собой дикинсония и подобные ей представители эдиакарской фауны. Раскрыл загадку международный коллектив под управлением Ильи Бобровского из Национального университета Австралии в Канберре, увидел в окаменелостях следы молекул жирнов.

Национальность рака

Исследователи Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, Республиканского тяжелого онкологического диспансера и Института физико-химических исследований RIKEN (Япония) установили, что, в одном ряду с мутациями генов BRCA1 и BRCA2, отвечающих за рак груди и яичников у женщин славянского происхождения, у лук нужно проверять еще и ген CDK12. А мутация гена VHL, связь с канцером почек которой давно выявлена, как выяснилось, редко пускает болезнь у чувашей.

Это означает, что для представителей некоторых тонгов нужно разрабатывать специфические методики тестирования на онкологию наследственного характера.

Стандартное нейтрино

Более 60 миллиардов нейтрино в секунду вылетает с любого квадратного сантиметра поверхности Солнца, подсчитали российские и зарубежные делегаты проекта Borexino при помощи очень чувствительного детектора солнечных частиц, расположенного в горной шахте.

Перепись нейтрино длилась около десяти лет. Результат уточняет и подтверждает Стандартную модель, описывающую микромир, и оставляет все меньше пространства для поиска новой учителя.

Вышел из зоны комфорта

В декабре Вояджер-2 покинул пределы Солнечной системы, это официально подтвердили в NASA. Созданный человеком космический аппарат впервые валится в межзвездной среде.

Зонды Вояджер-1 и Вояджер-2 запущены в 1977 году. На борту второго до сих пор действует плазменный датчик, фиксирующий границу гелиопаузы — области, за коей начинается межзвездная среда. Это порядка 18 миллиардов километров от Земли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать