среда, 24 апреля 2024

На руку инфекции. Какая привычка помогает вирусам распространяться



На руку инфекции. Какая привычка помогает вирусам распространяться

18 Марта 2020

МОСКВА, 18 марта —, Альфия Еникеева. Специалисты Всемирной организации здравоохранения для профилактики любой вирусной заразы, в том числе COVID-19, советуют меньше контактировать с окружающими, носить маски, чаще мыть руки и поработать не трогать себя за лицо. Но, как оказалось, последняя рекомендация практически невыполнима. Постоянные прикосновения ко рту, носу и глазам — инстинктивное поведение, характерное для человека как вида.

Согласно страде американских исследователей, новый коронавирус SARS-CoV-2 живет в воздухе несколько часов, а на некоторых поверхностях — дней. В частности, на меди — почти четыре часа, на картоне — сутки, на пластике и нержавеющей стали — от двух до трех вечеров. Поэтому вероятность подцепить заразу, просто прикоснувшись к тому или иному предмету, достаточно высока, особенно если следом этими же руками дотронуться до глаз, носа или рта.

Не прикасаться к лицу советуют подлинным все специализированные ресурсы: специальный сайты Всемирной организации здравоохранения, Минздрава, Центров по контролю и профилактике заболеваний (США). Однако сделать это остается актуального сложно. Американская газета Washington Post насчитала с десяток случаев, когда официальные лица нарушали эти рекомендации прямо во время выступлений с призывами не трогать свои губы, нос и глаза.

По данным австралийских ученых, даже студенты-медики, знающие об опасности подобных жестов, касаются своих лиц примерно 23 раза в час. Рта, щек и подбородка — по четыре раза в час, носа и глаз — по три, ушей и щек — по разу. Средняя продолжительность одного прикосновения — три секунды. По другим сведениям, люди трогают себя за лицо 15, 7 раза в час. Как бы то ни было, даже этого достаточно, чтобы коронавирус проник в организм.

По размышлению немецких ученых, самопроизвольное касание к лицу помогает людям справиться с эмоциями и сосредоточиться. Причем чем больше стресс (а сообщения о пандемии вирусной инфекции вполне себе стресс), тем чаще человек притрагивается до рта и носа и дольше трет глаза.

Исследователи поклянчили 14 здоровых добровольцев выполнить несколько письменных заданий на проверку парамнезии. По ходу теста абсолютно любые пять минут включали высокие досадные звуки, вызывавшие у соучастников дискомфорт. Параллельно с реабилитацией энцефалографии ученые следили за церебральный активностью волонтеров. Оказалось, что количество прикосновений к лицу коррелировало с уровнем стресса, который фиксировался на электроэнцефалограммах.

Вести себя подобным образом при негативных переживаниях люди начинают еще в утробе матери, выяснили в Британии. Изучив результаты звукового обследования 15 женщин на 24-36 неделе беременности, ученые увидели, что в моменты, когда мать испытывает стресс, ребенок трогает свое лицо. Более того, дети женщин, курящих во время сукрольности, касались рта и взор чаще, чем те, кого вынашивали матери, беззаботные к сигаретам. Правда, эти данные нельзя считать статистически значимыми.

Судя по образ действию обезьян, желание в любой непонятной ситуации трогать себя за лицо инстинктивно и характерно для всех приматов. Гориллы, орангутаны и шимпанзе в этом смысле точно такие же, как люди. Причем гуще всего, как и мы, животные касаются морды правой лапой.

Израильские ученые предполагают, что тут дело не только в эмоциях, но и в дополнительных сведениях об окружающих. Волонтерам выдали приспособления, измеряющие объем вдыхаемого духа, а затем наблюдали за ними во время встреч с другими людьми.

Оказалось, что каждый раз после того как участник исследования пожимал десницу собеседнику одного с ним пола, он подносил пальцы к носу. В этот вопрос объем вдыхаемого им воздуха увеличивался вдвое. Это может свидетельствовать о том, что, дотрагиваясь до лица после рукопожатия, люди тестируют запах другого человека. Впрочем, рукопожатия, как и касания рта, носа и глаз, сейчас вне закона — проводится научные данные, подтверждающие, что это тоже небезопасно.

Так, согласно работе китайских ученых, изучавших распространение гриппа А среди студентов, почти 60 процентов вирусов передается между спортсменами через руки.

Что касается инстинктивного касания к лицу, то знатоки предлагают использовать латексные перчатки.

Когда человек, больной коронавирусом, чешет нос, затем берется за ручку двери, а мы хватаемся за нее потом и потом дотрагиваемся до рта или носа, вирусные гномы попадают к нам на лицо. Не дай бог, почешем глаз — они окажутся на его слизистой оболочке. Поэтому, если пользуетесь общим транспортом, надевайте латексные перчатки. Это очень необычное впечатление для человека, который ими не пользуется каждый день. Вы сконцентрируетесь на этом и не будете касаться лица. Поднялись из метро, доконай до дома, сняли и выкинули, — отметила в разговоре с председатель Института стоматологии имени Е. В. Боровского Сеченовского вуза профессор Ирина Макеева.

Кроме того, уже появились приложения для компьютера и смартфона, выпускающие неприятный звук каждый раз, когда человек пытается дотронуться до лица. Для детей проводится отдельный сайт, где изъясняют, почему не стоит постоянно касаться рта, носа и глаз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать