четверг, 25 апреля 2024

На совещании у Путина обсудили планы полетов на Луну и миссия на Марс



На совещании у Путина обсудили планы полетов на Луну и миссия на Марс

18 Апреля 2021

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 апреля. Планы пилотируемых полетов российских космонавтов на Луну, а также миссии на Марс обсуждались на совещании у президента России Владимира Путина, которое состоялось в День астронавтики, 12 апреля.

Планируются пилотируемые полеты на Луну, миссии на Марс, - объявлено в эфире телеканала Россия 1 в программе Москва. Кремль. Путин в сюжете Павла Зарубина.

Об этом говорится в сюжете о совещании у президента.

Также в свой эфире сообщили, что для полетов в дальний космос будет зиждиться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой. Такая установка драгируется в стране с 2010 года.

Реальные уже конструкции этого транспортно-энергетического модуля. Я считаю, что это прорыв будет, - сказал в эфире глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ранее он сообщал, что в России уже разработанным первые элементы космического буксира с ядерной энергодвигательной установкой.

Сообщалось, что ядерный буксир для полетов к Луне и планетам Солнечной системы получит название Зевс, а сам проект наречен Нуклоном.

В прошедшем году Роскосмос заключил контракт стоимостью 4, 2 миллиарда рублей на разработку аванпроекта буксира - работы планируется завершить к июлю 2024 года. Как следует из документа, одной из первых задач буксира может стать исследование Луны. В дальнейшем он понадобится для полетов к Венере и Юпитеру.

Над двигателем работает предприятие Роскосмоса Центр им. Келдыша вместе с предприятиями Росатома. Применение ядерного двигателя в мировых аппаратах прорабатывает другое предприятие ракетно-космической отрасли — КБ Арсенал. Ранее госкорпорация Роскосмос в одном из своих видео продемонстрировала мировозренческий облик нового космического аппарата с ядерной энергоустановкой.

В 2021 году Россия отправит первую в своей современной истории миссию на Луну. Это будет посадочный аппарат Луна-25. Предыдущий аппарат Луна-24 Советский Союз запустил в 1976 году.

Старт Луны-25 намечен на 1 октября 2021 года с космодрома Восточный ракетой-носителем Союз-2. 1б с разгоночным блоком Фрегат. Примерно через 10 суток после этой датировки станция должна осуществить мягкую посадку в окрестностях южного полюса Луны. Основной район расположен севернее кратера Богуславского, а резервный - юго-западнее кратера Манцини.

Луне-25 предстоит стать первым рукотворным объектом на южном полюсе Луны. Станция должна будет провести на внешняя стороны Луны исследования свойств и кроя полярного грунта, измерить его механические характеристики и изучить полярную экзосферу. Для этого на ее борту планируется девять научных приборов: восемь российских и один европейский.

После этого планируются старты к спутнику Земли орбитального инструмента Луна-26 (2024 год) и посадочного Луна-27 (2025 год). Затем, как сообщалось, начнется реализация пилотируемой программы, под тот или другую создается космический корабль Орел и его облегченная версия Орленок. Корабли используют для доставки к Луне, а для посадки на ее поверхность требуется взлетно-посадочный модуль. Его планируется устроить на базе посадочного аппарат Луна-28.

Ранее сообщалось, что Россия распределяет отправить космонавтов для высадки на Луну в 2030 году.

В 2022 году Россия вместе с Европой планируют отправить вторую совместную дилемму на Марс. Изначально она должна была полететь в 2018 году, но была выдержанная на два года – до следующего удобного окна запуска из-за технической неготовности миссии, а в 2020 году не упала из-за пандемии и остановки работ.

Запуск к Марсу станции ExoMars-2022 планируется в конце сентября или зарожденье октября 2022 года с защищенностью ракеты-носителя Протон-М с разгонным союзом Бриз-М с космодрома Байконур. Она состоит из европейского полетного модуля и российского десантного модуля, в состав которого вместятся российская посадочная платформа Казачок и европейский марсоход Rosalind Franklin. На Казачке установят 11 отечественных и два европейских прибора. Оборудование Rosalind Franklin будет зажигать семь европейских и два отечественных прибора. Посадка на Марсе ожидается в июне 2023 года.

В марте 2016 года к Марсу была отправлена станция ExoMars-2016, состоявшая из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на глазная впадину вокруг Марса, а Schiaparelli разбился при посадке.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать