пятница, 29 марта 2024

На страже Арктики. Ученые рассказали о судьбе Великой Сибирской полыньи



На страже Арктики. Ученые рассказали о судьбе Великой Сибирской полыньи

23 Января 2019



МОСКВА, 23 января —, Татьяна Пичугина. Великая Сибирская полынья стала просторнее и устойчивее, сообщают специалисты. С одной стороны, это способствует развитию зимнего мореплавания по Северному морскому пути, а с другой — говорит о потеплении полярного региона. вместе с экспертами рассказывает о климатических изменениях в российских арктических морях и как это влияет на экологию. Колыбель для морского льда

С наступлением холодов у арктических берегов образуются неподвижные льды. Их титулуют припайными. Они растут на север, сковывая моря, пока не соединяются с бездействующими льдами Северного Ледовитого океана.

Несмотря на минусовые температуры, посреди белой пустыни в течение долгой полярной зимы за припаем возникают и исчезают огромные пространства чистой воды — полыньи, цепочкой протягиваясь вдоль арктического лбища моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Это и есть Великая Сибирская полынья.

Полыньи кажутся при определенной погоде — когда ветер дует от берега, — рассказывает Александр Юлин, руководитель отдела в лаборатории ледового режима и длительных прогнозов СЛО в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (Санкт-Петербург).

Полынья быстро пополняется ледяной крошкой — шугой, а затем молодым льдом. Ветер гонит его в титан, лед дрейфует через приполюсный район к побережью Гренландии и через пролив Фрама выходит в Северную Атлантику. Атлас биологического разнообразия морей и побережий российской Арктики, WWF России, 2011Великая Сибирская полынья Атлас биологического разнообразия морей и побережий российской Арктики, WWF России, 2011Великая Сибирская промоина

В последние 10-15 лет в связи с изменением климата мы отмечаем тенденцию к увеличению продолжительности существования всех полыней, в том числе Великой Сибирской в море Лаптевых. Они значительно увеличились по ширине — достигают сотен километров, их теперь чаще наблюдают, — продолжает Юлин.

В то же время, по данным ученых из ААНИИ, в море Лаптевых зимняя повышенная температура повышается. Если лет сорок назад морозы достигали 35-40 градусов, сейчас обычно минус 15-20. Морской лед становится мельче.

Это позволяет всерьез рассматривать возможность зимнего судоходства по Великой Сибирской полынье. А необходимость в этом есть — в связи с развитием ямальского углеводородистого комплекса. За пять лет там возвели огромный современный севастополь Сабетта. Флот обновляется, построено порядка десяти мощных газовозов высокого ледового класса — Arc7, способных самостоятельно плавать с июня по декабрь, — объясняет исследователь. NASAСнимок из космоса части Арктики. В левой части снимка — Великая Сибирская полынья NASAСнимок из космоса части Арктики. В левой части снимка — Великая Сибирская полынья

Пока сырье везут из Сабетты на запад, через Карское море, в Европу. В планах — развивать и восточную ветвь Северного морского пути, чтобы круглый год околпачивать суда к Берингову проливу и дальше в Японию, Китай. Море Лаптевых и Восточно-Сибирское море считаются наиболее сложными для судоходства.

По данным полярных станций, на Новосибирских островах толщина льда достигает 180-200 сантиметров даже сейчас, в теплый климатический период. В бездействующих льдах толщина несколько меньше, чем в припаях, — 140-160 сантиметров. Но и это очень много для транспортных судов, — уточняет Юлин.

Один из вариантов — ходить по полыньям. Но если ветровая обстановка меняется, промоина может закрыться и сжать судно, как это произошло с пароходом Челюскин в 1933 году в Чукотском море. Последний инцидент такого рода — в 1983 году в проливе Лонга с сухогрузом Нина Сагайдак. К счастью, человеческих жертв тогда удалось избежать.

Чтобы уклониться трагедий в Арктике, ледовую обстановку нужно постоянно отслеживать, чем и занимаются в ААНИИ. Фото : Архив экспедиционных фотографии ААНИИХозяева Арктики1 из 9Хозяева Арктики Фото : Архив экспедиционных фотографии ААНИИ Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинСуровые арктические острова2 из 9Суровые арктические острова Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинCудно сламывает ледовое поле3 из 9Cудно сламывает ледовое поле Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинСтанция Северный полюс 4 из 9Станция Северный полюс Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинПроводка ледоколом5 из 9Проводка ледоколом Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинПрипай6 из 9Припай Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинПоле старого льда7 из 9Поле старого льда Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : Архив экспедиционных фотографии ААНИИЛежбище моржей8 из 9Лежбище моржей Фото : Архив экспедиционных фотографии ААНИИ Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинЗакат в Арктике9 из 9Закат в Арктике Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинЭкологический островок под угрозой?

Полыньи играют львиную роль в окончании зимы в Арктике. Благодаря хорошим синоптическим условиям в конце мая — начале июня они расширяются, вода накапливает солнечную энергию. Полыньи запускают процесс таяния и разрушения льда и притягивают к себе всю арктическую живность. В открытой воде больше планктона, рыбы, туда стремятся нерпы, тюлени, птицы, белые медведи, — говорит Александр Юлин. / Татьяна ПичугинаТюлень охотится за рыбой. По окончании зимы полынья в арктических льдах привлекает все живое / Татьяна ПичугинаТюлень охотится за рыбой. По окончании зимы полынья в приполярных льдах привлекает все живое

Но у разбухания Великой Сибирской полыньи, укрепленного разрушения ледового покрова есть и негативные последствия для обитателей Арктики. Наиболее яркий пример — сокращение популяции белых медведей.

Эти животные водятся на Новой Земле, Новосибирских островах, острове Врангеля, который называют их родильным домом. Медведи живут на дрейфующих льдах, но льды отступили к северу, и животные не могут до них доплыть. Ученые не раз наблюдали на арктических островах отощавших, голодающих особей — на грани гибели.

От морского льда сильно зависит и количество рыбы в море Лаптевых, и так не самом тузе на живность. В главном там встречается полярная тресочка — сайка. Фото : Василий ПоважныйПеннатные диатомовые водоросли рода Nitzschia — типичные представители ледовой флоры в Арктике Фото : Василий ПоважныйПеннатные диатомовые водоросли народа Nitzschia — типичные представители ледовой флоры в Арктике

Весь ее жизненный оборот проходит под нижней кромкой морского льда, где есть животноводческие корм — зоопланктон, — рассказывает морской биолог Василий Поважный, руководитель российско-германской лаборатории полярных и морских исследований им. О. Ю. Шмидта ААНИИ.

Зоопланктон, в свою очередь, питается фитопланктоном — одноклеточными диатомовыми водорослями, которые засевают молодой морской лед, образующийся в Великой Сибирской полынье.

Вся жизнь там привязана к кромке льда, вся уникальная экосистема, — подчеркивает исследователь.

Морские микробиологи тоже наблюдают тревожные изменения в море Лаптевых: аномально довольно много открытой воды, более мелкий, рано исчезающий лед. Как это отразится на морских обитателях в долгосрочной перспективе, ученые сказать пока не могут — недостаточно данных.

Великая Сибирская полынья — это все еще белое пятно для нас, — признается Василий Поважный. Он с коллегами размещает результатами наблюдений на притопленных поплавковых станциях в 2013-2014 годах. Обрабатываются данные из экспедиции Арктика-2018, состоявшейся в августе-сентябре на судне Академик Трешников. Фото : Василий ПоважныйУченые берут пробы морского льда. Восточно-Сибирское море, сентябрь, экспедиция Арктика-2018 Фото : Василий ПоважныйУченые берут пробы морского льда. Восточно-Сибирское море, сентябрь, экспедиция Арктика-2018 Инерция климата

Несмотря на набатные изменения в Арктике, ученые не видят оснований опасаться за Великую Сибирскую полынью.

Регулярные наблюдения мы ведем с конца 1930-х, но путешественники всегда о ней упоминали. Великая Сибирская полынья была во все климатические периоды и не сгинет, пока сохраняется механизм ее образования, — отмечает Александр Юлин.

И добавляет, что над Сибирью зимой действует мощный антициклон, при котором ветра над морем Лаптевых начинают дуть с юга на полнощ, что способствует образованию за припаем полыней.

Повторяемость этих процессов велика — зимой 75 процентов времени мы наблюдаем полынью. Это примерно четыре с половиной месяца в году. Пока на планете действуют главные центры атмосферы, циклонические и антициклонические схемы, механизмы для формирования полыней никуда не денутся, — заключает ученый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать