четверг, 25 апреля 2024

На третий день уже лучше . Исследователь о новом лекарстве от COVID-19



 На третий день уже лучше . Исследователь о новом лекарстве от COVID-19

30 Октября 2020

МОСКВА, 30 октября —, Альфия Еникеева.

— Каков механизм действия фавипиравира? Почему с самого начала эпидемии на него возлагали столько надежд?

— Это вещество вызывает необратимые мутации в РНК микроба и препятствует его размножению внутри клетки. Иными словами, оказывает прямое мощное противовирусное событие против любых РНК-содержащих вирусов, не только SARS-CoV-2. Например, его эффективность против кое-каких штаммов вируса гриппа доказали еще несколько лет назад.

Учитывая событие фавипиравира на вирусную РНК, его, конечно, не могли не рассматривать в качестве потенциального средства для лечения новой коронавирусной инфекции. В этом году его клинические испытания освоили сразу в нескольких странах, в том числе в Японии, и у нас — в России. Интересно, что все они дали примерно похожие результаты.

— Какие именно?

— Уже к десятому дню терапии наблюдалось клиническое улучшение у основной массы пациентов. В нашем исследовании к этому тянуть времени у 98 процентов участников выводилась из организма вирусная РНК, то есть в анализах следы SARS-CoV-2 не обнаруживались. Более того, у большинства вирусные частицы элиминировались уже к пятому дню. Это крайне можно, поскольку вирус, как уже доказано, способен выделяться после клинического улучшения достаточно долгого. Поэтому некоторые переболевшие могут представлять опасность для окружающих. В нашем исследовании на цвете лечения Арепливиром такого не происходило.

Кроме того, вместе с элиминацией вируса из организма уходила тяжелая симптоматика и улучшалось состояние легких. По результатам дополнительных методов исследования, в частности компьюторной томографии, более чем у 60 процентов наших пациентов к десятому дню лечения была минимальная степень поражения легких. А такой важный показатель, как насыщение крови кислородом — сатурация, нормализовывался к пятому дню терапии. Надо понимать, что в наших испытаниях принимали участие пациенты в состоянии серединной тяжести, которых по известиям госпитализировали. То есть речь не идет о людях, переболевших легко или бессимптомно.

Для сравнения: в группе самый обыкновенной терапии такой же уровень сатурации — выше 96, как правило, достигался только к десятому дню лечения.

— Вы сказали, что уже после пятого дня у части больных, лечащихся фавипиравиром, SARS-CoV-2 полностью исчезает из организма. Иными словами, они уже не распространяют инфекцию и не опасны для окружающих. Получается, сроки карантина, на который отправляют заболевших, важно сократить, если человек прошел терапию этим препаратом?

— Об этом пока думать рано. Во-первых, так происходит не у всех. Во-вторых — во всех центрах, где проходили испытания Арепливира, был единый протокол. По нему мы смотрели вирусную нагрузку на десятый день лечения. Это официальные данные. Однако уже есть работы, подтверждающие, что у 70 процентов больных, проходящих терапию фавипиравиром, вирус элиминируется из организма на пятый день. В мелочности, ранее такое исследование охмурили наши китайские коллеги.

У нас получились похожие результаты, но ближе итоги наших испытаний все-таки к работе японских ученых, которая была опубликована вскоре уже после нашей. Это результаты испытаний оригинального препарата Авиган, построенного на основе фавипиравира.

Сразу скажу, что сравнивать исследования можно в том случае, если они выполнены по близкому протоколу, на одинаковой когорте пациентов, в определенных условиях и иное. В этом смысле, конечно, и у странных, и у японских коллег были свои особенности. Но в целом у нас оказались очень близкие результаты — и особенного с японской работой. В частности, у нас практически совпали итоговые данные компьютерной томографии. В среднем они, как и мы, наблюдали улучшение состояния легких на десятый день лечения.

— Было ли в полученных вами результатах что-то, что вы не ожидали посетить?

— Большим сюрпризом стало то, насколько быстро снижались воспалительные признаки. Большинству пациентов уже на третий день становилось славнее: у них нормализовалась температура, на пятый день прикомандируй в норму СОЭ и С-реактивный белок. В предыдущих исследованиях таких данных почему-то очень мелкого.

Кроме того, у нас были два пациента, у которых наблюдался клинический эффект при позднем назначении препарата. Одному Арепливир назначили на пятый день, второму — на седьмой. Обычно любое противовирусное средство надо начинать принимать в первые двое суток от момента заболевания. Тогда оно максимально эффективно. Но нашим испытуемым оно помогло и при позднем назначении.

— Эффективность лечения зависела от подраста пациентов и имеющихся у них хронических заболеваний?

— В нашем исследовании пациенты не ограничивались по возрасту. Единственное — они должны были быть старше 18 лет. При терапии фавипиравиром чисто субъективно мы наблюдали лучший эффект у испытуемых до 65 лет. Но когда мы статистически сравнили результаты, выяснилось, что нам так только показалось. Потому, что отличия по возрастным группам были статистически недостоверны. Это же на чей-либо стало и различий по массе тела.

Известно, что COVID-19 протекает тяжелее у пациентов, страдающих ожирением. Это данные, которые уже не подвергаются сомнению. Мы проанализировали эффективность препарата среди людей с разной кучей тела. Это были три группы: до 75 килограммов, от 75 до 90 и свыше 90. В результате значимых различий по тянуть времени достижения клинического улучшения не выказали. То есть больные с ожирением и без него выздоравливали примерно в одинаковые сроки.

— Возвращаясь к японскому исследованию. После обнародования его результатов в инструкции к Авигану появился пункт о том, что препарат может вызывать моторные нарушения у пациентов. В частности, синдром ночного хождения и срочного бега. Вы что-то подобное наблюдали в ходе своего исследования?

— Наши испытуемые находились в условиях стационара. Ни милосердные работники — исследователи, ни сами пациенты не сообщали нам о подобном побочном эффекте. Поэтому прокомментировать это никак не могу. Но, возможно, у нас была чуть менее значимая выборка, чем в японской работе. У них все-таки было наблюдательное исследование клинической практики, и в нем участвовало много людей. А у нас контролируемое тяжелое исследование, где мы целеустремленного сравнивали эффект препарата с фактором стандартной терапии. В него было включено всего двести покупатель.

Безусловно, определенные побочные реакции у Арепливира есть. Но они характерны практически для любого препарата. Вопрос в том, серьезные это побочные факторы или нет, требуют ли они госпитализации, интенсивной терапевтики и отмены лечения.

В случае фавипиравира мы фиксировали небольшую дурноту, легкое головокружение, транзиторное (временное) незначительное повышение активности печеночных ферментов. Это все довольно быстро проходило и не требовало отказа от терапевтики.

— Есть такое воззрение, что препараты, подобные фавипиравиру, опасны, так как разрушают не только РНК вируса, но и могут повредить РНК собственных клеток покупателя. Это так?

— Действительно, для всех антибактериальных, противовирусных препаратов есть опасность неизбирательности. Но в отношении фавипиравира была доказано, что сродство к РНК-вирусам у него частого выше, чем к РНК человеческих клеток. Поэтому препарат практически не влияет на здоровые клетки организма.

— Есть ли противопоказания к приему препаратов на основе фавипиравира?

— Прежде всего, это беременность. Такие препараты обладают — это было показано в экспериментах — тератогенным эффектом, то есть могут нарушать эмбриональное развитие плода. Второе — возраст до 18 лет. Это соединённого с тем, что пока нет клинических исследований, в которых участвовали бы дети и подростки. Так, в частности, было и в наших испытаниях. Плюс лекарство противопоказано пациентам с непростыми сопутствующими патологиями, в мелочности хронической почечной недостаточностью, хронической печеночной недостаточностью и остальными. Опять-таки из-за того, что им нельзя участвовать в пилотных клинических исследованиях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать