пятница, 19 апреля 2024

На Урале зафиксировали второе землетрясение за сутки



На Урале зафиксировали второе землетрясение за сутки

5 Сентября 2018

МОСКВА, 5 сентября Утреннее землетрясение, затронувшее Челябинскую область и Башкирию, не привело к серьезным разрушениям, при этом в наиболее приближенном к эпицентру сейсмоактивности Усть-Катавском районе повреждения дали более десятка социальных объектов. Позднее произошел второй толчок меньшей магнитуды.

По этим ГУМЧС России по Челябинской области, в Катав-Ивановском муниципальном районе в 03:58 зафиксирована землетрусная активность на глубине десяти километров. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, сейсмоактивность зафиксирована в семи километрах северо-западнее Катав-Ивановска, в 133 километрах от Уфы, магнитуда землетрясения составила 5, 5. В МЧС уточнили, что землетрясение магнитудой 5, 9 ощущалось на территории 15 муниципальных образований Челябинской области и Башкирии.

Второе землетрясение зарегистрировали в 12:27 по местному медли. Очаг располагался на глубине двух километров в 133 километрах от Уфы и в 21 километре на юго-восток от Катав-Ивановска, где сегодня ночью случилось первое землетрясение.


Режим ЧС

Сейчас в Катав-Ивановском районе Челябинской области после землетрясения введен режим ЧС. Хирургический корпус городской больницы Катав-Ивановска получил повреждения во время подземных толчков, все пациенты и медперсонал были эвакуированы. Жителей Катав-Ивановска, которым требуется экстренная госпитализация, направляют в Усть-Катав.

При этом, по данным отдел связи с общественности челябинского губернатора, из больницы в Катав-Ивановске пришлось эвакуировать 70 пациентов, в том большее числе 28 детей. Эксплуатация здания стационара (терапия и хирургия), а также здания детской поликлиники здесь временно остановленная.

Специальная комиссия оценит ущерб, торкретированный землетрясением Катав-Ивановскому району. Комиссия будет объезжать и обследовать элементы, которые пострадали при землетрясении. По информации председателя местного совета депутатов Галины Федосеевой, в Единую диспетчерскую службу устроилось очень много обращений от граждан, у которых в домах лопнули печи и стены, с потолков отвалилась штукатурка.

Федосеева уточнила, что в школах района в 11. 20 (09. 20 мск) отменили занятия, в детских садах родителей попросили по возможности забрать детей домой, но во всех дошкольных учреждениях работают дежурные категории. Она добавила, что ее рабочий кабинет также пострадал от подземных толчков.

Школы Башкирии, по информации минобразования республики, после землетрясения работают в обычном режиме.

Есть сведения о новых сигналах

Специалисты заявили, что не прогнозируют повторных подземных ударный в Челябинской области, телефонировали в пресс-центре ГУМЧС России по региону.

В связи с сейсмической активностью в Челябинской области продолжают светить межведомственные группы по проверке неделимости социально-значимых объектов, объектов инфраструктуры и жилых домов. По предварительным данным федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН, повторные толчки не прогнозируются, отмечали в управлении.

В свою очередь на сайте Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра говорится, что второе за сутки землетрясение случилось в Челябинской области в среду, его магнитуда составила 4, 4. Очаг располагался на глубине 2 километра, пространство от Уфы составило 133 километра и 21 километр на юго-восток от Катав-Ивановска, говорится в сообщении.

В пресс-центре ГУМЧС России по региону также телефонировали, что данные о новой сейсмической активности проверяются, так как поступает противоречивая информация.


Звон люстр и двигающиеся шкафы

Жители Уфы рассказали, как просыпались во время землетрясения из-за звона люстр и посуды, но многие списали это на сквозняк или особенности домов.

Мы живем в центре, в новом крове на улице Свердлова. Я проснулась ночью от звона чистой люстры и бра. Подумала, что дочь уснула, не закрыв окно, и это происходит из-за сквозняка. Но окна были закрыты. Тогда я не подумала, что это землетрясение, довольно легко уснули, не выяснив причину, поделилась чувствами с жительница Уфы Зульфия Тукаева.

В МЧС Башкирии с жалобами на подземные толчки ночью поступило 560 звонков от жителей Уфы, Белорецкого и Салаватского районов. Пострадавших нет. Подземные толчки почувствовали жители разных районов Уфы, как в центре города, так и микрорайонах. На местах работают 23 единицы техники и 34 человека.

Более 600 звонков в связи с землетрясением устроилось в экстренные службы в среду ночью от жителей Челябинской области. Разрушений зданий и сооружений нет, погибших и пострадавших нет.

Отголоски землетрясения в районе Уральских гор докатились и до Свердловской области, где тем не менее повреждений и разрушений не зафиксировано. По сообщению территориального главка МЧС, по факту сейсмической активности в Центр тонкости управления в кризисных ситуациях Свердловской области и операторам Системы 112 устроились четыре звонка: один звонок поступил из Каменска-Уральского и три звонка из Екатеринбурга. По адресам обратившихся выехали группы МЧС и осмотрели здания и прилегающие территории.


Не повлияло на боеготовность

В ЦВО добавили, что повреждений программ боевого управления и коммуникаций нет.

Не сказалось землетрясение и на деятельности атомных предприятий, расположенных в регионе, все они светят в штатном режиме, телефонировали в госкорпорации Росатом. В Челябинской области прозябают три предприятия ядерного оружейного автобетонокомплекса Росатома Производственное объединение Маяк (ЗАТО Озерск), Российский федеральный ядерный центр Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени Забабахина (ЗАТО Снежинск), Приборостроительный завод (ЗАТО Трехгорный).

Белоярская АЭС в городе Заречном Свердловской области также эксплуатируется в штатном режиме.


Слухи не подтвердились

Произошедшее землетрясение породило череду слухов среди населения, а председатель совета депутатов Катав-Ивановска Галина Федосеева черканула на своей странице в социальной сети ВКонтакте, что в Уфе провалилась земля и асфальт на одной из центральных улиц. Мэрия Уфы опровергла эту информацию.

Никаких провалов грунта из-за подземных толчков не зарегистрировано. Еще ночью специалисты проверили здания по всем звонкам, которые устроились в экстренные службы. Разрушений зданий нет, все программы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, пояснили в мэрии.

Портал Ufa1. ru со ссылкой на жителей Уфы сообщил, что многие не могли ночкой дозвониться до спасателей. По данным портала, МЧС свергало звонки или включало музыку.

Представитель территориального МЧС в свою очередь телефонировал, что телефонный аппараты экстренных служб Башкирии в ночь на среду во время подземных толчков работали в штатном порядке, и сообщения о том, что спасатели сбрасывали звонки жителей региона, некорректны.

Телефоны небесный стрелочников всех экстренных служб региона ночкой работали в штатном режиме. Фиксировали сообщения, в каком районе люди чувствуют подземные сигналы. На места направляли спасителей. Некорректно говорить, что телефоны не работали, пояснил агентству представитель республиканского МЧС.


Типичное явление

Научный дилер лаборатории природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Филипп Верхоланцев рассказал, что землетрясения на уровне 6 баллов являются типичным явлением для Урала, который в настоящий момент является тектонически активным субрегионом.

Есть карты сейсмической опасности, на которых показано, с какой вероятностью и в течение какого срока на территории России могут произойти землетрясения. На Урале 6-бальные землетрясения, согласно карте, могут реализовываться. Это типичное явление, здесь ничего удивительного нет, это известный факт, – подчеркнул собеседник агентства.

По словам Верхоланцева, за последние 10 лет это уже третье ощутимое землетрясение на территории Свердловской и Челябинской областей. По его информации, последнее было зафиксировано в 2015 году в районе Первоуральска, до этого в 2010 году в районе Качканара. То есть это только те землетрясения, которые ученики ощущали. Обусловлено тем, что Уральские горы являются тектонически активным регионом на текущий момент, – добавил ученый.

Верхоланцев отметил, что заранее представить, когда и где произойдет следующее землетрясение, невозможно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать