пятница, 19 апреля 2024

На вкус и цвет. Чем отличается мозг синестетов



На вкус и цвет. Чем отличается мозг синестетов

6 Июня 2018

МОСКВА, 6 июня , Татьяна Пичугина. Признания в том, что речь и музыка воспринимаются разноцветными, продолжительного считали фантазиями или устойчивыми воспоминаниями детства. Новейшие методы изобличили: мозг действительно способен одновременно включать два или несколько ближайший магазинов, отвечающих за разные половые чувства. Такое состояние чествуют синестезией. Что об этом знает наука в материале.

Буква А светится красным, имя Мария на вкус сладкое, а звук саксофона словно россыпь цветных шаров: при синестезии задействованы сразу зрение, слух, вкус. Например, для некоторых музыкантов у звучащих нот разные размеры и яркость.

Среди синестетов много творческих личностей. Художник Василий Кандинский, писатель Владимир Набоков были синестетами. Предполагают, что Марк Шагал тоже, поскольку на многих картинах отображал людей с зелеными и голубыми лицами (личностная синестезия).

В научной литературе приводится множество примеров синестезии, но насколько она распространена, неизвестно. По некоторым оценкам, четыре процента человеческой популяции синестетики, причем среди художников 23 процента. Одни исследователи полагают, что каждый двухсотый синестет, другие каждый двухтысячный.
Всего описано шесть десятков видов синестезии. Преобладает графемно-цветовая, когда человек понимает буквы или цифры цветными. Немало синестетиков видят цветными дни недели и музыку.


Как у всех?

Синестетики не стремятся рассказывать о своем восприятии спокойствия окружающим они точного думают, что так у всех, и очень удивляются, узнав о своей исключительности. Часто это происходит в юношеском или даже во взрослом возрасте.

Врожденная синестезия сопровождает человека всю жизнь. Контролировать ее невозможно выключить работу одного из физических чувств или притушить не получится. Синестезия запускается автоматически при появлении стимула. Например, все овальные экземпляры непроизвольно воспринимаются малиновыми.

Ученые отмечают, что у двух процентов людей синестезию запускает половое созревание. Восприятие стимула сопровождается цветными формами, вкусом, запахом, раскатами, тактильными ощущениями, соединяется с высочайшей степенью транса, теряются границы реальности.

Синестезия, в том числе редкой формы, когда подключается эмоциональное восприятие, бывает приобретенной в результате неврологических заболеваний, травм. Например, пациенты при кровоизлиянии в область таламуса могут испытывать ощущения вне тела, сильное отвращение при чтении слов, напечатанных синими буквами. У слепых, которые пользуются звуковыми устройствами, замещающими аппараты восприятия, порой тоже созревает синестезия. Некоторые воспринимают участки как определенные звуки.

Среди людей с расстройством аутистического спектра часто переведываются синестетики, испытывающие тактильные ощущения без реального физического соприкосновения. Например, ребенок при звуках медной трубы видит перед глазищами ярко окрашенные треугольники и чувствует прикосновения к руке. Это не позволяет ему сидеть спокойного. Взглянув на что-то, аутист может ощутить прикосновение или, наоборот, кожей понять на себе чей-то взгляд или музыку. Состояние, в тот момент, когда человек скорее ощущает звуки, нежели слышит их, чествуют звуковым чувством.


Ищут генетики

Феномен синестезии известен более ста лет, но только в последние два десятилетия его изучение обрело полноценную научную основу, благодаря возможности регистрировать активность всякого родых отделов мозга с помощью функциональной МРТ. При синестезии стимуляция одного чувства вызывает непроизвольную подавленность другого или нескольких. Именно это показывают томограммы. Например, у графемно-цветовых синестетиков реализованным два отдела коры головного центра: отвечающие за вербальное восприятие и цвет. Активные области явно связаны друг с другом, но молекулярная природа данной связи неизвестна.

Ученые полагают, что синестезия одна из форм гипервключенности мозга, в тот момент, когда взаимодействуют сразу несколько отделов. Такое наблюдается при некоторых болячках, том же аутизме. Недавно это выявили у людей с абсолютным музыкальным слухом.

Что заставляет мозг работать с перегрузкой, тоже неясно. По одной из версий, мы все рождаемся синестетиками, но по мере развития руководящего мозга связи между его ближайший магазинами, отвечающими за физическое восприятие, разрываются. У кое-каких же людей они по неизвестной причине сохраняются, например, между слуховой и зрительной корой.

Ученые не могут пока сказать, определяется ли синестезия генетически, но некоторые данные на это указывают. Недавно европейские люди проанализировали геномы трех семей, понимающих музыку в цвете. Установили, что за наследование этого качества отвечают вариации 37 генов, причем шесть из них участвуют в формировании аксонов отростков нервных клеток. Это происходит в мозге в раннем детстве, как раз тогда проявляется синтетическое восприятие.

Творческие личности черпают в синестезии вдохновение. Если ученые раскроют ее генетическую и молекулярную природу, возможно, это состояние частично утратит загадочность в глазах художников и музыкантов, зато человечество откроет шанс лучше понять некоторые неврологические заболевания, помочь людям с расстройством аутистического спектра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать