четверг, 25 апреля 2024

На запах крови. Переносчики тропических лихорадок уже в Европе



На запах крови. Переносчики тропических лихорадок уже в Европе

12 Августа 2020

МОСКВА, 12 августа —, Альфия Еникеева. Ученые предупреждают: проводится риск, что в роднейшие десятилетия комары — переносчики лихорадки денге, чикунгуньи, Зика и других опасных тропических инфекций доберутся до Южной и Восточной Европы, Северной Америки. Это, в свою очередь, вызовет эпидемии редких милее. А виной всему — глобальное потепление.

В 2015 году британские и американские изыскатели проверили, как самки комаров выбирают предполагаемую жертву. Несколько десятков насекомых поместили в специальное устройство — камеру с двумя соединенными с ней тоннелями. В них одновременно протаскивали руки два человека, после чего заслонки открывали, и комары летели на запах добычи.

Оказалось, если в эксперименте участвуют генетически идентичные близнецы, то насекомые распределяются между двумя добровольцами равномерно. Но в случае с разнояйцевыми двояшками — у них ДНК совпадает лишь на 50 процентов — основная часть комаров устремлялась лишь к одному.

Авторы место работы предположили: на выбор насекомых влияет доставшийся человеку при нарожденье набор генов. Каких именно, неизвестно — скорее всего, вырабатывающих вещества, которые привлекают или отпугивают кровососущих.

Впрочем, многое зависит и от самих комаров. Не все представители подвида Aedes aegypti —, а именно их ученые использовали в экспериментах с близнецами и двойняшками — питаются исключительно людской кровью.

Исследователи из Принстонского университета (США) собрали яйца Aedes aegypti в 27 точках по всей Африке жарче Сахары — и в многолюдных городах, и там, где жителей совсем немного. Затем вырастили взрослых комаров и отобрали исключительно самок: кровью питаются женские особи, дельным достаточно сока растений. А дальше повторили эксперимент 2015 пригода, только роль близнеца выполняла морская свинка: в один туннель поместили человеческую руку, а во второй — хомяка. Неожиданно, но большинство насекомых предпочли животное.

Остальные — представители нескольких западноафриканских популяций — явных пристрастий не подчеркнули. Интересно, что правильный выбор соотносился с численностью людей, живущих в радиусе 20 километров от места сбора яиц. Городским комарам в отличие от сельских собратьев больше пришлась по вкусу человеческая кровь.

Кроме того, руку добровольца заросли выбирали особи, которых отвезли из яиц, собранных в засушливой местности, где количество осадков сильно зависит от медли года. Исследователи предположили: скорее всего, пять-десять тысяч лет назад именно неблагоприятный климат заставил комаров селиться вблизи людского жилья, ведь там всегда есть вода, что множит шансы на размножение. А кровь Homo sapiens — по всей видимости, дополнительный бонус.

Поэтому и сегодня большинство комаров все-таки предпочитают кровь животного. Однако ученые предупреждают: уже к 2050 пригоду популяции этих насекомых в разнообразных уголках Африки перейдут исключительно на человеческий рацион. А значит, опасные инфекции будут распространяться быстрее.

Интерес ученых именно к Aedes aegypti — его еще называют желтолихорадочным комаром — понятен: это переносчик денге, чикунгуньи, вируса Зика и желтой лихорадки. Родина насекомого — Африка. Сегодня оно обитает во всех тропических регионах, но, судя по прогнозам специалистов, вскоре пойдет в наступление на север.

Так, в апреле минувшего года на Конгрессе по тяжелой микробиологии и инфекционным заболеваниям консультанты предупреждали: из-за глобального потепления тропические болезни появятся во многих странах Европы. А уже в августе специалисты Европейского костяка по предупреждению и контролю заболеваний зафиксировали три случая заражения микробом Зика во Франции: речь шла об инфицировании через укус комара в районе города Йер.

Исследователи предположили, что главный подозреваемый Aedes aegypti до Франции все-таки не добрался. Виновником объявили его дальнего родственника — тигрового комара Aedes albopictus: он тоже переносит вирус Зика. Насекомое обитает на юге Европы, но, как считают американские ученые, в ближайшие 30 лет заселит более северные регионы. Специалисты не исключают, что к 2050 году Европу и Северную Америку может облюбовать и желтолихорадочный комар Aedes aegypti.

К таким же выводам склоняются эксперты из Университета Ливерпуля. По их оценкам, глобальное потепление в роднейшие десятилетия может спровоцировать вспышку лихорадки Зика в странах Восточной Европы.

Российские ученые тоже отмечают: из-за климатических изменений ареалы комаров, переносящих тропические инфекции, сдвигаются севернее. А значит, в ближайшие годы с этими болезнями рискуют столкнуться и россияне.

По крайней мере, в последние десять лет в Астраханской и Волгоградской областях фиксируются случаи заражения лихорадкой Западного Нила, а виды Aedes — переносчики лихорадки денге и микроба Зика — обитают в Сочи. Правда, там недостаточно тепло, поэтому инфицировать потребителя комары не могут.

Однако проводится вероятность, что все поменяется, — об этом предупреждают шведские и немецкие ученые. Вирусы — например, чикунгунья — способны быстро реплицироваться в теле комара. Условия — относительно высокая температура среды в течение дня и отсутствие долгой засухи.

Именно такой климат установится в Европе и Северной Америке уже к 2100 пригоду, если средняя глобальная температура вырастет примерно на 4, 6 градуса Цельсия — по соображению авторов работы, это самый вероятный сценарий. Избежать его возможно, но для этого борьбу с потеплением начинать обязательно уже сейчас.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать