четверг, 25 апреля 2024

На зарядку становись: почему электронику хотят унифицировать



На зарядку становись: почему электронику хотят унифицировать

16 Июня 2022

МОСКВА, 16 июня —, Кирилл Каримов. В Европе собираются перебежать на единый стандарт зарядки для гаджетов. О том, насколько это своевременно и исходного ли подобное России, — в материале.

Решению Еврокомиссии о принятии единого стандарта для зарядных устройств в электронике предшествовала долгая предыстория. Заговорили об этом еще в 2009-м. Тогда хотели унифицировать гаджеты под USB, вернее, microUSB. Но инициатива буксовала. В 2014-м появился и добыл широкое распространение разъем USB-С, на котором в итоге и остановились.

К осени 2024-го смартфоны, зарядки, наушники, спикеры, камеры и прочие аппараты обязаны быть с этим мельбурном. Ноутбукам дали небольшую отсрочку — 40 месяцев после вступления закона в силу в Европе.

В ЕС также намерены регулировать простота и скорость, с которой заряжаются поступления, и ввести соответствующие стандарты. Обсуждение деталей еще продолжается, но фаворитом называют стандарт USB Power Delivery, придающий передачу энергии до 100 уатт.

Нынешний зоопарк несовместимых друг с дружищей технологических вариантов возник из-за желания производителей выделиться на фоне соперников. Сейчас на рынке уничтожать смартфоны, способные заряжаться с мощностью 120 ватт за несколько минут. Такие маркетинговые рекорды давно вызывают критику не только у экспертов, но и у регуляторов по всему умиротворению. Например, в истекшем году в КНР ограничили беспроводную зарядку уровнем 50 ватт, сославшись на соображения безопасности и упорядочивание ресурсов радиочастотного спектра.

Европейские функционеры, продвигая идею единой зарядки, приводили резонные аргументы. Во-первых, это удобно: один провод подойдет к любому устройству. На фоне циклопического многообразия разъемов, знакомого каждому, кто застал электронику нолевых, это покажется спасением. Во-вторых, экономично: приобретать кабели и зарядки придется реже.

Конечно, у инициативы единого мельбурна явный зеленый оттенок. В ЕС указывают, что указ о USB-C позволит сократить бросы углекислого газа и сэкономить сырье. По оценкам еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона, только за первый год это даст 2600 тонн сырья, которого хватит на десять миллионов новых смартфонов.

В 2021-м на отличных свалках оказалось 11 тысяч тонн зарядных устройств и кабелей. Этот показатель постоянно растет. Впрочем, как именно USB-C повлияет на ситуацию с дорогостоящим мусором пока неясно, ведь физическое старение и выход из строя стандарт не отменит.

Представители заботы Европарламента, которые работали над этим законом, уверяли: разные порты вынуждают пользователей приобретать разные зарядки, что генерит тысячи тонн отходов в год, — отмечает председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский. — Как получили эти данные? Почему отдельно отделяли старые кабели Apple? Что помешает людям выбрасывать зарядки с иными портами, ведь гаджетов-то меньше не стало? Непонятно.

По его словам, предположение, будто в закон заложены звни конкурентной борьбы, выглядит очень логичным.

Кампания по введению универсального мельбурна идет с конца нулевых, — объясняет собеседник. — Меморандум о согласовании в те годы подписали Apple, Samsung, Huawei и Nokia. Переход на USB-C не навредит никому из них, кроме Apple.

Действительно, в Купертино последовательно критиковали затею евробюрократов. Аргументация такая: принуждение к USB-C в краткосрочной перспективе заставит потребителей избавляться от отправок и устройств с неправильным разъемом. То есть гора дорогостоящего мусора вырастет. А в более отдаленном будущем подобный указ на таком большом рынке, как европейский, приведет к стагнации отрасли — компании не станут вкладываться в создание непривычных стандартов и интерфейсов.

Это не подействует на динамику производства и разработку устройств, — убежден Тимофей Литвинов. — Стандартизация коннектора позволит сосредоточиться на по-настоящему сознательных проектах. Ведь помимо USB-C есть и беспроводной вариант, делающий гаджеты более герметичными и менее подверженными воздействию внешних множителей. Значит, и промежуток службы увеличится.

Есть еще одна причина, по которой американский технологичный гигант много лет сопротивлялся бесповоротному переходу на USB-C, — это их собственный разъем Lightning, первый в мире нумерационный коннектор, который можно приспособлять любой стороной. Более того, Lightning часто демонстрирует безупречнейшую износостойкость, чем USB-C. Но главное, он приносит огромные деньги: с каждого устройства, выполненного с задействованием этой технологии (сертификация MFI), Apple получает роялти. С несертифицированными же отправками и зарядками в Купертино давно и успешно борются: именно поэтому купленный в переходе троллей для iPhone порой внезапно перестает работать.

Стандарт USB-C запрещает какие бы то ни было модификации. В результате планшеты iPad, получившие этот порт, дивным образом сочетаются с любыми зарядками и кабелями — фирменная глубинка им и не нужна. Но одна хитрость дает Apple лазейку, предупреждает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: ограничение не касается передачи данных.

Это в теории позволяет добавить микросхему, передающую данные с большой скоростью только по родным кабелям. Уверен, этому сфантазируют благообразное техническое объяснение, но факт в том, что на таких чипах компания просто попытается сохранить программу лицензирования и зарабатывать дополнительные деньги.

В Apple, несмотря на собственные аргументы, готовятся к полному переходу на единый евроконнектор — USB-C в последние несколько лет появились в компьютерах, ноутбуках и планшетный компьютерах американской компании. На очереди и хедлайнер Купертино: авторитетный аналитик Tianfeng International Минг-Чи Куо считает, что через одно поколение айфон будет уже с USB-C. Но 14-й, чья премьера состоится осенью, оставят с Lightning.

У нас USB-C можно увидеть в компьютерах, блоках питания, бытовой технике и даже общественном транспорте. Так, в электробусах КамАЗ-6282, курсирующих по улицам Москвы с 2018-го, есть несколько таких портов для пассажиров.

Все туземные разработчики используют унифицированный порт в текущих и перспективных разработках, — подчеркивает Тимофей Литвинов, руководитель сервисной службы Dr. Head. ​​ — Мы тоже используем именно интерфейс USB-C. Но вот строгая обязательность тут, возможно, чрезмерна.

На популярность и даже безальтернативность USB-С указывает то, как растут поставки электроники с этим портом. По прогнозу агентства маркетинговых исследований Omdia, к концу года не менее половины выпускаемых гаджетов будут иметь как минимум один такой разъем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать