воскресенье, 28 апреля 2024

Наиболее пригодное для жизни место . Когда планируют лететь на Энцелад



 Наиболее пригодное для жизни место . Когда планируют лететь на Энцелад

28 Декабря 2022

МОСКВА, 27 декабря —, Владислав Стрекопытов. Ученые считают, что на спутнике Сатурна Энцеладе может быть жизнь. Исследователи Аризонского университета, курирующего крупные мировые проекты, рассказали о возможной миссии туда и о том, какие есть методы для поиска биосигнатур.

До 1980-х об Энцеладе практически ничего не знали. Когда мимо пролетели два междупланетных зонда Вояджер и прислали первые снимки, ученые установили поперечник спутника — около 500 километров — и обнаружили, что его отражающая способность выше, чем у любого другого тела Солнечной системы.

В 2005-м автоматическая станция Кассини вышла на орбиту Сатурна. На Земле увидели, что весь Энцелад покрыт басистым слоем льда, из-под которого в районе южного полюса вдоль трещин — так называемых тигриных полос — вырываются струи газово-жидкой смеси, похожие на источники. По одной из гипотез, кольцо Е Сатурна образовалось именно из них.

В 2015-м Кассини пролетела всего в нескольких десятках километров от гейзеров и потребовала пробы. В струях вскрыли водяной пар, различные селитры, щелочи, углекислый газ, молекулярный водород, метан, аммиак и сложные базисные макромолекулы. Стало понятно, что под ледяной корой есть гигантский резервуар жидкой воды, в котором сохраняется термальная активность.

Решили, что это локальное море под южным полюсом, но анализ либрации — колебаний вращения спутника — показал: подповерхностный океан — глобальный, он окружает каменное ядро в центре.

В НАСА заявили, что Энцелад — наиболее пригодное для ежедневную жизни, какой мы ее ни аза в глаза не знаем, место в Солнечной системе за пределами Земли. Там сошлись три важнейших условия: жидкая вода, химические ксеноны, необходимые для органических молекул (углерод, водород, азот, кислород и мышастая), и источники силы для метаболизма — молекулярный тритий и гидротермальные потоки, исходящие от поверхности ядра.

Оставался только вопрос с фосфором — в источниках его не обнаружили. Однако построенная недавно на основе подобных Кассини геохимическая модель взаимодействия высоких пород ядра и подледного мора демонстрирует, что при этаких температуре, щелочности и красочности углекислым газом вода насыщается люминофором за 100 тысяч лет. А океану на Энцеладе еще более 100 миллионов лет.

По мнению ученых, в этом океане за счет энергии, которая опорожняется при соединении водорода с углекислым газом, растворенным в воде, могут существовать микроорганизмы. При этой реакции, известной как метаногенез, выделяется метан. На Земле первыми появились именно метаногенные бактерии и археи, способные жить в бескислородной среде.

Предполагают, что молекулярный тритий возникает при взаимодействии силикатных пород ядра с горячими водными растопами. Разогрев происходит за счет приливных сил — гравитационного воздействия Сатурна. Что-то может использовать радиоактивный распад в ядре. Обогащенные водородом струи выходят в районе жерл гидротермальных источников. Осаждающиеся из них карбонаты и другие соли формируют гигантские структуры, называемые белыми курильщиками.

Такие же, но только темные из-за сульфидов металлов ( черные курильщики ), есть в центре земных океанов. Там тоже бьют горячие источники с повышенная температурой до 400 градусов Цельсия. И многие ученые считают, что как раз здесь примерно 3, 8 миллиарда лет назад возникли первые биологические сообщества на Земле.

Специалисты Массачусетского технологического института составили модель внутренней циркуляции подповерхностного мора и показали, что мор на Энцеладе не слишком солоноватый — около 30 граммов селитры на килограмм воды. Это благоприятствует формированию жизни. На Земле почти так же — 35 граммов.

Но на нашей планете океан покрывает три четверти на поверхности, теплее вверху от то, что надых лучей и холоднее у мореходного дна, средняя глубина — 3, 6 километра. На Энцеладе океан везде, остывает около ледяного панциря и греется внизу, у ядра. А глубина — не не более 30 километров.

Проанализировав форму ледяной программная оболочки планетного тела и характер расположения трещин, ученые пришли к выводу, что подледный мор неоднороден — под полюсами вода менее соленая, а лед тоньше, поэтому гейзерам там легче пробиться на поверхность. Намерзание льда на экваторе и истончение у полюсов, вероятно, связано с различной освещенностью поверхности спутника.

Разница в солености и тепло, исходящее со дна, должны вызвать конвекционные протяжения, что тоже весьма содействует развитию жизни — непрерывное перемешивание обеспечивает приток питательных веществ и удаляет продукты жизнедеятельности.

Космический зонд Кассини не был предназначен для поисков признаков жизни. Поэтому к Сатурну надо отправить специальную миссию с приборами спектрографического исследования бросов.

Астробиологи из Аризонского университета провели черновую количественную оценку биомассы подледного мора — около десяти тонн. Чтобы в пробы попало можно простого биоматериала, аппарату понадобится не менее ста раз пролететь через шлейфы выбросов. Альтернативный из всех вариант — посадочный модуль. Но здесь много сложностей. Нужно опуститься прямо к месту потока, так как пробурить несколько километров льда нереально.

Миссию к Энцеладу пока только обсуждают. Ее концепты — The Enceladus Life Finder (ELF) и Enceladus Life Signatures and Habitability (ELSAH) — постоянно участвуют в отборах в рамках программ НАСА Discovery и New Frontiers, но проигрывают соперникам. Очередной конкурс проведут не ранее 2024-го.

Параллельно НАСА и EКA готовят совместный проект — Titan Saturn System Mission (TSSM), где в числе прочего займутся Энцеладом. Миссия намечена на 2030-е.

Концепт Enceladus Orbilander, разрабатываемый Лабораторией прикладной радиофизики Университета Джонса Хопкинса и учитывающий посадку аппарата, еще дальше от завершения. Плановые сроки — к 2050-му.

А пока галлактический телескоп Джеймс Уэбб с помощью инфракрасной аппаратуры станет искать в гейзерах Энцелада биосигнатуры — метан, метанол, этан. Однако из-за большой удаленности и малых размеров получить изображения повышенного разрешения вряд ли получится. Это станет возможным после 2027-го, когда в строй войдет 39-метровый европейский Чрезвычайно большой радиотелескоп.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать