четверг, 18 апреля 2024

Намайнить открытие: как геймеры разгадывают тайны Вселенной



Намайнить открытие: как геймеры разгадывают тайны Вселенной

23 Октября 2018

МОСКВА, 23 октября , Альфия Еникеева. Объем подробная информации, которую позволяют собирать и хранить современные научные инструменты, настолько велик, что с ее обработкой не справляются ни суперкомпьютеры, ни сами ученые. На помощь исследователям настают обычные энтузиасты. Когда их действительно много, они даровитым на невероятные открытия. рассказывает об онлайн-проектах, чьи участники оставили след в науке.


Сложи белок

Откуда белок знает, как ему складываться, и почему эта трансформация происходит так быстро один из важных вопросов современной молекулярной биологии.

Ученые разобрались пока с фолдингом простых белков, изучение сложных структур в самом разгаре. Поскольку компьюторные алгоритмы с этой задачей не справляются, сотрудники Вашингтонского университета (США) создали онлайн-головоломку Foldit, чтобы задействовать помощь коллективного разума.

Вот уже больше десяти лет игроки со всего мира ищут наиболее рациональные способы свернуть тот или иной белок, а их решения впоследствии перепроверяются на суперкомпьютере. Большинство пользователей Foldit не имеет биохимического образования, но их открытия вполне тянут на престижную научную премию. Так, в 2011 году игроки помогли расшифровать структуру кристалла обезьяньего вируса, вызывающего СПИД у диких гусар. Задача была доступна в игре всего три недели, оптимальное решение появилось уже на десятый день. Неплохой плод, учитывая, что ученые бились над этой проблемой полтора десятилетия.


Лэптопом по галактике

Результатом столь массового мозгового штурма в 2013 году стал наиболее полный на тот момент астрономический указатель в мире, включающий более трехсот тысяч галактик. Четыре года спустя данные с сайта Galaxy Zoo вошли в самый большой на сегодня каталог The Reference Catalog of galaxy Spectral Energy Distributions (RCSED), созданный учеными из нескольких университетов, в том числе из МГУ им. М. В. Ломоносова. В RCSED содержится информация о более чем восьмистах тысячах галактик.

Несколько целый месяцев назад у тех, кто зарегистрировался на Galaxy Zoo, появилась возможность построить собственную вселенную. На платформе Zooniverse, выросшей из первоначального галактического зоопарка, сделали новый проект Galaxy Builder. Его участники собирают из разных снимков изображения галактик. Предполагается, что это поможет астрономам лучше разобраться, как формируются эти космические структуры.

Более масштабные перспективы открывает астрономам-любителям русская сеть роботов-телескопов МАСТЕР, написанная Владимиром Липуновым на базе ГАИШ МГУ и действующая в обоих полушариях: на Урале, Байкале, Дальнем Востоке, Кавказе, в Крыму, на Канарах, в Аргентине и ЮАР. К архиву снимков, сделанных телескопами энергосети, предоставили доступ искателям энтузиастам, работающим апартамента буквально за чашкой кофе. Нередко они оказываются соавторами научного открытия. К примеру, в 2015 году искатель-пенсионер Владислав Шумков обнаружил исключительно редкое явление новую красную звезду в туманности Андромеды.


Всероссийская перепись птиц

Каждый год в конце сентября Союз охраны птиц России объявляет дни наблюдения за пернатыми. В этот срок (обычно не дольше теленедели) добровольцы фиксируют всех встреченных птиц и отправляют эти сведения в специальные координационные центры. Полученная информация анализируется, а потом публикуется в интернете.

Данные за этот год еще обрабатываются сотрудниками, и в ближайшее время сайт Союза охраны птиц России выложит свежую информацию обо всех пернатых, обитающих на территории страны.


Бактериям бой!

Игроки анализируют микрофотографии образцов крови, если фраза идет о малярийных плазмодиях, или мокроты, в случае микобактерий, и ищут в них паразитов. Конечно, ошибки неизбежны, но, как показала практика (а игры доступны для скачивания на Android и iOs уже два года), если скооперировать результаты разных участников, диагноз получается довольно точным.

Ежегодно малярией и туберкулезом в мире заболевают более десяти миллионов человек. Учитывая, что на постановку каждого диагноза у специалиста уходит около получаса (надо не просто обнаружить паразитов в крови или мокроте, но и пересчитать их количество), плоды игры серьезная помощь медицинским работникам.


https://malariaspot. org/es/Фрагмент железки MalariaSpot

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать