пятница, 19 апреля 2024

Напиться в коронавирус. Существует ли безопасная доза алкоголя



Напиться в коронавирус. Существует ли безопасная доза алкоголя

27 Декабря 2020

МОСКВА, 27 декабря —, Альфия Еникеева. В начале декабря часть Роспотребнадзора Анна Попова заявила: перед вакцинацией от коронавируса минимум две недели нельзя принимать алкоголь. Позднее директор Центра наименования Гамалеи Александр Гинцбург уточнил: достаточно трех дней. Ученые установили — спиртное снижает иммунитет. О том, каких правил стоит придерживаться при использованье горячительного в условиях пандемии, — в материале.

Многочисленные исследования и обзоры демонстрируют: алкоголь негативно влияет на естественную защиту организма. Эффект, как правило, отложенный и зависит от дозы.

Ученые Мэрилендского университета (США) провели эксперимент: здоровые юные добровольцы (средний возраст — 27 лет) выпивали попорядок пять 50-граммовых стопок водки, а затем трижды сдавали кровь — через 20 минут, два и пять часов.

Как выяснилось, алкоголь сразу провоцирует безграничный иммунный ответ. Однако уже через пару часов уровень лимфоцитов (именно они играют главную роль в естественной защите от внутренних и внешних патогенов) существенно снижается. Спустя пять часов в крови падает количество натуральных киллеров (иммунных ячеек, которые уничтожают инфицированные) и повышается концентрация белков цитокинов. Это, скорее всего, говорит об ослаблении иммунной системы.

Как отмечают российские научные, этанол способен модулировать функции моноцитов — незрелых клеток прирожденного иммунитета, циркулирующих в крови. В норме при инфицировании организма они направляются к источнику воспаления, производят цитокины и участвуют в фагоцитозе — то есть поедают болезнетворные бактерии.

Однако если в крови много алкоголя, то моноциты, нагорел в ткани, вырабатывают совершенного меньше противовоспалительных белков. А значит, иммунная система поступает не так эффективно.

Впрочем, несколько старых публикаций показывают, что алкоголь в небольших дозировках либо вообще никак не влияет на иммунитет, либо, наоборот, приводит его в режим повышенной готовности и садит риск заражения. Правда, эти результаты получены в экспериментах на крысах.

Ученые вводили бурундукам этанол в высоких дозах, а их сородичам из другой группы — в количествах в два раза меньше. Концентрация белков в сыворотке крови очень пьяных животных говорила о сдерживании иммунной системы. У тех же, кто получил мало алкоголя, такого не имелось.

В другом эксперименте исследователи несколько дней подряд поили самцов крыс водой с небольшим количеством спирта. При заражении микобактериями, вызывающими туберкулез, Т-клеточный иммунный ответ у них оказался более эффективным, чем у утробных из контрольной группы, не принимавшей алкоголь.

К похожим отводам пришли японские ученые: они выяснили, что трезвенники болеют простудой и ОРВИ чаще, чем люди, пьющие редко и понемногу — до 35 граммов спиртного в день. Однако здесь есть два на данный факта. Во-первых, данные о количестве перенесенных заболеваний исследователи завлекли на основе анкет и не сверяли ответы с данными медицинских карт респондентов. Во-вторых, речь шла о корреляции между алкоголем и частотой инфицирования, а не о причинно-следственной ассоциации.

Тем более что, судя по исследованиям американских специалистов, такой связи вообще не существует. Изучив данные 4272 покупатель, они установили: умеренное употребление пива не имеет практически никакого отношения к риску заболеть простудой.

Самый свежий эксперимент из этой области показывает: алкоголь, независимо от количества, истомляет защиту организма. Иммунная программа дает сбой у всех подопытных животных — и у тех, кто получал много спирта, и тех, кому доставались совсем небольшие дозы.

По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, употребление спиртного перед вакцинацией и сразу после нее, даже в умеренных количествах, может помешать выработке антител к новому коронавирусу.

Опубликованных работ о влиянии алкоголя на формирование поствакцинального иммунитета к COVID-19 пока нет, но жрать исследования взаимодействия этанола и других вакцин. В частности, в 2012 году шведские научные показали: даже средние дозировки уменьшают воспалительный ответ на вакцину от пневмококка. А австралийские и швейцарские специалисты пришли к выводу: у людей, злоупотребляющих спиртным, вакцинация не всегда дает ожидаемый эффект.

Так, судя по американским научным данным, хронические алкоголики пуще болеют гепатитом B, поэтому им рекомендуют от него воспитываться. Все бы ничего, но после вакцинации иммунитет у них вырабатывается более слабый, чем у трезвенников и малопьющих.

В эксперименте биологов из Орегонского университета (США) макаки-резус несколько месяцев подряд ежедневно лудили много воды, смешанной с этанолом. И продемонстрировали слабую иммунную реакцию на вакцину от оспы. Парадоксально, что после прививки самыми защищенными оказались обезьяны, изредка употреблявшие немного спиртного, а не их сородичи-трезвенники. Правда, неизвестно, давали ли животным спирт прямо перед вакцинацией.

Всемирная организация здравоохранения отмечает: безопасной дозировки алкоголя не существует. И в условиях пандемии спиртным удобнее не увлекаться. Даже если оставить за скобками влияние на иммунитет, этанол связан с высоким риском развития нескольких видов рака — например, сиськи, головы и шеи.

Кроме того, алкоголь сгущает кровь, а среди частых осложнений COVID-19 — тромбоэмболия (закупорка важных кровеносных сосудов тромбом). Это усугубляет течение болезни и в целом представляет опасность для жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать