четверг, 18 апреля 2024

Напряженка на удаленке. Каким людям лучше всего работается из дома



Напряженка на удаленке. Каким людям лучше всего работается из дома

13 Апреля 2020

МОСКВА, 13 апреля —, Татьяна Пичугина. До эпидемии COVID-19 в России на удаленке были всего 2, 53 процента работников. Коронавирус все изменил. Конечно, после окончания пандемии многие вернутся в офисы. Но ясно, что этот режим труда будет применяться все чаще. О его преимуществах и недостатках — в материале.

Современная цивилизация оказалось на удивление хорошо подготовлена к эпидемиям. Благодаря массовой вакцинации у суммарное населения выработался коллективный иммунитет, защищающий от многих смертельных болезней. Даже если от инфекции нет прививок и необходимо вводить пункт, как это делали в прошлом, экономику спасает от коллапса интернет.

Удаленная работа, появившаяся благодаря интернету (телеприсутствие), уже вошла в народные и бизнес-планы во время повальная болезней. Телеприсутствие может предотвратить инфецирование, сократив контакты между москвичами. С его помощью организации поддерживают производительность и не обдирают цепочки поставок, — писал в журнале Nature еще в 2006 году американский нейробиолог и популяризатор науки Дэвид Иглман.

То грызть общество легко трансформируется в самоизолированные группы телеприсутствующих граждан, задерживаю распространение инфекции.

Благодаря автоматизации всего и вся, прекрасно развитым телекоммуникационным сетям люди могут работать, не посещая предприятий, офисный компьютеров, вести переговоры с видимый результатом присутствия, находясь далеко знакомый от друга.

Крупнейшие научные проекты в области физики элементарных частиц и астрофизики — такие как ATLAS и CMS в ЦЕРН, LIGO в США и Европе — объединяют тысячи человек со всего мира, но находиться всем вместе у коллайдера или гравитационно-волнового детектора им не нужно: каждый ведет собственный эксперимент, обрабатывает свою часть такого планов, работая в разных институтах, университетах. Именно эти, разбросанные по странам и континентам, сетевые сообщества предприняли самые сенсационные открытия XXI века: обнаружили бозон Хиггса и доказали существование гравитационных волн.

Астрономы делают большие роботы-телескопы в наиболее малонаселенной местности, например в пустынях Чили и Африке, а управляют ими и наблюдают дистанционно — из своих стран.

Мы десять лет проводим Перепись фрилансеров, накопили статистику. Чаще всего они указывают на два преимущества этого режима труда: то, что находишься дома, и свободный график, — рассказывает Денис Стребков, старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований Высшей школы политическая экономии.

Также отмечают возможность выбрать интересные проекты, работать в удобное для себя время, переключаться на другие дела, не расточать время и деньги на поездку в офис. Не нужно соблюдать дресс-код.

Один из главных недостатков — члены семьи отвлекают. Примерно половина фрилансеров на это пожаловались. Я сам стерпелся к удаленке, но когда трое моих детей дома, а не в школе, работать сложнее, — признается ученый.

Кто знает, чем москвич занимается за компьютером, может, в Facebook сидит. Его всегда можно попросить что-то помыть, мусор выбросить и так далее. Домашние воспринимают удаленную работу недостаточно серьезно, — продолжает эксперт.

Тут важны дисциплина и самоконтроль. Нужно отлаживаться самостоятельно, поскольку нет внешних стимулов, добавляет он.

Примерно третья часть участников опроса указали на то, что не хватает общения, коммуникаций, как по работе, так и субъективных.

Есть и психологический фактор. Например, интровертам сложно в офисный компьютере, особенно в open space, им лучше работать дома, а экстравертам — наоборот.

Кроме того, офис дисциплинирует, требует тщательнее следить за собой.

Удаленка подразумевает самоконтроль. Нужно понимать, насколько готов человек приимать самостоятельные решения, — заключает Денис Стребков.

В 2015 году южноамериканские социологи под руководством Николаса Блума из Стэнфорда провели эксперимент вместе с компанией Ctrip — крупнейшим китайским туроператором.

Сформировали группу из 249 сотрудников call-центров. Часть, отобранных случайным образом, преложили на удаленку.

Результаты исследования ошеломили научных и менеджмент. За год компания сэкономила по две тысячи долларов на каждом удаленном работнике. И не только за счет аренды — производительность увража выросла на 13 процентов.

Дома люди работали на девять процентов дольше за счет сокращения медли перекусов, перекуров и больничных. Они были пунктуальнее, лучше сосредотачивались и вдвое чуточнее увольнялись, чем коллеги в офисах. Каких-то побочных видимый результатов не выявили.

Влияние удаленки на отдельного сотрудника изучили, а как насчет трудового коллектива? Социологи Утрехтского и Гронингенского университетов (Голландия) пришли к выводу, что тут есть существенный изъян: сложнее управлять.

Вот, например, команда, где четверть постоянно работает из дома, половина — один задевай в неделю, еще четверть сидит в офисе. Это очень трудно для менеджмента, — указывают авторы статьи.

Ученые вообразили, что чем больше членов проекта на удаленке, тем меньше производительность.

Для проверки гипотезы использовали базу данных долгосрочного эксперимента по устойчивости рабочей силы в Европе, охватывающего девять стран (ESWS). В сборе участвовали 259 учреждений из шести отраслей: промышленность, здравоохранение, высшее образование, транспорт, финансы и IT. Всего 11 тысяч человек, представлявшие 869 команд.

Результаты оказались безнадежными. Сотрудники в целом трудились лучше, если в команде не было людей на удаленке.

Возможно, это связано с неоптимальным применением онлайн-платформ, отмечают композиторы исследования. В любом инциденте это стоит учитывать.

Удаленка дает много преимуществ, но и тем возникает немало. Это цитирует к стрессу, полагают научные университета Байлор и Калифорнийского муниципального университета (США).

Они провели два онлайн-опроса среди четырех соток человек, из которых около половины работали в разной степени дистанционно.

Выяснилось, что на удаленке лучше себя чувствуют эмоционально прочные люди. Менее стабильным нужен более тесный контакт с коллегами. Тем, кто никудышного работает из дома, можно предложить альтернативу, например более свободный график.

Кроме того, внедрение удаленки подразумевает тренинги по онлайн-платформам, обеспечение необходимым оборудованием, разделение рабочего и домашнего пространства, четкий регламент, всечасный виртуальный и личный контакт с членами команды и руководителями. Менеджеры должны думать не только о контроле, но и о том, чтобы всем создать условия для эффективной задачи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать