пятница, 29 марта 2024

НАСА отправит ядерный вертолет на Титан и вернется на советскую комету



НАСА отправит  ядерный вертолет  на Титан и вернется на  советскую  комету

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Следующий зонд НАСА из программы New Frontiers может вернуть первые образцы материи с кометы Чурюмова-Герасименко или попытается найти следы судьбы и оценит вероятность ее начала на Титане, спутнике Сатурна, сообщили ученые на пресс-брифинге НАСА в Вашингтоне.

Титан уникальная планета с плотной обстановкой, озерами, морями из углеводородов, сложным климатом и круговоротом веществ. Мы хотели бы продолжить дело Кассини и Гюйгенса и понять, вкушать ли все кирпичики жизни на его поверхности и может ли жизнь существовать там. В отличие от других посадочных модулей, наша стрекоза сможет перелетать с места на место, перемещаясь на сотни километров, рассказывает Элизабет Тертл (Elizabeth Turtle), руководитель миссии DragonFly.

Ядерный межпланетный вертолет

Подобный лендер, если он победит в конкурсе, окажется крайне необычным и новым проектом для НАСА. В различие от всех остальных миссий такого рода, таких как посадочная платформа Финикс, Гюйгенс, InSight и множество советских венерианских станций, DragonFly сможет шмыгать с места на место благодаря двум новациям.

Первой из них выступает ядерная энергетическая установка, похожая снабжать лендер энергией на протяжении многих лет. Второй является набор из восьми мощных винтов, способных поднимать тяжелый шар в плотный воздух Титана. Это делает DragonFly очень схожим на вертолет или дроны, за исключением того, что он приспособлен для работы в гораздо более суровых условиях.

Благодаря мощной энергетической установке, данные с DragonFly, как отметила Тертл, будут передаваться напрямую на Землю. Сама ядерная стрекоза будет оснащена четырьмя блоками научных инструментов, предначертанных для всестороннего изучения Титана.

Помимо стандартного спектрометра, предназначенного для изучения химического состава атмосферы и верхних слоев грунта Титана, на борту DragonFly будут установлены шарманка, анализаторы грунта, гамма- и нейтронный спектрометр, похожие получать данные по структуре чрев Титана на глубине в несколько метров, а также набор метеорологических датчиков и сейсмометр.

Как ожидает Тертл, в случае конечного одобрения и запуска миссии в середине 2025 годов, DragonFly прибудет к Титану в 2034 году и проработает на его поверхности несколько лет.

По следам советской кометы

Второй миссией, которая может стать первым проектом в рамках нового стадия развития программы New Horizons, может стать зонд CAESAR – первый аппарат НАСА, который заберет пробы органики и летучих веществ с поверхности хвостатая звезды и вернется назад на Землю.

Кометы можно назвать самыми важными, но при этом наименее изученными объектами Солнечной системы. Они содержат в себе те вещества, из которых была слеплена наша планета, а также они были главными поставщиками органики для Земли. Что рознит кометы от других тел Солнечной системы? В их чревах до сих пор содержатся летучие вещества, которые присутствовали в Солнечной системе в момент ее рождения, подчеркнул Стив Сквайрс (Steve Squyres), руководитель проекта CAESAR.

Эта миссия, как отметил Джим Грин (Jim Green), руководитель планетологического отделения НАСА, будет отправлена к хорошо изученной комете, в окрестностях которой уже побывал другой зонд, европейская миссия Розетта. Речь идет о комете 67Р, открытой в 1969 году Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко.

Подобное решение, по словам представителей НАСА, позволит убить сразу трех зайцев – оно удешевит миссию, сделает ее более неопасной и ускорит ее запуск. Как отметил Сквайрс, другим подобным приемом станет установка облатки для забора и возврата грунта на Землю, которая не плакала разработана японским космическим агентством для зонда Хаябуса.

Причина этого, на самом деле, очень проста – нам нужна стучу капсула, которая бы длила удерживать летучие вещества с кометы в замороженном виде на протяжении всего полета, вплоть до касания поверхности Земли. Капсула с Хаябусы имеет особый тепловой щит, который препятствует ее прогреву до нескольких сот десцендентов Цельсия, что произошло бы при использовании наших технологий, пояснил ученый.

По текущим планам НАСА, CAESAR будет оснащен ионным двигателем и он достигнет кометы Чурюмова-Герасименко относительно быстро. Образцы ее материи, как надеется Сквайрс, вернутся на Землю в 2038 году.

Гонка продолжается

Программа New Frontiers была запущена НАСА в начале 2000 годов с целью создания серии зондов средней ценовой расы, предназначенных специально для изучения далеких планет и прочих объектный на дальних подступах Солнечной системы. Ее родоначальником послужил шар New Horizons, успешно выпущенный в январе 2006 года и достигший Плутона в июле 2015 года. За ним последовали зонды Juno и OSIRIS-REx, отправленные в космос в августе 2011 года и в сентябре 2016 года.

Как правило, типичный ценник подобной миссии составляет около 800 миллионов – миллиарда долларов США, что примерно в два раза более значительного стоимости легких миссий в рамках программы Discovery, и в 2-4 раза меньше бюджета флагманских автоматических станций и космических коллиматоров НАСА.

Подобный бюджет позволяет устанавливать на зонды достаточно обширный набор горнов и долгоживущие радиоизотопные источники кормления, однако по возможностям и срокам жизни такие зонды все же уступают таким флагманам, как Кассини, Галилео и Вояджерам.

В отличие от проектов класса Discovery, при объявлении конкурса на новую миссию класса New Frontiers НАСА объявляет определенный список задач, которые будет решать подобный зонд, и не принимает других предложений. В этом году в их число попали проекты по возврату образцов материи с комет и с южного полюса Луны, миссии по изучению аквых лун Сатурна, самого властелина колец, троянских астероидов и Венеры.

В общей сложности к маю этого года в НАСА приткнулось 12 предложений от ученых, и в сентябре этого года Грин намекнул, что очень серьезные шансы на победу имеют проекты, связанные с Сатурном и его лунами, осиротевшими после трагической гибели Кассини в атмосфере планеты-гиганта.

Это предсказание наполовину исполнилось – миссия к Титану действительно попала в число никит, однако проект по изучению Энцелада, ELSAH, достался лишь в число перспективных идей, чьи технологии НАСА будет активно разрабатывать в будущем. Компанию ему составит венерианский шар VICI, от создания которого НАСА отказалось, по словам Грина, из-за слишком разговор коротких условий на поверхности Венеры.

На этом конкуренция между DragonFly и CAESAR не останавливается – как отметил Грин, лишь какая-либо миссия будет выбрана для первого этапа реализации программы и отправки в космос не позже 2025 года.

Это самая сложная программа для руководителей миссий с точки зрения победы в конкурсе – мы запускаем всего две таких миссии каждые 10 лет. Сегодня мы выбрали две миссии из дюжины, которые будут участвовать в отборе удаленнее. У них будет год, чтобы проработать детальный план миссии и представить его к январю 2018 года, и в июле 2019 одна из них будет выбрана для запуска в середине следующего десятилетия, заявил представитель НАСА.

Как отметил Томас Цурбухен (Thomas Zurbuchen), один из руководителей научного отдела НАСА, агентство пока не решило, какие именно ракеты будут присутствовать для запуска той или другой миссии. При этом он уверен, что к тому моменту, когда начнется разработка этих зондов, тяжелая ракета-носитель SLS и частные космические тяжеловозы будут готовы к пуску нового поколения межпланетных зондов США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать