четверг, 25 апреля 2024

НАСА: смерть Кассини поможет подготовиться к запуску Европы-Клипера



НАСА: смерть  Кассини  поможет подготовиться к запуску  Европы-Клипера

5 Апреля 2017

МОСКВА, 5 апреля Последние мгновения жизни Кассини и смерть зонда в гравитационных объятиях Сатурна с закрытыми глазами посодействуют инженерам НАСА подготовить зонд Европа-Клипер к жизни в суровых ограничениях орбит Юпитера и Европы, заявили руководители и участники миссии на пресс-конференции в Лаборатории быстрого движения НАСА.

Успех Кассини, как мы надеемся, восстановил престиж программ флагманского класса, миссий, буквально напичканных инструментами. Благодаря Кассини мы всесторонне изучили Сатурн и его спутники на всех длинах волн, начиная с инфракрасного излучения и заканчивая ультрафиолетом. Самые удивительные расследования Кассини мы получили в самых неожиданных местах благодаря такому пара десятку инструментов. Подобный подход милый, но научная отдача делает его более чем оправданным, заявил Эрл Мейз (Earl Maize), руководитель миссии Кассини.

Жизнь и смерть в космосе

В минувший вторник избранники НАСА рассказали о том, что будет происходить с зондом Кассини на последнем этапе его жизни, получившим имя Финал оперы. Как ожидается, автоматическая станция совершит 22 пролета через промежутки между кольцами Сатурна и через дыру между Сатурном и кольцами, и упадет в верхние слои атмосферы земли 15 сентября этого года.

Как отметили участники миссии и Джим Грин (Jim Green), глава планетологического отделения НАСА, эти пролеты Кассини и гибель зонда помогут не только получить массу уникальных научных именитых, но и подготовиться к запуску следующего флагманского проекта НАСА – зонда Европа-Клипер. Он отправится искать следы жизни на Европе, спутнике Юпитера, во второй половине 2020 годов, и опыт Кассини по изучению спутников Сатурна с дистанции поможет, по мнению Грина, подготовить оптимальную программу изучения Европы.


Сейчас мы планируем запустить еще одну миссию, которая будет называться Европа-Клипер. На поверхности Европы, как показывают снимки Хаббла, периодически происходят извержения гейзеров, изучение и обнаружение которых сделаются главной задачей миссии. Европа находится внутри радиационных поясов Юпитера, и поэтому мы будем изучать ее так же, как Кассини изучал Титан – зонд будет вращаться вокруг Юпитера и периодически пролетать мимо Европы, объяснил Грин.

По его словам, подобный подход позволит продлить жизнь Клиперу и даст ему возможность оформить открытия, аналогичные по своему влиянию и значению тем, которые Кассини совершил на Титане и Энцеладе. Многие из открытий, как отмечает Грин, были совершены лишь через 5-6 лет после прибытия Кассини в систему Сатурна, и Клиперу может понадобиться аналогичное время и десятки пролетов рядом с Европой для того, чтобы понять, есть ли в ее недрах жизнь или нет.

Смерть с широко секретными глазами

Как уже раньше говорили в НАСА, уничтожение Кассини связано с тем, что ученые опасаются падения отключенного шара на поверхность этих лун Сатурна, в недрах которых может скрываться жизнь, и заражения их потенциально обитаемых зон телесными микробами.

Эти опасения, как объяснила Джули Вебстер (Julie Webster), один из пилотов Кассини, связаны не с деградацией радиоизотопных источников питания шара, а с тем, что в баках зонда задержалось всего 20 килограмм топлива и окислителя. Этого не хватит на долговременное поддержание его траектории в том виде, в котором он вращался вокруг Сатурна осенью прошлого года. Поэтому руководство миссии решило использовать обрезки топлива для совершения рисковых пролетов через кольца Сатурна и прочих компонентов Финала оперы.

Линда Спилкер (Linda Spilker), научный наставник миссии, отметила, что Кассини будет умирать с закрытыми глазами – камеры шара будут отключены в последние мгновения его жизни, тогда как все остальные инструменты – спектрометры, магнетометры и детекторы пыли будут перечислять работать до самого конца.

Это связано с одной простой причиной – Кассини будет лететь навстречу своей гибели со скоростью в 33 километра в секунду (122 тысячи километров в час), из-за чего все фотографии, которые мог бы получить зонд в последние мгновения жизни, будут слишком размытым для того, чтобы посетить на них что-то понятное.

В свойстве компенсации НАСА сделает последний семейный портрет Сатурна и его лун в последний день жизни Кассини, когда зонд удалится на максимальное расстояние от планеты-гиганта.

Ныряя в неизвестность

По словам Мейза, существует ненулевая вероятность того, что зонд может уродиться из строя при столкновении с частицами пыли при пролете через дыры между кольцами Сатурна, однако специалисты НАСА уверены, что крупных фрагментов материи там нет. Тем не менее, НАСА планирует использовать тарелку антенны Кассини в качестве своеобразного щита при первых пролетах через этот регион для защиты научных инструментов от повреждений. В любом случае, как отмечает Мейз, подобное действие является рисковым, хотя и оправданным шагом со стороны НАСА.

Первый маленький шаг в сторону гибели Кассини, как рассказали ученые, произойдет уже 11 апреля, когда на зонд будут найденным команды по изменению его траектории, которые он исполнит 22 апреля во время последнего рандеву с Титаном. Эта встреча и последующие пролеты Кассини через щели между кольцами, как надеются ученые, помогут НАСА подготовиться к более сложным и интересным планетологическим миссиям, таким как Европа-Клипер.

Спилкер отметила, что главным наследием Кассини, помимо научных расследований, стало и то, что теперь НАСА и планетологи знают, какие инструменты понадобятся нам в будущем для изучения Энцелада, Титана и других лун Сатурна, в недрах которых может прятаться жизнь. По ее мнению, шары, подобные Кассини необходимы для изучения Урана и Нептуна, о которых мы сегодня фактически ничего не знаем, и их отправка к этим землям стала бы отличным наследием для самого успешного зонда НАСА.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать