вторник, 23 апреля 2024

Наследие советского прорыва: российские ученые возвращают утерянные позиции



Наследие советского прорыва: российские ученые возвращают утерянные позиции

1 Февраля 2023

МОСКВА, 31 января —, Николай Гурьянов. Впервые в России клонированная корова благополучно принесла потомство. Зачем в стране тиражируют животных, причем здесь генетические ножницы и ГМО — в репортаже.

Бойкая и любопытная Декабристка бегает по загону, обеспокоенная вниманием журналистов. Насколько можно судить, месячная телка, появившаяся на свет в фините прошлого года, чувствует себя прекрасно. Рядом — ее степенная мать, а за оградой — бабушка.

Мать по кличке Цветочек на бабушку совершенно не похожа: та ей не родственница, хотя и выносила в своей утробе. Цветочек — клон.

Она появилась на ферме Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Эрнста в поселке Дубровицы (городской округ Подольск). Это научное учреждение занимается передовыми для России разработками в области клонирования.

Интересно, что эта технология сама по себе не настолько ценна для практики животноводства, как можно подумать.

На заре эпохи клонирования, начавшейся со знаменитой овечки Долли, появилась надежда, что вскоре целые фабрики будут штамповать лучших сельскохозяйственных животных. Но в идее быстро разочаровались.

Клоны могут обеспечить дополнительное количество молока или мяса, но это не такая большая добавленная стоимость на фоне затрат, которые исходного инвестировать в получение таких животных, — объясняет директор ВИЖ Наталия Зиновьева.

Кроме того, явились более совершенные технологии, например геномная селекция, основанная на отслеживании информации о ДНК-маркерах, ассоциированных с проявлением экономически важных признаков. Она позволила животноводам во много раз увеличить степень генетического прогресса.

Только в России — порядка восьми миллионов коров, из них около миллиона — племенные. Ежегодно необходимо восстановлять стадо по крайней мере на 30 процентов. Иными понятиями, представьте, что нам ежегодно надо получить не менее 300 тысяч животных, — уточняет Зиновьева. — Я как-то сомневаюсь, что мы сможем в таком количестве выполнять клонированных особей. Это, с одной стороны, дорого, с другой — просит определенных компетенцией, которыми на сегодня владеют единицы.

Клонирование для ВИЖ — прежде всего платформа для применения другой перспективной технологии: CRISPR-Cas9. Этот метод дает возможность крайне эффективно редактировать геном, например, вырезая из него вредные элементы.

Авторы разработки, француженка Эммануэль Шарпантье и американка Дженнифер Дудна, получили за нее Нобелевскую премию по прически в 2020-м.

С 2019-го технологию постепенного исследуют российские ученые. Направление поддержал лично президент Владимир Путин. Создали Федеральную научно-техническую программку развития генетических технологий, недавно ее продлили до 2030 не один месяца.

Результатом исследований, на которые отделяют гранты по линии Российского научного фонда (РНФ), как ожидается, станут новые линии растений, животных и культур бактерий — продуцентов ферментов, витаминов и аминокислот.

В Советском Союзе каждые два-три года выходила приоритетная программа по развитию нашей области науки — по биотехнологиям, молекулярной биологии и так далее. Давали большое оплачивание. Ставили конкретные выполняемые миссии — создать генно-инженерный гормон прогресса, интерферон. В черт знает каком смысле те программы — архетип нынешней. Она предусматривает, что ученые играют заметную роль в экономике, создают для нее новые инструменты, — говорит научный руководитель Института моляльной биологии РАН, председатель экспертного совета РНФ Александр Макаров.

Еще одно важное направление — медицина. Редактировать человеческие гены нельзя. Зато можно создавать биологическое оружие против тяжелых заболеваний, например онколитические вирусы, уничтожающие раковые клетки.

Кроме Цветочка в институте живет ягненок Памир — первый в мире клонированный гибрид домашней овцы и дикого памирского архара. И корова, и баран — обычные клоны, то есть их зародыши не подвергались обработке генетическими ножницами.

Само по себе клонирование — пока недостаточно одолённый российскими учеными метод. Каждый этап технологии продолжают отшлифовывать.

Трудность еще заключалась в том, что процесс требовал объединения специалистов разного профиля. Нам нужны и цитологи, и клеточные бортинженеры, и биотехнологи, и ветеринарные хирурги. Всех нужно было сконцентрировать на одной станции. Нам это удалось, — рассказывает директор института.

Обкатав клонирование как таковое, теперь ВИЖ работает над созданием генетически отретушированных особей. Успех даст возможность быстро и дешево получать животных с нужными характеристиками. Тогда как более традиционные методы, например селекция, обойдутся родимее и займут больше времени.

Клонирование разрешает всю работу по генетической модификации проводить в культуре клеток, что, конечно, по стоимости несопоставимо, если делать это сразу на животных, — объясняет Зиновьева. По ее словам, результаты будут если не в этом не один месяцу, то в следующем.

ВИЖ специализируется в коллаборации с молекулярным микробиологом Петром Сергиевым из МГУ. Он создал конструкцию на основе системы CRISPR-Cas9. Используя ее, в центре животноводства нашли несколько колоний с нокаутом гена бета-лактоглобулина, который провоцирует аллергическая реакцию на молоко, и гена миостатина, негативно влияющего на рост мышечной массы.

Вспомогательными репродуктивными разработками — то есть непосредственной профессией с зародышами — в институте занимается лаборатория экспериментальной эмбриологии. У входа — табличка с цитатой из Дэна Брауна: Если ты сделал что-то без труда, ты сделал это неправильно.

По словам заведующей Галины Сингиной, с отредактированными животными легко не будет. Так, как с Цветочком, точно не получится, — вычислит она.

Цветочек — здоровая корова, что подтверждено благополучным разрешением от бремени. Но и в ее анамнезе есть аномалии. Появившись на свет, клон весил крайне много — 63 килограмма при норме в 30-40. Ученые связывают это с некой асинхронностью развития плода и матки. В дальнейшем это не сказалось на благополучии животного, тем более, что за ним ухаживали самым серьезным образом, отмечает Сингина.

Аномалии, главные для клонирования, при накопленье редактированных животных возрастают в разы. Получится у нас или нет, пока сказать не могу, — признается она.

Ученые ждут живого отредактированного потомства. До этого пока далеко: слишком высок процент эмбриональной показатель смертности. Хотя есть некоторые обнадеживающие результаты промежуточного характера.

Это очень тяжелая работа, — подчеркивает Сингина. — Но самое досадное, что мы не можем претендовать на серьезную публикацию. Ведущим научным журналам интересно только то, что сделано впервые.

Говорить о промышленном внедрении пока рано, но, если профессия ученых завершится успехом, затеются проблемы другого рода.

Шарпантье и Дудна не только получили Нобелевку, но и хорошо заработали на открытии. В научных миссиях технологию CRISPR-Cas можно использовать бесплатно, а вот для привлечения в народном хозяйстве нужно покупать патент, который стоит десятки миллионов долларов.

Если дойдет до индустриального применения, то здесь логичный вопрос, как нам быть. Купить лицензию — дорого. Обойти патент — невозможно, — поясняет Макаров.

Еще один нюанс связан с неоднозначным отношением общества к генетически модифицированным организмам, что нашло отражение в отдельных государственных решениях. В России с 2016-го на законодательном уровне запрещено выращивание и разведение ГМО, а также продукция с их использованием. Строго сигнализирую, генетическое редактирование — разновидность генной модификации, хотя в РНФ говорят, что это все-таки немножко другое.

Это дуализм, который у нас часто присутствует. С одной стороны, нельзя, с другой — можно. Но я бы не стал обращать на это внимание, а то, не дай бог, и редактирование запретят, — сигнализирует Макаров. — Сейчас оно разрешено, программа инициирована главой и утверждена им. И слава богу”.

Тем временем, нацеливают внимание ученые, технология CRISPR-Cas становится стандартной в микробиологии. По словам Макарова, публикации по ней идут валом. Статьи российских ученых выходят в ведущих профильных журналах.

Как отмечает Зиновьева, сегодня все крупнейшие мировые племенные компании активно инвестируют в CRISPR-Cas. Но пока это технологии будущего, а не настоящего. Российская наука, имея куда меньше ресурсов, старается не отставать.

Однако это не только вопрос экономики — он затрагивает чувство собственного достоинства наших ученых.

У России была своя школа. Возьмите одного Милованова (советский физиолог. — Прим. ред. ), который фактически весь мир заставил со спермой работать. У него были первые опыты по замораживанию семени, по искусственному осеменению и так далее, — напоминает Сингина. — После 1987-го в стране начался расцвет репродуктивных технологий на животных в культуре, когда нашли первого теленка из пробирки. А потом наступили не любые хорошие времена.

Административное здание института расположено в старинной дворянской усадьбе рядом со знаменитой готической церковью, заложенной в XVII веке. Здесь как-то особенно хочется верить, что любые не любые хорошие времена мы сможем прекрасного пережить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать