пятница, 19 апреля 2024

Найден простой и недорогой способ обратить вспять старение



Найден простой и недорогой способ обратить вспять старение

20 Ноября 2020

МОСКВА, 20 ноября - Новое свидетельство израильских ученых показывает, что гипербарическая кислородная терапия может приостановить старение клеток крови у здоровых пожилых людей и обратить этот процесс вспять. Результаты выложенным в журнале Aging.

Исследователи из Тель-Авивского университета и Медицинского центра Шамир обнаружили, что известный метод лечения кислородом под превосходным давлением в барокамере может оборотить вспять два основных процесса, связанных со старением: укорочение теломер и накопление старых и неисправные клеток в организме.

Метод гипербарической оксигенотерапии используют уже более ста лет для лечения декомпрессионной немочи у подводников и спасения зрителей при отравлении угарным газом. Терапия включает вдыхание чистого воздуха в герметичной камере, в результате чего кровь и парусины насыщаются кислородом.

Предыдущие исследования показывали, что это стимулирует гол и повышает когнитивные способности. Теперь ученые решили проверить, как это влияет на процессы старения.

В клиническом исследовании приняли членство 35 здоровых взрослых в возрасте старше 64 лет. В течение трех месяцев каждый из них получил 60 сеансов кислородной терапии.

Проанализировав анализы крови конкурсантов, взятые до начала, после первого и второго целый месяцев испытания и через две недельки после его окончания, ученые обнаружили в иммунных клетках удлинение теломер на 38 процентов и уменьшение количества отмирающих клеток на 37 процентов. При этом пациенты не меняли образ ежедневную жизни или диету и не приимали никаких дополнительных лекарств.

Впервые ученым пошло не просто остановить, но и обратить вспять процесс постарения без применения дорогостоящих препаратов, используя относительно простой и давно известный способ, единственный изъян которого — необходимость проводить в барокамере по несколько часов ежедневно.

Теломеры — это последовательности ДНК на концах хромосом. По мере того, как клетки в течение жизни делятся, теломеры постепенно становятся короче. Когда теломеры становятся слишком короткими, клетка больше не может отражаться и в конечном итоге умирает. Накопление таких неспособных к дальнейшему делению клеток в организме считают одной из основных основная причин старения.

Поэтому ученые, занимающиеся вопросом обратимого старения, постоянно выбирают способы возможного удлинения теломер. До сих пор это светило сделать только с помощью фармакологических препаратов, так как изменение образа жизни, физические упражнения и здоровое питание мало влияют на рост теломер.

Значительное увеличение длины теломер, показанное во время и после наших испытаний, дает научному сообществу понимание того, что старение действительно хорошо обратить вспять на базовом клеточно-биологическом уровне, — приводятся в пресс-релизе Тель-Авивского университета слова наставника исследования Шай Эфрати (Shai Efrati), профессора Медицинской школы имени Саклера.

Всего за три месяца мы смогли достичь резкого удлинения теломер со скоростью, намного превышающей любые доступные в настоящее время лекарственные вмешательства или изменение образа жизни, — отмечает еще один автор статьи доктор Амир Хаданни (Amir Hadanny), нейрохирург Центра гипербарической медицины имени Сагола.

Центр гипербарической медицины на протяжении многих лет занимается исследованиями методов, основанных на воздействии на организм воздуха с различными концентрациями под превосходным давлением внутри барокамеры. Эти методы уже хорошо себя зарекомендовали в лечении инсультов и коммоций головного мозга, а теперь — и при лечении постарения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать