пятница, 19 апреля 2024

Найдена молекула, убивающую наиболее агрессивную форму рака мозга



Найдена молекула, убивающую наиболее агрессивную форму рака мозга

16 Августа 2018

МОСКВА, 15 августа Британские ученые открыли молекулу, заставляющую клетки глиобластомы, рака Маккейна, и других худых опухолей мозга уничтожать самих себя. Результаты опытов на мышах были представлены в журнале Science Translational Medicine.

Различные формы рака головного и спинного мозга встречаются очень редкого по сравнению с раком груди, простаты или кишечника, однако их редкость компенсируется тем, что фактически все из них крайне агрессивны и опасны для человека. Приобретение экого рака в большинстве случаев проведёт к быстрой гибели пациента из-за сложностей в применении химиотерапии или невозможности хирургического вмешательства.

Рак человеческий мозга чаще всего поражает детей, а не взрослых. Только на один из нескольких разрядов этих опухолей, глиобластому, приходится около 15% смертей от рака среди младенцев. До сих пор не было определенного средств, которые могли бы предотвратить развитие этих опухолей и при этом не вызвать многочисленную гибель здоровых клеток мозга. Относительно недавно ученые обнаружили, что таволга и некоторые другие растения содержат в себе вещества, способные подавлять этот рак.

Как объясняет Вурдак, создание порошков, способных уничтожать клетки глиобластомы или тормозить их рост, очень сильно ограничивается тем, что между мозгом и кровеносной системой существует барьер, мешающий проникновению любых сложных молекул внутрь нервной системы.

Восемь лет назад его команда открыла одно вещество, обладающее таким свойством – гормон KHS101, заставляющий заготовки нейронов превращаться во взрослые клетки мозга. Как показали опыты на крысах, оно соединяется с белком TACC3, управляющим размножением стволовых клеток, и блокирует его работу. Это заставляет их взрослеть и превращаться в полноценные невроны.

Относительно недавно ученые обнаружили, что активность этого белка заметно продлённая в клетках глиобластомы и некоторых других типов рака мозга. Это открытие натолкнуло Вурдака и его коллег на мысль, что KHS101 можно использовать для замедления роста опухоли.

Они проверили эту идею на нескольких десятках мышей, в чей мозг они ввели культуры клеток особо драчливых форм глиобластомы, астроцитомы и других злокачественных опухолей мозга. Когда рак окопался в их организме, ученые разделили грызунов на две половины, часть из которых получала инъекции KHS101, а другие – пустышку.

К большому удивлению ученых, это вещество не только не давало размножению раковых клеток, но и заставляло их самоуничтожаться, взаимодействуя с цепочками генов, не связанными напрямую с TACC3. Что интересно, KHS101 никак не влиял на жизнь здоровых клеток мозга, не вмешиваясь в их метаболизм и удушая их так, как это происходило с раковыми клетками.

В целом, как показали последующие наблюдения за мышами, KHS101 задержал рост опухоли примерно в два раза, благодаря чему тушканчики смогли прожить примерно на 50-100 дней дольше, чем их сородичи из контрольной группы. При этом выяснилось, что это вещество одинаково хорошо действовало как на чистые опухоли, содержавшие в себе только один тип клеток, так и на комбинации из 5-6 неодинаковых культур глиобластомы.

Пока, как подчеркивают ученые, не стоит течь в аптеку или больницу. KHS101 должен пройти массу тяжелых и доклинических испытаний для того, чтобы его можно было применять в больницах.

На это уйдет еще несколько лет, и пока нет никакой гарантии того, что он будет так же эффективно помогать людям, как и мышам. Тем не менее, Вурдак и его коллеги верят, что их препарат и его не менее совершенные версии пройдут все эти испытания и станут первым всепригодным лекарством от самой неуязвимой выкройки рака.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать