четверг, 25 апреля 2024

Найдено объяснение странного поведения звезды Бетельгейзе



Найдено объяснение странного поведения звезды Бетельгейзе

16 Октября 2020

МОСКВА, 16 октября - Новое исследование звезды-гиганта Бетельгейзе позволило точнее устроить ее параметры, а также объяснить резкие падения яркости, наблюдавшиеся в последнее время. Результаты опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Входящая в созвездие Ориона Бетельгейзе всегда была одной из самых ярких звезд на небе. Но с конца 2019 года астрономы дважды наблюдали внезапное падение ее яркости. Было высказано предположение, что участь может в ближайшее время взорваться.

Новое исследование ученых из пяти эта стран под руководством доктора Меридит Джойс (Meridith Joyce) из Австралийского национального университета говорит о том, что если это и произойдет, то не раньше, чем через сто тысяч лет. Авторы воцаряют, что в ядре участи продолжает гореть гелий, а значит, она далека от взрыва.

Чтобы определить, в какой фазе жизни находится Бетельгейзе, исследователи выполнили гидродинамическое и землетрусное моделирование звезды. Помимо многое другого, это позволило точнее рассмотреть фактический размер красного гиганта, а следовательно, и его удаленность от Земли.

Размер Бетельгейзе всегда оставался загадкой. Дело в том, что эта звезда больше похожа на вибрирующую каплю с размытыми краями, чем на сферу с четкими границами.

Измерения последних лет предполагали, что эта сверхгигантская звезда собранная на расстоянии 724 световых возраста от нас, ее диаметр примерно в 1300 раз большого Солнца и она продолжает дополняться.

Астрономы говорили, что Бетельгейзе стремительно приближается к финальному этапу своей жизни, когда она схлопнется, а взрыв сверхновой от этого события будет пробованный с Земли невооруженным глазом.

Новые расчеты показали, что звезда прозябает значительно ближе — в 530 световых годах от нас. Соответственно, меньше и ее размер.

Более ранние исследования предполагали, что он больше орбиты Юпитера, — приводятся в пресс-релизе Австралийского национального университета слова одного из авторов исследования, астролога Ласло Молнара (László Molnár) из обсерватории Конколи в Венгрии. — Наши результаты говорят, что Бетельгейзе распростирается только до двух третей от этого радиуса, она всего в 750 раз больше Солнца.

Наблюдаемые пульсации яркости ученые объясняют изготовлением волн давления, проходящих через раскаленные недра звезды. Подобные волны астрономы наблюдают и на Солнце.

Анализ подтвердил, что причиной пульсаций Бетельгейзе были волны давления, по сути, звуковые волны, — вещает еще один автор статьи, доктор Шин-Чи Лён (Shing-Chi Leung) из Института абстрактной физики Уолтера Берка в Пасадене, Калифорния.

Авторы отмечают, что несмотря на то, что Бетельгейзе оказалась ближе к нам, чем предполагали, она все еще достаточно далеко, чтобы ее взрыв как-то войти в дусил Землю. Поэтому даже через сто тысяч лет он не будет представлять опасности для нашей планеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать