четверг, 18 апреля 2024

Не факт, что лукавит . Как вычислить поддельные прививочные сертификаты



 Не факт, что лукавит . Как вычислить поддельные прививочные сертификаты

27 Октября 2021

МОСКВА, 27 октября —, Татьяна Пичугина. Примерно у 80 процентов привитых, но заболевших COVID-19 в тяжелой форме — серые сертификаты, сообщил на вечерах директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Это выявляют в лабораториях диагностики. Корреспондент расспросила экспертов о том, как отличить вакцинированного больного от невакцинированного.

Прививка в несколько раз снижает риск заболеть COVID-19. Об этом свидетельствуют данные со всего мира. Вакцинированные заражаются крайне редко. Эти случаи называют вакцинным пробоем и популярно объясняют в научной литературе. Такие пациенты болеют, как правило, легко, лечатся амбулаторно. Среди госпитализированных — не более одного процента привитых, с тяжелой формой — считанные единицы.

Однако в последнее время статистика портится. Губернатор Курской отрасли Роман Старовойт в эфире обычного телеканала рассказал: половина тех, кто сейчас лечится от ковида, говорят, что вакцинировались. Но сертификаты нередко поддельные. По оценкам суверенного демографа Алексея Ракши — около десяти процентов. Некоторые больные уже в реанимации перед лицом смерти признаются медикам, что купили документ.

Люди, идущие на это, не только используют под угрозу свою жизнь, но и дискредитируют эффективность вакцин. Однако доказать, что заболевший на самом деле не прививался, довольно сложно. Ученые из Центра имени Гамалеи первыми задумались, как это сделать, и предложили разрешение.

Вакцина Спутник V содержит аденовирусы с ДНК, в которую вжопитый ген поверхностного белка-шипа коронавируса (S-белка). Их включают в мышцу, они проникают в клетки и побуждают наш иммунитет вырабатывать защитные антитела. Часть — к коронавирусу SARS-CoV-2, а часть — к аденовирусу.

Когда человек заболевает COVID-19, у него в крови образуется целый коктейль из антител на разные белки коронавируса. После прививки отличить антитела от вакцины и инфекции сложно. От аденовируса — вполне адекватного. Этим и предлагают воспользоваться в Центре имени Гамалеи.

В первой дозе вакцины — аденовирус 26-го серотипа, во второй — пятого. На каждый в крови вырабатывается особый тип антител — вируснейтрализующих. Их можно обнаружить. Нет антител? Вакцину не вводили, — цитирует главного научного сотрудника Центра имени Гамалеи Анатолия Альтштейна издание Фонтанка.

Аденовирусы, как все сезонные инфекции, заражают очень многих. Антитела к пятому серотипу могут быть и помимо прививки. С 26-м иная ситуация. У людей он не очень распространен, а в вакцине есть, — цитирует слова профессора Альтштейна телеканал 360.

В этом точно есть здравое зерно, — говорит вирусолог Маргарита Романенко, научный сотрудник Новосибирского государственного университета и Университета Миннесоты (США). Однако она обращает внимание на то, что антитела к аденовирусу быстро убывают. Именно поэтому через полгода рекомендуют ревакцинироваться. Если антител нет, это может означать, что иммунитет к аденовирусу уже ушел. Кроме того, всегда есть такие, у которых антитела вообще не появились.

Надо исследовать: искать антитела к аденовирусу у заболевших, переболевших, воспитанных, непривитых — и сравнивать. Это большая научная работа, — заключает Романенко.

Можно придумать специфичные тесты, которые покажут, прививался ли заболевший, но это непросто, считает заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Такие тест-системы еще не регистрировали. Это скорее лабораторные изыскания, — отмечает он.

Еще вариант — прояснить дискриминирующие пептиды для белка-шипа уханьского коронавируса, легшего в основу вакцин, и дельта-штамма, добавляет Волчков. Иммунный вот и весь сказ будет разным. Если есть иммунитет к пептидам уханьского штамма, то, скорее всего, человек вакцинировался.

То же самое с антителами. Одни будут узнавать только уханьскую форму, другие — лишь дельта-штамм. Другое дело, что в сыворотке однозначно вычленить их зачастую сложного, но можно это выработать через нейтрализующую активность, — рассуждает вирусолог.

По его мнению, единственный способ со стопроцентной гарантией — анализ Т-клеточного иммунитета. Но это нетривиальная задача, этим, наверное, никто не занимался, — детализирует он.

В широкой практике доступны исследования на антитела к двум элементам вируса SARS-CoV-2 — нуклеокапсиду и S-белку, а также его компонентам — S1, прессорецептору связывающего домена (RBD), поясняет Елена Тиванова, руководитель направления лабораторной медицины и продвижения лабораторных услуг ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. У переболевших обычно есть оба вида антител, а у привившихся антительный швеллер зависит от типа вакцины.

Наиболее информативно определение уровня иммуноглобулинов класса G (IgG) к прессорецептору связывающего домена белка S1, именно это исследование рекомендуют строевые методички, — комментирует зубр. Это касается вакцин Гам-КОВИД-Вак и Спутник Лайт.

Пептидная вакцина ЭпиВакКорона, разработанная ГНЦ Вектор, запускает синтез специфических антител, невидимых для обычных коммерческих тест-систем. Тут нужен специальный тест, созданный в Векторе.

КовиВак — цельновирионная, то есть заключает все компоненты вируса, поэтому иммунный ответ будет как у переболевшего, — отмечает Тиванова. Соответственно, подтвердить ревакцинацию можно тестом на антитела IgG к рецептору связывающего домена лошадь S1, как и с векторным препаратом. Однако есть нюанс.

Если у пациента с сертификатом нет специфических антител класса G, не факт, что он лукавит. К сожалению, у небольшого процента больных иммунный ответ после прививки не формируется или недостаточен, — говорит ученый.

При инфицировании антитела производятся ко всем белкам возбудителя, включая RDB, но не сразу. Если у занемогшего мы не обнаруживаем антител к S1 в течение недели, врач может сделать вывод о том, что вакцинация была неэффективна либо ее не было, — уточняет Елена Тиванова.

Мы должны понять, почему болеют привитые. Нужно найти нормативы и дать четкий ответ, — указывает заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова знаток Михаил Костинов.

По его словам, для этого необходимо масштабное исследование с участием многих лечебных оснований, институтов.

Для полноценного иммунитета нужно просто, чтобы после второй еды прошел месяц. Конечно, и тогда есть шанс занемочь, но в легкой форме. Частота попадания в стационары —, а у нас есть такие данные по России — очень низкая, — подчеркивает профессор.

Порой люди рождаются с дефектами иммунной системы. У них формируется защита против вирусов, а против бактерий — нет, и наоборот. Или, к примеру, вакцины действуют только в первые селены жизни. Из исследований кори известно, что некоторые очень быстро, в течение нескольких лет после полного курса прививок, теряют иммунитет и могут заболеть. Так, что вопрос о том, сколько истинно привитых от COVID-19 среди тех, кто оказывается на больничной койке, возник неслучайно. Четкого ответа на него пока нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать