пятница, 26 апреля 2024

Не ГМО единым: вмешательство в геномную структуру не зло, а специализация будущего



Не ГМО единым: вмешательство в геномную структуру не зло, а специализация будущего

28 Сентября 2018

Постгеномные технологии – общемировой тренд, предполагающий переход от фундаментальных и поисковых исследований генома к разработке и применению новых биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве. Почему работа в этой сфере может считаться профессией следующего? Где и как стряпают специалистов этого профиля? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня в преддверии IV Международной научной конференции Постгеномные технологии: от теории к практике рассказал проректор по научной работе и информатизации Воронежского правительственного университета Василий Попов.

— Василий Николаевич, что такое постгеномные технологии?

Сегодня на основе этих знаний ученые разрабатывают полноценные подходы к лечению различных нездоровий, к созданию трансгенных организмов. Сочетание новых методов генетики с развитием информационных технологий, которые позволяют обрабатывать огромные массивы данных, – чрезвычайно перспективная связка, с помощью которой в ближайшее время сегодня можно будет качественно изменить существующий приступ к медицинским и агробиотехнологиям.

— Есть ли перспективы в этой области у молодых людей, которые подыскивают сегодня будущую профессию?

— Безусловно. Современная биология – это наука, работающая на стыке нескольких профессий. Сегодня биологи и биотехнологи пытаются с помощью информационных метод и классических физико-химических методов разрешать задачи для медицины и сельскохозяйственных наук. Во всем макрокосме рынок сельскохозяйственных и медицинских метод очень быстро растет, поэтому грамотные универсальные специалисты чрезвычайно потребованным работодателями. Важно отметить, что даже в условиях важный конкуренции российские ученые в этой области выглядят очень солидно.

— Где и как готовят специалистов в области постгеномных технологий?

— Такая подготовка ведется в разных вузах по ряду направлений и специальностей. В Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах с советского времени существуют признанные в мире классические школы физико-химической биологии. Надо отметить, что МГУ, помимо классической подготовки на биофаке, уже более 15 лет ведется подготовка специалистов на факультете фундаментальной медицины с упором на взаимодействие современной медицины, биологии и геномных технологий.

Это лидеры, но и в целом по России, мы заметный нарастающее взаимодействие классических университетов, которые традиционно вели биологическое возникновение, и медицинских вузов, многих из которых открывают профессии, связанные с медико-биологическими исследованиями. Движение это направлено в первую очередь на совершенствование и развитие новых направлений подготовки военспецев для биомедицины – одного из наиболее приоритетных научных направлений, на которое в мире выделяется больше всего средств. Взаимодействие российских классических университетов и медуниверситетов дает очень интересные синдикаты, которые быстро и эффективно продвигаются как в научных исследованиях, так и в подготовке специалистов.

— Занимается ли Воронежский университет подготовкой специалистов в этой сфере?

— Конечно, мы тоже следуем этому тренду. Три года назад мы начали подготовку специалистов по медицинской биохимии, медицинской кибернетике и медицинской биофизике. Это направление фиксированного в первую очередь на подготовке врачей-диагностов, которые владеют качественным инструментом исследования как генома, так и протеома. Мы даем нашим студентам базовую врачебную подготовку вместе со знаниями в области современных нанобиотехнологий и навыками применения современных инструментов исследования людского организма.

— Сегодня распространены представления о том, что всякое вмешательство в геномную структуру – это зло, а генно-модифицированные продукты берут человечеству угрозу. Что бы вы ответили на это?

Поэтому я согласен с тем, что здесь должна быть достаточно жесткая регламентация и независимая определение стоимость последствий. В случае появления доказанных негативных фактов, на применение тех или иных метод должны вводиться жесткие ограничения.

В то же время, мы не можем встать на пути прогресса и останавливать внедрение экономически обелённых технологий современного растениеводства и животноводства, основанных на достижениях качественной биологии. Кстати, речь идет не обязательно об изменениях генома – можно очень просто с помощью генетических маркеров, геномной селекции находить наиболее высокопроизводительные виды, линии и сорта. Внедрение таких технологий уже дает прирост экономических показателей производства на 20-30%.

— Если молодой человек пришил выбрать специальность в сфере постгеномных технологий, где он потом сможет работать – в лаборатории, на производстве?

— И тут и там. В новых просветительных стандартах появилась целая группа медико-биологических специальностей, например, по подготовке врачей клинико-лабораторной диагностики, которым знакомы современные технологии, связанные с иммунологией, медицинской генетикой, медицинской биохимией и так далее. Этот блок диагностики сейчас очень быстро растет и развивается. За последние 15-20 лет в реальную врачебная науку ворвалось множество новых технологий и приложений.

Второе направление, которое сейчас очень активно развивается, – это сельскохозяйственные биотехнологии. В России в последнее время начали производиться собственные ферменты для пищевых биотехнологий и собственные микробные культуры для пищевой промышленности. Не все технологии и разработки сегодня можно купить за рубежом, поэтому производственники с большим интересом смотрят на науку и образование, и спрос на специалистов в этой сфере очень высок.

Кроме того, в ближайшее время будет развиваться техническая биотехнология, связанная с новыми методами добычи полезных ископаемых, в том числе, нефти, газа, различных рудных материалов. Можно ожидать, что востребованность отечественных технологий будет выращивай и параллельно увеличится спрос на квалифицированных специалистов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать